Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 163 471
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 160 073
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 912

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
192
Местоположение
Свердловская область
Эти используемые винты хорошо будут тянуть вес(слышно ,что мотор работает налегке, без нагрузки)для скорости предлагаю увеличить шаг винта.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
363
Местоположение
Ачинск
Под этот размер не нашел ничего подходящего. Ну если для скорости, то шага 8.5 дюйма вполне достаточно, главное, нет диаметра 8-8.2 дюйма. Попробовал родной винт с Прибоя. Это, вообще. хлам. Мою лодку гибрид при 4600 об/мин движет всего 17 км/час относительно воды, с усами поперечной волны за кормой. Причем с прохватами, если добавляешь обороты свыше 4700 (а он это позволяет), то вообще прохваты становятся более серьезными и чувствительными для мотора. Думаю, что лучше использовать винт от Хонды, он близок по параметрам к грузовому Москвы, только правого вращения. Кстати на ноге пухлой Москвы, тоже неплохо себя проявил. 26 экипированная лодка идет.
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
Здравствуйте уважаемые. Подскажите, пожалуйста по паре вопросам. Собрал гибрид из Лонцин 5л.с и нога от Стрелы, поставил винт грузовой от ветерка8, Лодка фрегат 280, скорость Макс. 23, но обычно 22км/ч, винт немного подрезал, но особо без изменений, что можно сделать, чтобы скорости ещё добавить?
Второй вопрос - катался в основном лёгкую волну, а тут попал вечером на полный штиль и лодка периодически клюет носом, что оттормаживает немного. В лодке пайола цельный лист фанеры и нос отдельно кусок, как можно избавиться?
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
363
Местоположение
Ачинск
@Стрелончин, Если не врешь на счет скорости, то у тебя очень даже неплохие показатели. Вот ты бы еще написал, какие обороты у мотора.
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@Voivano, какой смысл мне врать?) я думал наоборот это не большая проучилась скорость, надеялся на большую. Так понимаю, что если поставить скоростной винт, то на глиссер выходить тяжелее будет? Вот про обороты не скажу, тахометром не обзавелся что-то, ну по звуку примерно как у многих на видео.
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
192
Местоположение
Свердловская область
@Стрелончин, Скорость можно добавить немного форсировав двигатель(расточить немного впуск,выпуск,карб от мопеда,улучшение охлаждения,зажигание сместить или с изменяемым углом,поставить другой винт.Лифан 173куб.см на лодке смарт 310ле идёт на скоростном пиленом винте 8 30 км.час при оборотах 4600,при 100кг ,но на таких оборотах длительно не эксплуатируется.
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@Jonikfeo, да вроде в этой же теме где-то видел, что подобные комплекты быстрее ехали, на глис сейчас довольно легко выходит, быстро достигает скорости 22 и всё, дальше никак, высоту и угол по всякому выставлял, 23 предел
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@B.AW, неплохо для комплекта 30 идёт! У меня ещё мысли были, что лодка подлиннее быстрее бы пошла, а растопить впуск и выпуск только с заменой краба или с родным пробовать? На счёт зажигания тоже думал, возможно надо ставить с опережением. По поводу охлаждения - вроде не перегревается двигатель, думаю охлаждение не поможет.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
363
Местоположение
Ачинск
@Стрелончин, а почему выбрал такой мотор, а не Лифан 8 лс? По весу они немного отличаются, а вот запас по мощности он в попу не колет. Здесь было бы тебе и пространство для маневра, и пассажира неупитанного можно еще взять на твою душегубку.
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@Voivano, да на озоне увидел мотор этот, там позиционировался как лодочный мотор, посмотрел видео, едут вроде норм, там к нему ещё нога китайская продается, но по цене дороговато
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@Voivano, у меня такое впечатление сложилось, может и обманчивое, что и у этого мотора хватает мощности просто до ума довести, возможно винт надо с другим шагом
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
363
Местоположение
Ачинск
@Стрелончин, скорее всего не будет лучше от замены винта. Потому что у этих моторов запаса по частоте вращения нет. Поэтому для этих моторов практичнее иметь винт максимально возможного диаметра, но меньшего шага, чем наоборот. Это двутактники, которые раскручиваются более 6000 об/мин могут нормально работать с винтами большого шага, но уменьшенного диаметра. Но у нас еще есть ограничение - высота от гребного вала до АКП. В основном это 210-220 мм диаметр винта максимальный.
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@Voivano, логику понял, спасибо. У меня да, винт ветерковский пришлось подрезать в основном из-за того, что не влезал под плиту. С родным двухлопастным от Стрелы макс 20 скорость. Где видел ещё, что от Москвы винты себя хорошо показывают, но покупать их все для пробы конечно тоже нет желания)
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
363
Местоположение
Ачинск
Ну поизвращаться еще со скоростным винтом от Ветерка, тебе сам бог велел. Здесь же комплекс факторов влияет. Вот у меня толку от него нет, а одному клиенту поставили подрезанный скоростной винт на его плоскодонку, так получили "неуправлямую торпеду" скорость более 30 на семисильном Чемпионе. А у меня этот винт, просто валялся как металлом, потому что, лодка тяжелая и он просто воду месил, а не вез нихрена.
 

Стрелончин

Новичок
Регистрация
08.05.2024
Сообщения
13
@Voivano, хмм, а на глис он на скоростном как выходит? Двоих вытаскивает? Меня пугает от покупки его инфа, что двоих он уже не потащит