Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
VitalijWood сказал(а):
грузики все отключать нельзя....ну если только для виртуозов :D
запасные грузики легче...к примеру три можешь заменить....через один...
осевик ..люфта быть не должно....

Спасибо,понял,буду пробовать!
Пока результат такой (вчера часа полтора покидал),начал,как и учили (4 грузика включены,осевик чтобы люфт пропал),к концу так сказать пробной тренировки-один грузик включен,осевик на том же месте-10гр + резина 3" летели метров на 30.Это нормально или должно быть подальше (хотелось бы :roll: )???Были три-четыре незначительные перебежки,а так всё прошло без бород!Сегодня намотал плетёнку чуть потолще и подлинее Unitika PE Salt Water #1 150 м (вчера кидал PONTOON21 EXTEER #0,:cool:,как-то не равномерно легла на шпулю,к левому краю чуть больше :confused: :confused:: :confused::
С ув.!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
...начал,как и учили.. осевик чтобы люфт пропал
Готов включить "заднюю" в отношении предыдущих (давних) советов. Осевик (во всяком случае на компакте) играет очень важную роль. Он позволяет нивелировать неравномерности выброса шнура при порывах ветра и в "порывах страсти". При этом на высоких оборотах шпули, когда ее отпустили и до момента 2/3 дистанции вылета, практически не "перетормаживает" заброс. А вот, например магниты - перетормаживают (степень зависит от системы). Сейчас думаю, что осевик - вещь немаловажная. И очень приблизительная рекомендация его настройки (спуск приманки и полная остановка ее в момент касания с землей) - очень полезная штука, позволяющая добиться лучшего заброса в плане дальности. Разумеется, что палец и мозг, им управляющий, тоже не должны полностью выключаться.. :mrgreen: .
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
prank сказал(а):
Осевик (во всяком случае на компакте) играет очень важную роль. .
конечно :) но совет был для начала....дальше сам будет опыты проводить....вот я сегодня первый раз ловил флюром....это нечто..нет слов... пришлось включать все грузы и затягивать осевик :cool: и как не летело у меня 5 гр.... так и не полетело... :(
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
VitalijWood сказал(а):
....вот я сегодня первый раз ловил флюром....это нечто..нет слов... пришлось включать все грузы и затягивать осевик :cool: и как не летело у меня 5 гр.... так и не полетело... :(
Я тоже не нашёл общего языка с флюром, поэтому для себя твёрдо решил - лучше шнура может быть только шнур.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
ДВС!
Ну подскажите,что я не так делаю??? Не кидает никак Scorpion XT 1001, более менее от 12 гр!Беда,рассчитывал от 8 гр+приманка! Может палка не та ( ST.CROIX LEGEND XTREME LXS76MF2)????Есть ещё момент,подшипник, тот что в крышке грузчиков,поменял цвет???????
С ув.?
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Что с ним? И что делать дальше?!
С ув.!
 

Вложения

  • IMG_20140612_174357.JPG
    IMG_20140612_174357.JPG
    100.5 КБ · Просмотры: 1 022

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
mihalich.st сказал(а):
Что с ним? И что делать дальше?!
С ув.!
все должно кидать(понятие конечно относительное!!!! цифры!!!!)... кидаю с нормальным спином от 6 гр...
Крой конечно не то что нужно для 8 гр...но он тоже работает.... :!:
отзыв друга http://www.pskovfishing.ru/forum/viewto ... start=1680
что на крышке под. темный цвет это не страшно.... у меня стоковые два таких было....
возможная причина...не реально по итену узнать :!: есть ряд предположений.... нет опыта и поэтому субъективное мнение... не правильная настройка мульта.... неисправность мульта (сомневаюсь конечно)...
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
VitalijWood сказал(а):
что на крышке под. темный цвет это не страшно.... у меня стоковые два таких было....
возможная причина...не реально по итену узнать :!: есть ряд предположений.... нет опыта и поэтому субъективное мнение... не правильная настройка мульта.... неисправность мульта (сомневаюсь конечно)...

