Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
с соседней ветке я упоминал про то что вчера кидаясь татулой с новым бекингом я попробовал шмальнуть так как в видео
http://www.youtube.com/watch?v=fOdsfBea ... e=youtu.be на 1мин17сек т.е. резкий бросок с активным досылом в финальной фазе -попробовал ... летит гораздо дальше, перебежек не было забросе на 10м все таки отстрелил ...кидался 8г чебурашкой, на шпуле 42м плетни кидал против ветра, вылетало всё и сильно дергало шпулю...
до этого момента, я все время старался делать замах, пауза для загрузки и плавное с нарастающим усилием движение вперед в финале ускорение убирал - просто сохранял набранную высокую скорость. тут же я акцентированно добавлял двумя руками верхней вперед нижней к себе в итоге начальная скорость плета приманки заметно выше , но магфорсЯ отрабатывает отлично на тех же настройках что и с плавным забросом магниты на 4 осевик на 60град.
как мне думается начинать осваивать заброс с мультом именно с такой техники это будет ошибкой, так мне кажется, кто что думает по этому поводу?
и кто как кидает?
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Да всё абсолютно верно. Так же в начале забросы все делал более плавные и размашистые, потом когда прикидался, выбрав правильные настройки на каждой из катушек, стал делать более резкие с ускорением к конечной фазе("верхнюю" руку вперёд, а "нижнюю" на себя), а не просто описывая круг над головой двумя руками держащими удилку... главное не забывать осевик чуть подзатягивать при этом.
Да и ещё, какой техникой заброса не обладай, НО первые забросы на каждой рыбалке всё равно надо делать более плавные, чтоб подшпульные шарикоподшипники чуть "разогрелись" (смазка вокруг шариков разогналась по площадям в проточках обойм), это главное правило при использовании мульта.
P.S. чуть позже появится желание не просто плавно отводить удочку для замаха, а делать это более резко (чтоб под приманкой удочка ещё больше выгнулась) и сразу, ловя момент на противоходе делать ещё более резкий с последующим ускорением заброс... главное перед этим не забывать оглядываться назад, дабы без проишествий обходится...
Надеюсь понятно высказал "модель забрасывания приманки".
P.S. идеальной длинной рукояти удочки, для резкого заброса c двух рук, считаю когда держа удочку с катушкой одной рукой (как она держит при забросе) рукоять доходит до края локтевого сустава этой руки (не длиннее и не короче), тогда хоть стоя, хоть сидя всё очень легко и удобно (особенно если ловля с лодки/катера)! Всё ест-но для средних весов приманок... для береговой дальнобойной типа сюрфовой с длинными удилками ест-но и рукоять должна быть длиннее...
 

thedenis

Активный рыбак
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
52
Местоположение
Спб
Кидаю как в нахлысте , привычка . Тюльпан при забросе идёт по прямой .
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Про Skipping

spitfair Kostiksol

С какими приманками лучше всего получалась данная техника заброса???Если это резина,то подгруженная ли и на сколько,либо просто на офсете????Возможно ли это с воблерами или блесной типа Rapala Minnow Spoon???
с ув.!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Опробовал оперативно регулируемый F40mod
Результаты покидушек и промежуточные выводы тут http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 9fe#p10875
кидался стоковой шпулей без бекинга, шнур санлайн PE #,25 120м 32,5мм намотка.результаты по шнуру мультиколор, размечен по метрам после выбора ветровой петли.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Странное молчание.. это никому не интересно?
У меня вопрос к специалистам.
Хочу индуктор сделать еще менее тормозящим,т.е изменить его площадь сечения
это можно сделав его короче или сделав его тоньше. Как будет лучше, сам думаю что второй вариант лучше но более трудоемкий.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
А чем второй вариант трудне первого? Его стачивают на конус.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Leshii сказал(а):
А чем второй вариант трудне первого? Его стачивают на конус.
Технологически,... у меня нет токарного станка, укоротить смогу вручнуюа сточить стенки в толщину придется на дрели, боюсь ровности не добиться...
вопрос повторю для изменеия свойствиндуктора еслия его сделаж короче в фиксированном глубоком положении он будет цеплять маг поле?
Может даже такойвариант интереснее... выскажите мысли, так как шпуля у меня только одна надо обмозговать коллективным разумом.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
dr.trout сказал(а):
Хочу индуктор сделать еще менее тормозящим,т.е изменить его площадь сечения
это можно сделав его короче или сделав его тоньше. .
может все нужно изменить площадь поверхности "трубы" а не ее сечение :confused::
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
dr.trout сказал(а):
Технологически,... у меня нет токарного станка, укоротить смогу вручнуюа сточить стенки в толщину придется на дрели, боюсь ровности не добиться...
вопрос повторю для изменеия свойствиндуктора еслия его сделаж короче в фиксированном глубоком положении он будет цеплять маг поле?
Может даже такойвариант интереснее... выскажите мысли, так как шпуля у меня только одна надо обмозговать коллективным разумом.
Не нужно истончать по всей поверхности индуктор. Повторюсь-стачивают на конус. Это даст более тонкую регулировку.
Сточить по длинне в ручную вы не сможете. Точнее,сможете,но это будет не ровно.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
VitalijWood сказал(а):
может все нужно изменить площадь поверхности "трубы" а не ее сечение :confused::
Данет: )
Именно сечение т.е. толщину стенок цилиндрической части индуктора. .

