Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Всем ДВС!
Наконец-то получилось выбраться до воды и попробовать настройку магнитов как вы советовали!
Ура,всё получилось,перебегов не стало !Вправда есть небольшое ощущение перетормаживания (магниты расположил разной полярностью на стороне где четыре лунки)!Но думаю ещё поэксперементирую с расстановкой магнитов!Главное что допёрло по какому принципу их следует размещать!Огромнейшее всем спасибо за советы и подсказки,и за то,что был вами услышан!!!!!!
С ув.!
 

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте. Может кто знает, Revo SX по воблерам от скольки грам должна кидать? С Бальтазара 206 пробовал, воблер миноу 12 гр. летит на 5-6 метров :( магниты выставлял на 1-2 из 10-ти, осевик выставлен так, чтоб не было люфта шпули. Если ставить магниты на 5-6, сразу борода. Или я что-то не так делаю? И вообще SX предназначен для воблеров? Или для данной палки нужна другая катушка?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
D154 сказал(а):
Здравствуйте. Может кто знает, Revo SX по воблерам от скольки грам должна кидать? С Бальтазара 206 пробовал, воблер миноу 12 гр. летит на 5-6 метров :( магниты выставлял на 1-2 из 10-ти, осевик выставлен так, чтоб не было люфта шпули. Если ставить магниты на 5-6, сразу борода. Или я что-то не так делаю? И вообще SX предназначен для воблеров? Или для данной палки нужна другая катушка?
SX ориентирована больше на компакт - как то джиг, классика. Для воблеров лучше использовать катушки не с линейными магнитами, а с центробегом. Но приноровиться к воблерам все же можно попробовать: используйте главным образом при настройке осевик, а магнитами уже во-вторую очередь, помогая.
 
  • Like
Реакции: D154

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
SX ориентирована больше на компакт - как то джиг, классика. Для воблеров лучше использовать катушки не с линейными магнитами, а с центробегом. Но приноровиться к воблерам все же можно попробовать: используйте главным образом при настройке осевик, а магнитами уже во-вторую очередь, помогая.
Спасибо, Владимир. Изначально покупал SX под джиг, с ним разобрался. Где-то вычитал, что и воблеры с SXа кидают. Вот и решил попробовать.
Какой вес воблеров лучше пользовать?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
D154 сказал(а):
Какой вес воблеров лучше пользовать?
Думаю от 10-12 г. должно получаться со стоковой шпулей и осевиком + подстройка магнитом. С мелкой Microcast RV338R думаю грамм от 8, а что тяжелее - будет намного комфортнее, чем со стоковой.
Кстати скорее всего можно докупить боковину от STX и шпулю от STX и получить более универсальный аппарат на имеющейся базе.
ЗЫ: Возвращаясь к стоковому SX: можно попробовать поэкспериментировать на воблерах, в стоке снять с боковой крышки тормозной магнитный блок и удалить неперекрываемые шторкой магниты. На Ген. 2 SX блок состоит из 2-х групп магнитов - неотключаемых и перекрываемых шторкой ("отключаемых"). Если на Ген. 3 также, то стоит попробовать. Только замаркировать стороны магнитов, чтобы в случае их возвращения поставить правильно.
 

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Владимир, еще раз спасибо. В выходные буду пробовать.
 

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
D154 сказал(а):
Владимир, еще раз спасибо. В выходные буду пробовать.
Пробовал в выходные кидать воблеры с Revo SX, палочка Бальтазар 206 7-32. Магниты отключил, с осевиком поиграл - Понтун Агаррон 110 летит метров на 12-15, Айко Хоней - на 18-20м. :(
Похоже под эту палку под воблеры нужна более подходящая катушка - буду думать/выбирать.
А Revo SX оставлю для джига, как и планировал при покупке, с джигом номально работает.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Всем дорого времени суток!
Кто-нибудь практиковал заброс Skipping???
http://www.youtube.com/watch?v=VJR1-e4DEaw

Весьма заинтересовал данный способ заброса,может выручить при ловле "жабы" в "редколесье"!Насколько сложен в освоении такой заброс и какие могут быть нюансы в настройках тормозов,а так же какие приманки возможно так забрасывать?????
С ув.!
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
mihalich.st сказал(а):
Всем дорого времени суток!
Кто-нибудь практиковал заброс Skipping???

