Лоции Обского водохранилища

Madioz

Активный рыбак
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосиб
Re: лоция овх.

Kostiksol сказал(а):
Нормальная там лоция в ТОПО, даже лучше, чем отдельно карты лоции для навигатора продают. Увеличение больше сделайте, и увидите все глубины.

Да тут собственно нет смысла спорить. Достаточно глянуть две фотки - первая - топо 6.19 в районе пичуговских островов на ОВХ, вторая старая советская лоция в этом же месте. Даже при самом большом приближении на топо не одной цифры глубины тут не появляется.

По моему, явно видно проблема с глубинами (точнее их отсутствием) на топо 6.19
Но я и не агитирую никого. Кому надо - обратился и получил лоции эти. Я же не продаю их :) а отдаю
в замен прошу прислать несколько точек рыбных с навигатора если они есть (правда пока никто еще не прислал не одну точку).

IMG_1190.JPG
IMG_1189.JPG
 

Вложения

  • IMG_1189.JPG
    IMG_1189.JPG
    103.5 КБ · Просмотры: 1 710
  • IMG_1190.JPG
    IMG_1190.JPG
    110.6 КБ · Просмотры: 1 711

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Зачем нужна эта лоция? Что на ней видно то? Острова? Их и так видно. Проще весной прокатится и забить все места интересные. Всё равно карты по которым сделана лоция восьмидесятых годов, больше половины изменилось. Если и интересны лоции, те которые сделаны с помощью современных эхолотов карплоеров, а их нет.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: лоция овх.

Привет, я один хрен считаю что зная изначальное русло проще ориентироваться и искать интересные места, чем не имея представления о акватории выходить на воду
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

ipsum2003 сказал(а):
Привет, я один хрен считаю что зная изначальное русло проще ориентироваться и искать интересные места, чем не имея представления о акватории выходить на воду
Летом? Летом буи стоят и эхолот есть. Вся лоция приблизительная, а приблизительно можно и по народу определить. Тем более все движется, сегодня тут коса, через год коса ниже на 10 м
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Madioz, нажмите кномку "in" до тех пор, пока у Вас не появятся промеры глубин. Учтите, что карта будет тормозить (ТОПО медленно погружается), поэтому ждите. И у Вас появятся глубины.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Miha сказал(а):
Зачем нужна эта лоция? Что на ней видно то? Острова? Их и так видно. Проще весной прокатится и забить все места интересные. Всё равно карты по которым сделана лоция восьмидесятых годов, больше половины изменилось. Если и интересны лоции, те которые сделаны с помощью современных эхолотов карплоеров, а их нет.
Лоция нужна:
1. для безопасного движения;
2. для сокращения времени изучения новых мест;
и т.п.
Пользы от нее больше, чем если бы ее не было.
Попробуй по Берди поплавать выше устья Кайона, не зная как проходит судовой ход без лоции.
У товарища есть в печатном виде книга обновленная в 2006 г. , у меня в эл. виде есть еще более свежие после 2010 г.
 

Madioz

Активный рыбак
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосиб
Re: лоция овх.

Kostiksol сказал(а):
Madioz, нажмите кномку "in" до тех пор, пока у Вас не появятся промеры глубин. Учтите, что карта будет тормозить (ТОПО медленно погружается), поэтому ждите. И у Вас появятся глубины.

я пробовал- у меня не появляются глубины - покажите если не затруднит фотографию вашего навигатора где в этом месте глубины обозначены - конкретно в этом месте как у меня на фото где изображены пичуговские острова.

Я видел в топо глубины, например на реке обь в районе речного вокзала в городе новосибирск они есть, не спорю. а вот по ОВХ их нет. изредко встречаются по ОВХ в топо глубины 2.5 метра обозначенные (хз почему именно 2.5м).

Лично я 2 года рыбачу рядом с пичуговскими островами (т.к. там имею дачу) до покупки навигатора возил с собой распечатанную картинку с лоцией :) нашел пару интересных мест для ловли окуня, там где не тырсится толпа народу.
Считаю наличие лоции на навигаторе нужным, потому что по бумаге не всегда понятно где конкретная яма если она не рядом с островом. Если кто то считает что это не так - спорить не буду.