Спасибо за ответ! Успокоили на счет цвета подшипника!!!!! А вот по поводу опыта, согласен,видимо основная причина!Катухер настраивал как учили (осевик до исчезновения люфта,центробег включен один грузик),неисправность - наврядли, он же новый,из самой Японии
:p!
С ув.!
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
....Катухер настраивал как учили (осевик до исчезновения люфта,центробег включен один грузик),неисправность - наврядли, он же новый,из самой Японии
:p!
С ув.!
Отпускать осевик до границы появления осевого люфта - не лучший способ (хотя я тоже так первый год делал). Однако, если даже при этом 7 гр. с 1 центробегом не летит, необходимо проверить самое противное место у Шимановскимх Скорпов-Курад: отсутствие следов гриза (густой смазки (да и вообще любой)) на цилиндрической поверхности оси шпули на участке, где расположен пиньон (ведомая шестерня), и на внутренней поверхности осевого отверстия пиньона. Обычно они у Шиман с их длинными осями имеют свойство натягиваться в эти места, если ГП смазана гризом избыточно. При наличии следов гриза - очистить ось шпули тряпочкой, смоченной Галошей, а отверстия в ведомой (пиньоне) прошомполировать ватной "ушной" палочкой, также немного смоченной в бензине-Галоше. Возможно операцию придется повторить несколько раз между нажатиями клавиши растормаживания и вращением рукоятки.
И второй момент: быстрым (легким) жидким маслом капнуть на уголок безворсовой салфетки и данным уголком протереть тормозное кольцо-зеркало.
Если эти 2 шага не помогут - только тогда смотреть в сторону опорных ШП.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
prank сказал(а):
Отпускать осевик до границы появления осевого люфта - не лучший способ (хотя я тоже так первый год делал).
Каков же лучший способ настройки :) :confused::
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
mihalich.st сказал(а):
12 гр. летят мах 30-35м
:confused:
:D свои броски не мерял....но думаю также :D меня устраивает....все у тебя нормально...твой Крой надо грузить до 20 :D если даже забросишь на 50-60метров... на выбросе чуйки нету на 12 гр( по крайней мере у меня...глубину 2 метра с камнями в расчет не берем :) )
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
VitalijWood сказал(а):
:D свои броски не мерял....но думаю также :D меня устраивает....все у тебя нормально...твой Крой надо грузить до 20 :D если даже забросишь на 50-60метров... на выбросе чуйки нету на 12 гр( по крайней мере у меня...глубину 2 метра с камнями в расчет не берем :) )

Выходит это нормальный заброс! :p
По чуйке, вроде бы всё нормуль,с 7 гр. вершинка отрабатывает, с 10 гр. уже в руку,а вот то что грузить можно до 20 гр. согласен, тест на палке занижен!!!!
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Надо бы не полениться и точно померить, чтобы были конкретные цифры!Да и палочку надобы полегче собрать!
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
mihalich.st сказал(а):
Надо бы не полениться и точно померить, чтобы были конкретные цифры!Да и палочку надобы полегче собрать!
правильно :D еще мелкошпулю и шарики гибриды....процесс мультомании пошел :D
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
VitalijWood сказал(а):
еще мелкошпулю и шарики гибриды....процесс мультомании пошел :D

Это точно :D, процесс пошел!Правда он начался ещё пару лет назад, с изучения теории и "курения" вашего форума! Ну а сейчас началась сама практика и она затягивает :p, времени бы только побольше!
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
mihalich.st сказал(а):
Каков же лучший способ настройки :) :confused::

Добрый день, читаю ваши посты и прихожу к мнению, не там проблему ищите. Палка класс, катушен тоже супер, работайте над техникой. БОльше времени технике заброса и общению со снастью, только так можно определить "лучший способ настройки". Из своего опыта - 2 человека на одном комплекте кидают одинаково(вес, дальность) при разных настройках как осевика так и тормазов.Процесс индивидуальный. Классические настройки дают примерную точку отсчета, "удобные" настройки могут серьезно от них отличаться. И еще, чем лучше техника, тем более легкими приманками сможите работать. Удачи.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
На сколько максимально допускается отпускать осевик????
С ув.!