Инерционность шпуль мультипликаторов

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
это весьма посредственный заброс, 7,5г на 42м- ничего особо выдающегося.
:D есть куда стремиться :D у меня так еще не получается.... :(
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
удалось покидаться с новым бэкингом на татулу..................................
в итоге конечно отстрелил забросе на 10м но честно скажу -наверное я сегодня научился кидать ...это самое радостное!!! :D

ДВС!
Жутко интересно всё написано,особенно про Татулку (в арсенале имею Татула 103HL-TW),весьма полезная темка!
Отсюда несколько вопросов:
-какая именно модель тестировалась
-изменились ли настройки тормозов
-как фиксируется пенопластовый бэкинг (в смысле чтобы не прокручивался относительно шпули) ??????
Есть мысли позаниматься со своей татулкой,пока вода твёрдая,цель не в снижении веса забрасываемой приманки (в основном джиг),а увеличение дальности и комфорта заброса!
С ув.!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

спасибо за оценку, тестировалась американка 100hsl. У японки можно делать все тоже самое но внутренний диаметр другой у нее, и соответственно отдача от бэкинга будет меньше, а если не лезть в ул то соответственно и бэкинг надо делать не до31мм. А до 28 у меня и такой есть, комфорта и дальности добавит, но не очень много, бекинг не фиксируется специально он у меня точно подогнан и плотно сидит не првернуть руками. Настройки магфорса 3-7были ,в основном 4 при силовом забросе не перестраивал, также 4 осевик на 60° от нуля
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

ДВС!
Выходит что подобный апгрейд с бекингом из лёгкого материала актуален лишь для глубоких шпулек?
Или всётаки стоит попробовать (хотя-бы ради интереса) позаниматься подобной фишкой со шпулями от Scorpion XT 1001 и T3 SV????
И ещё один момент,при тестировании шпули с легким бекингом вашей татулки,на ней был сделан f40 mod?
С ув.!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

F40mod я сделал только вчера еще ни разу не кидал, сегодня наверное получится, отпишусь
по бэкингу безусловно чем изначально шпуля глубже тем больше даст пенопластовый бэкинг, и чем шпуля мельче тем всё меньше он будет влиять, на скорпионе не мелкая шпуля однозначно стОит! св шпуля- уже неглубокая но попробовать можно, ищите материал от сетных поплавков нормально.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Вообще подумал изготовить из тёрки для штукатурки (в любом хозмаге можно приобрести),они помоему тоже как и сеточные поплавки сделаны из экструдированного полиуретана,одним словом материал такой же лекгий и довольно плотный.Я из них делаю поплавки для матчевой ловли,очень даже гуд получается!
С ув.!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

mihalich.st сказал(а):
Вообще подумал изготовить из тёрки для штукатурки (в любом хозмаге можно приобрести)
В таком решении могут быть проблемы с разной плотностью бэкинга в окружном направлении, с последующим эксцентриситетом масс. Лучше все же либо плотный пенопласт, вспененный в промышленных условиях, либо пробка, собранная из родбилдеровских колец. И точить внутренний и наружный диаметры (а лучше весь профиль) за один установ.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

mihalich.st сказал(а):
Вообще подумал изготовить из тёрки для штукатурки (в любом хозмаге можно приобрести),они помоему тоже как и сеточные поплавки сделаны из экструдированного полиуретана,одним словом материал такой же легкий и довольно плотный.Я из них делаю поплавки для матчевой ловли,очень даже гуд получается!
С ув.!
ну те тёрки что видел я не пойдут -пенопласт мягкий...
вот понимаю всё то недоверие к пенопластовым бэкингам и шпулям, просто не все видели те пенопласты о которых я пишу.
сейчас искал в инете -даже картинки такого не нашел...
это те советские пенопластовые из ПВХ поплавки для промысловых сетей, на старых дорожках бассейнов тоже такие светлокоричневые, ногтем почти не продавливается воду почти не набирает.
авиационный вот только на заводе и видел он как пластмасса реально- его обрабатывают на токарном резцами без абразивного инструмента. он вообще очень твердый, состав не знаю возможно полистирол... белого цвета.
если нет того о чем я написал-в магазинах продают белые твердые поплавки для сетей, из пенополистирола, из них наверное можно попробовать
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Быть может мы про разные тёрки ведем разговор :)
Те из которых приходилось изготавливать поплавки,сделаны из очень плотного материала желтого цвета (с огромным трудом режиться канцелярским ножом) и имеющего однородную структуру!
Вообще я представляю о каких сеточных поправках идёт речь,раньше с таким материалом как-то не было проблем,у батьки в гараже валялась целая плита такого пенопласта,весь ушел на различное кукоделие,знал бы что пригодится - тормознул трошки :)
А билдеровская пробка это мысля,у меня товарищ как раз родбилдер,можно будет его попросить выточить!
Я вот тут ещё подумал,а что если для этих целей использовать бальсу?
С ув.!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