По ровности стачивания длины "трубы" вопрос решаемый.важнее определиться с вариантом как сделать 1или 2? Или скомбинировать.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
dr.trout сказал(а):
Данет: )
Именно сечение т.е. толщину стенок цилиндрической части индуктора. .

По ровности стачивания длины "трубы" вопрос решаемый.важнее определиться с вариантом как сделать 1или 2? Или скомбинировать.
не "форелевый доктор"....а просто "мультовый доктор" :D пошел я мульты прятать подальше :D
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
увы, форелевая рыбалка осталась в Питере... у нас суровая джиговая реальность, но все равно бОльшая часть рыбалок у меня с тенкарой, в т.ч. на жереха..
по индуктору, если укоротить, то во втянутом положении он возможно не будет цеплять магполе, соответственно в конце заброса не будет тормозить, у меня после вчерашних покидушек есть подозрение что надо ослаблять торможение и во второйфазе заброса, хотя я очень в этом не уверен. Давайте накидаем гипотез, что можно. И скакими целями изменить для увеличения дальности на компактах.
Типа кастмастер 21г
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
Хочу индуктор сделать еще менее тормозящим,т.е изменить его площадь сечения
это можно сделав его короче или сделав его тоньше. Как будет лучше, сам думаю что второй вариант лучше но более трудоемкий.
Чтобы кольцо индуктора меньше взаимодействовало с переменным магнитным полем, достаточно создать в нем разрывы, блокирующие токи Фуко. Т.е сделать осевые пропилы со стороны торца, заходящего в магнитное поле. Количество и глубина пропилов связана с ослаблением взаимодействия. Информацией по количественной оценке данной связи не обладаю.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Владимир, спасибо!
в сети видел где то что есть опыт укорачивания индуктора путем отрезания полоски. но где это... результаты тоже не помню...
сдается мн что начать надо со стачивания на острый конус кромки цилиндра ну и одновременно на 0,5мм можно и укоротить.
предложения и гипотезы приветствуются! жду , сегодня начну точить.
 

М.А.Н.

Активный рыбак
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
83
Местоположение
Одинцово
dr.trout сказал(а):
Владимир, спасибо!
в сети видел где то что есть опыт укорачивания индуктора путем отрезания полоски. но где это... результаты тоже не помню...
Может вот эта статья: http://fion.ru/obzor/485/
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
сдается мн что начать надо со стачивания на острый конус кромки цилиндра ну и одновременно на 0,5мм можно и укоротить.
предложения и гипотезы приветствуются! жду , сегодня начну точить.[/quote]

Главное НЕ перестараться, так как потом уже не востановить...
И вообще, думаю что уж совсем в притык делать уменьшение не стоит, всё-таки некоторый гарантированный запас спокойствия по притормаживанию быть должен обязательно даже на компактах (если только для компактов катушка), а то разные погодные условия, другой или просто постаревший шнур более впитывающий воду и соответственно потяжелевший... и нервозность при забросе... надо-ли ОНО?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
СергейИ сказал(а):
сдается мн что начать надо со стачивания на острый конус кромки цилиндра ну и одновременно на 0,5мм можно и укоротить.
предложения и гипотезы приветствуются! жду , сегодня начну точить.
Главное НЕ перестараться, так как потом уже не востановить...
И вообще, думаю что уж совсем в притык делать уменьшение не стоит, всё-таки некоторый гарантированный запас спокойствия по притормаживанию быть должен обязательно даже на компактах (если только для компактов катушка), а то разные погодные условия, другой или просто постаревший шнур более впитывающий воду и соответственно потяжелевший... и нервозность при забросе... надо-ли ОНО?[/quote]
по моим умозаключениям надо, посомтрите по ссылке в табличке моей положение магтормоза 0-4 причем если без резкого силового заброса то 0 почти всегда, и на тяжелых 14+ грамм приманках и на силомов резком забросе тоже 0-1!
и это на стоковой шпуле с которой я вобщем то не собираюсь рыбачить, признаюсь это я под воздействием К67 стоковой шпулей кидал, и что я опять увидел - с бекингом комфорт и дальность выше гораздо!
ну и на шпуде с малой инертностью тормозилка должна тормозить еще меньше, соответственно надо резать и точить индуктор!!!
за ссылки всем спасибо, видел ранее, к сведению приняты.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Так не чего не изменится :D Просто в место 0-4 будут настройки,например,4-8. И все.
Владею шпулей от F40. Там фиксированный индуктор. Обычные настройки 6-8. На четверке,как хождение по острию бритвы. Меньше-перебег(на компакте). На отметке 0 при вращении шпули рукой,чувствуется сильное торможение.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Так не чего не изменится :D Просто в место 0-4 будут настройки,например,4-8. И все.
Алексей, то, что Вы описываете применимо к фиксированному индуктору. С Magforce-Z (с подвижным индуктором) как раз изменится, ввиду наличия перелома в графике тормозного усилия. Фактически это частная реализация одного из режимов Magforce-3D.