Я себе так представляю выходы на рыбалку - обозначил дома заранее несколько новых точек на навигаторе по лоции потенциально интересных. Подошел на лодке по навигатору к точке, потом по эхолоту определил яму/пуп/свал более точно, сместил точку на навигаторе на реальные координаты (наверное они будут немного отличаться от лоции).
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Эх, жаль что Навител топо ещё не делает. А программа гармин на планшет не становится. :mrgreen:
До лучших времён (покупки гармина) придётся по бумажным лоциям кататься да в НН точки забивать. :mrgreen:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Madioz
Батарейки куплю в навигатор сделаю фото
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: лоция овх.

Miha сказал(а):
Летом? Летом буи стоят и эхолот есть. Вся лоция приблизительная, а приблизительно можно и по народу определить. Тем более все движется, сегодня тут коса, через год коса ниже на 10 м
Ну ты сказанул, буи стоят :mrgreen: мне важнее знать наример где старое устье какой нибудь речушки расположено, тк изучать ОВХ по буям и эхолоту нам с тобой и трёх жизней не хватит... Речь идёт не про известные места, а про те, куда выезжаешь раз-два-три в сезон, либо вообще впервые
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Андрей, хочется знать? Так потрать время весной и все станет ясно. У вас же у все есть эхолоты, эхолотом проще найти ямки чем лоцией, отрисованой по картам даже 3 летней давности. Каждый год все меняется.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Kostiksol сказал(а):
Лоция нужна:
1. для безопасного движения;
2. для сокращения времени изучения новых мест;
и т.п.
Пользы от нее больше, чем если бы ее не было.
Попробуй по Берди поплавать выше устья Кайона, не зная как проходит судовой ход без лоции.
У товарища есть в печатном виде книга обновленная в 2006 г. , у меня в эл. виде есть еще более свежие после 2010 г.
1. Современные лоции какие нибудь морские- да, но не карта овх, даж 3-х летняя.
2. Много логичнее, выбрать место дома, а потом более подробно изучить его эхолотом на самом месте.
3. А выше устья Бёрди и нет, так называемой лоции , наверно. Да и река в большенстве случаев читается, хотя риск влететь в мель есть всегда. Безопаснее отрисовать раз трек и по нему ходить
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Миша, вот скажи, у тебя лоция есть на навигаторе? Ты пробовал ей пользоваться?
Или это все так мысли в слух, не подтвержденные практикой?
p.s. вы кайона в лоции четко прорисован судовой ход в лоции навигатора, и если его придерживаться плыть можно без проблем, уйдешь к лев. берегу можно налететь на мель. Это так если что.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
Re: лоция овх.

а в навител есть карты лоции ОВХ, берди и оби?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

Kostiksol сказал(а):
Миша, вот скажи, у тебя лоция есть на навигаторе? Ты пробовал ей пользоваться?
Или это все так мысли в слух, не подтвержденные практикой?
p.s. вы кайона в лоции четко прорисован судовой ход в лоции навигатора, и если его придерживаться плыть можно без проблем, уйдешь к лев. берегу можно налететь на мель. Это так если что.
Была, только я карту памяти на той что была лоция, переписал, за 3 года ниразу ей не пользовался. Даже копии лоции были, которыми опять же не пользовался ниразу. И если мне память не изменяет копировал даже исправленые карты реки когда учился на права. Мели сейчас вообще видны в гуглмэп и бердь тамкстати хорошо видна, как раз весенний период.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: лоция овх.

Миха, ты давно смотрел карты гугл??? Там уже два года как фильтры наложили на воду, и видно очень преочень условно.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

ipsum2003 сказал(а):
Миха, ты давно смотрел карты гугл??? Там уже два года как фильтры наложили на воду, и видно очень преочень условно.
Действительно, видать обновили. В прошлом году этот участок до жд моста, был во льду с четко выраженном вскрытым руслом. Однако раз записать трек и по нему всегда можно безопасно ездить, для этого даже карта то не нужна, неговоря о лоции.
 

mavr81

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
166
Местоположение
Новосибирск
Re: лоция овх.

так ребят в итоге где можно скачать лоцию на garmin78