Катушки

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
VadimFish сказал(а):
Купил на Сиб. Ярмарке на выставке спиннинг Cormoran Carb-O-Star XT 2.10m 2-15g Кто пользовался, расскажите особенности спиннинга. Посоветуйте пожалуйста катушку
Вилку бюджета озвучте...палки приходящие и уходящие, катушки при правильном выборе могут служить с разными палки более длительный срок, по мере накопления опыта, чувства комфорта и приобретения мастерства....
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Всем известно, что перекрёстная намотка лески на катушке снижает количество сбрасывания петель и бород со шпули. У меня возник следующий вопрос: при какой намотке, параллельной или перекрёстной выше дальность заброса?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
При остальных равных условиях - при рядной (параллельной). Хотя при этом разница может оказаться процентов 5 всего.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
У меня в моей Daiwa Freams Kix после первой рыбалки появилось небольшое жужание и довольно-таки заметный стук рукоятки. Это как-то можно исправить? Может стоит обратиться к специалисту? К Шаталову например?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
У меня в моей Daiwa Freams Kix после первой рыбалки появилось небольшое жужание и довольно-таки заметный стук рукоятки. Это как-то можно исправить? Может стоит обратиться к специалисту? К Шаталову например?
А чо ты ей (катушкой) делал?

Жужжание - скорее всего, ролик лесоукладывателя (видимо, попало что-то). Кстати, у Фримса там втулка как у Калдии, или подшипник? Если втулка - надо поставить ш.п. Делается элементарно.
Или жужжание изнутри идет?

Стук в ручке - под нагрузкой или без? Под нагрузкой бывает иногда в мертвых точках бегунка.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Стучит именно ручка (я ротор рукой зажимал - она стучит), шум изнутри, я ей сдуру как лебёдкой пакет со дна вытащил.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Стучит именно ручка (я ротор рукой зажимал - она стучит), шум изнутри, я ей сдуру как лебёдкой пакет со дна вытащил.
Люфты появились? Подклинивает - не подклинивает?
Предварительно - поздравляю, ты, возможно, запортачил главную пару. Купи себе совсем металлическую катушку типа Банакса и тренируйся, пока не научишься обращаться с инструментом...
Короче, покажи Мастеру.
У киксоидов несиловая главная пара, часто убивается, например, шестеренка, которая крутит паразитку.

З.Ы. КАТУШКА - это НЕ лебедка!!! Под нагрузкой нужно работать УДИЛИЩЕМ!!!
У большинства катушек главная пара - в лучшем случае алюминиевый сплав по бронзе.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Стук был сразу после покупки. Просто я поздно заметил. Жужжание не сильное, этот сезон буду учиться правильно обращаться с катушкой, потом возможно куплю что-нить поприличней :oops:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Если стук был сразу - эту катушку не стоило покупать, т.к. как у нормально собранных киксоидов ход очень мягкий, плавный и без всяких стуков. На близкой по конструкции Тьерре у меня за 2 сезона эксплуатации никаких стуков нет.
Стучать может, как я уже сказал, в мертвых точках бегунка/каретки. А может, есть какие-то косяки в сборке/смазке. Короче, покажи хотя бы мне при случае. А лучше мастеру.

Киксоиды - имхо, катушки хорошие. Но это не Твин ПГ и не Сертейт Гиперкастом. И даже Серт ГК я бы не стал использовать как лебедку.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Кто-нибудь слышал о такой? Shimano Symetre 750 Fi ? Хочу себе "игрушку" для УЛ.
 

glasscutter

Активный рыбак
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
89
Местоположение
Кемерово
fisher-man
я не пользовался, но у нее шпуля для УЛ не сильно ли глубокая и узкая?
По ходу с такими соотношениями глубина/ширина бэкингом отца русской демократии не спасти, дальность пострадает сильно.
ИМХА естесьна. Под УЛ в этой категории цен из Шиман Эльф 1000 подпадает со шпулькой S. На 10 граммов потяжелее только она.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Мне нужна микрокатушка ценой до 3000р с приличной укладкой и ровным ходом.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Мне нужна микрокатушка ценой до 3000р с приличной укладкой и ровным ходом.
По поводу микрокатушек в ультролайте было много споров, сам проводил эксперимент по влиянию диаметра шпули на дальность заброса, так вот 2500-ая катушка по шимановской классификации кидает дальше 1000-ка, 2500-ая дайва кидает дальше 2500-й шиманы, речь идет о мелких приманках, я сравнивал на ММ48 и шнуром яматое. Но второй параметр это вес катухи, чем больше размер, тем меньше кайфа от УЛ. Для себя пришел к выводу что самый правильный размер с точки зрения дальнобойность/вес у Шиманы для УЛ это С2000S, тоесть тысячник со шпулей большего диаметра. Дайва может быть 1003-ая, у неё диаметр как у шиман С2000S. Все что меньше 1000-ка просто бы не стал рассматривать, броска нету, вдобавок из-за шпули маленького диаметра еще и леску сильно крутят.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Какую-нибудь конкретную модель посоветуете. Цена: ну 3500 максимум.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Очень понравилась Shimano Elf 1000 S с мелкой шпулей. Кто как считает?
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Мне в основном под вертушки №00 - 2, иногда микроджиг, воблеры очень редко.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
fisher-man, если умеешь заказывать в японских магазинах, то есть вот такой интересный вариант Shimano newNaski C2000S, стоит 9300 йен, с доставкой в 3500р можно уложиться.
100766w.jpg

Если нет такой возможности, то смотри обычного Эльфа или Наски, но тогда придется брать 1000S, т.к. С2000S в каталоге нету.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
fisher-man, если умеешь заказывать в японских магазинах, то есть вот такой интересный вариант Shimano newNaski C2000S, стоит 9300 йен, с доставкой в 3500р можно уложиться.
100766w.jpg

Если нет такой возможности, то смотри обычного Эльфа или Наски, но тогда придется брать 1000S, т.к. С2000S в каталоге нету.
А с каких японских сайтов вы закаываете??
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, а эта наски 1000 размера с мелкой шпулей есть? Сам заказывать не умею :( , придется просить знакомых.