здесь лучше понять смысл....http://www.youtube.com/watch?v=2tXlODzLu4A#t=55
из видео видно...что осевик ослабляем...соот. полный контроль пальцем...забросы плавные... это ятак понял (может все наоборот :D )
приманки типа силиконовая лягушка, что бы не тонула а скользила по воде(вспоминаем как в детстве камушки кидали по воде :D ) вес надо гр 15-20 прим. Про себя после нескольких бород ...меня начало колотить и я начал заикаться :D больше не пробывал... завязал :(
думаю есть нюансы и по палке и еще что нибудь...дерзайте :)
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
По приманкам всплыло (полазил по форумам),что ловят в основном неогруженной резиной,включая побольше грузиков (около 4) и ослабляя осевик!
 

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево

здесь лучше понять смысл....http://www.youtube.com/watch?v=2tXlODzLu4A#t=55
из видео видно...что осевик ослабляем...соот. полный контроль пальцем...забросы плавные... это ятак понял (может все наоборот :D )
а я наоборот и осевик и магниты с центробегами затягивал до предела.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Тренировал такие забросы. С глухо затянутым осевиком + палец - остальные тормаза, получалось лучше всего.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Тоже самое. Скипинг без перебежек получается на затянутом осевике, магнитка в пределах 7-10 (на зиллионе), плюс палец как основная тормозилка. Еще дополнительно понял, что важна работа удилища после момента выброса приманки, которое уводиться вверх, но подъем приходиться синхронизировать с работой пальца (палец постоянно контролирует "подъем" шнура). Практика и еще раз практика. Заброс с левой стороны таким способом так и не освоил.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Да,забыл. Это на флюре и немного на монке. Приманка - джакаловская лягуха.
Константин, на ЗИЛе чувствеется регулировка магнитки? На тд-зет я эффекта не заметил,гнездо пахнет,если прозевал,независимо от положения регулятора. По-моему,оботов не хватает чтобы индуктор выскакивал по- нормальному. Да и флюр тяжелее. Или шпуля на ЗИЛе с фиксированным индуктором стояла?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Кидался с дж. дрима с родной шпулей. Там пружина достаточная мягкая (скорости хватает, т.к. досыл всеже резкий). Влияние магнитки чувствуется. Но забросы все нервные. С зила HLC не пробывал такие броски. У PX68 влияние магнитки еще больше чувствуется (шпуля узкая, скорость больше). Но все равно основное - это затянутый осевик и палец. Пальцем контроль делаю постоянный, торможу тоже пальцев в конце (точность дистанции). Питчинг-флипенговые забросы мне с магниткой не нравиться делать, нервно как то. Скорпом все как то дальше и проще получается. Вообще техники очень интересные, для меня даже может быть не с практической точки зрения (т.к. все же основные рыбалки это джиг), а просто для души. Также сделал вывод, что помимо катушки нужно для этих целей подбирать правильное удилище (желательно с концевой составляющей), пока броски не будут делаться "на автомате". Хотя настоящий музыкант и на спичечном коробке сыграет, но до него к сожалению пока далеко.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
я только раз тренировал скиппинг недавнос овсем осевик на 120градусов от нуля поджал (приманка не сползает) магниты в ноль на татуле получалось метов на 10-15 приноровился даже без особых нервов кидть но смысла в забросе не вижу практического - даже для голавлиной рыбалки. да кидался неогрузкой вибрик на офсете.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Практический смысл всегда есть. У нас можно найти кучу мест где его можно использовать, нужно просто понимать где. А чтобы этим способом еще и умудряться ловить, нужно потратить n-ное количество времени для обучения техники заброса. Можно сказать, что скиппинг-питчинг-флиппинг - это следующая стадия развития кастингиста, когда удовольствие от рыбалки измеряется не только количеством и качеством пойманной рыбы и нахождением на свежем воздухе, а еще и красотой и точностью забросов. Ближе к нахлысту по духу.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Kostiksol сказал(а):
Практический смысл всегда есть. У нас можно найти кучу мест где его можно использовать, нужно просто понимать где. А чтобы этим способом еще и умудряться ловить, нужно потратить n-ное количество времени для обучения техники заброса. Можно сказать, что скиппинг-питчинг-флиппинг - это следующая стадия развития кастингиста, когда удовольствие от рыбалки измеряется не только количеством и качеством пойманной рыбы и нахождением на свежем воздухе, а еще и красотой и точностью забросов. Ближе к нахлысту по духу.
ну с нахлыстом слава богу с 2002 и по сей день, последние четыре правда ПРАнахлыст (тенкара) а удовольствие от снасти, забросов и пребывания на природе я всегда получаю, тут в другом дело КМК - под ветки забрасывать на водоеме, но пока не пробовал...