mihalich.st сказал(а):
..у меня товарищ как раз родбилдер,можно будет его попросить выточить!
Я вот тут ещё подумал,а что если для этих целей использовать бальсу?
С ув.!
С бальсой проблемно, там ее так гидроизолировать прийдется,что весь выигрыш от малой плотности будет уничтожен гидроизоляцией. Если же гидроизоляцию не сделать или не сделать ее толстым покрытием - наберет в поры воду и весь смысл погибнет.
По пробке и знакомому родбилдеру, это выход. Но для родбилдера разностенность фора- бэка- не важна, лишь бы в глаза не бросалась. Штатных приблуд для точения пробки за один установ (т.е получения и внутреннего и наружного диаметра без изменения базы (одна фиксация обрабатываемой по внутреннему и наружному диаметру заготовки), а соответственно с минимально возможной разностенностью) у них обычно нет. Точат либо на промышленных, либо на самодельных станочках, на оправке (дорне), которая обычно зажимается, а вот на нее напыживается пробка, предварительно расточенная по внутреннему диаметру на их "рашпилях" (я не билдер, не помню названия, смысл, тот же - оправка с рукояткой, со спирально-приклеенной на оправку полоской наждачной бумагой), при этом радиальное биение самого дорна уже есть по определению... Для сборки спиннинга этого биения и разностенности, им обусловленного, и нет, а вот для шпули, которая раскручивается под 10000 об/мин, есть... Впрочем это все очень в общем случае. Если Ваш билдер с головой и с желанием помочь, про руки не говорю, они все по-дефолту с руками, сделает.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Точно,забыл что бальса весьма гигроскопична,здесь это очень не гуд!А билдер парень толковый и с головой,и руки нормуль растут!
Но вот всё чаще посещает мысль о приобретении пары токарных станочков (по дереву и по металлу) :idea: !
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

mihalich.st сказал(а):
Но вот всё чаще посещает мысль о приобретении пары токарных станочков (по дереву и по металлу) :idea: !
Тоже мысли были, однако для единичного производства потребность закрыл хорошей дрелью, экземпляром с минимальным радиальным биением патрона и самодельной приблудой - зажимом для точения плоских разных шайб. (что мне лично требуется в настоящее время). Думаю, что хоть сколько-нибудь обосновать/окупить станок может лишь мелкосерийное пр-во (хотя бы десятки шт. в год) к-либо деталюшек, разных в соотношении длина/диаметр. Пока Жаба и логика (здавый смысл) побеждают :mrgreen:
PS: по моим сведениям, универсальными хоббийными станочками и не все родбилдеры обладают, собирают из "старого барахла" девайсы, которые для их узких целей обладают более лучшими характеристиками.
 

Yaroslavl

Бывалый рыбак
Регистрация
13.08.2013
Сообщения
25
Местоположение
Yaroslavl
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

prank сказал(а):
ЗЫ: 1 фаза - ты отпустил шпулю - бланк выстрелил - началось преодоление инерции шпули (зависит от веса шпули с плетней, качества подшипников, самого бланка, характера заброса (как нагружаешь бланк при разгоне) и есессно веса приманки). Тут работает центробежник (или твой палец).

Лучше не опишешь. Попробуем это смоделировать.
Суть эксперимента понятна, теперь как это выглядит.
Рассматриваем это как передачу рейка-шкив, рейка не имеет собственного веса, а имеет абсолютную жесткость и так же связана со шпулей (движется рейка-крутится шпуля). К концу рейки через динамометр закреплен груз-пуля. Ось шпули весит 5гр, в расчетах ее вес не изменен. Время действия силы F равно 0,01 сек. Трение подшипников не учитывается, что б понять в чистом виде взаимодействие шпуля-приманка.

Эксперимент_6_1.jpg

Далее смотрим показания динамометра


Динамометр.jpg

Паразитный минусовой импульс, который должен бы погаситься центробегом, а так ли это?
Чем дальше в лес, тем больше сомнений. Вообще то Шимановский центробег, как то наполовину центробег и как его посчитать... В тестовом режиме посмотрел... Все это наводит на грустные мысли, о том, что как здорово нас разводят.
У меня товарищ дилер Дайвы, что то не берет себе мультика, хотя желание у него есть. Из пяти просмотренных мной бюджетных мультиков Дайвы только у одного крутилась шпуля секунды 2 ?! (топовые он возит только под заказ).
Так что мысль о http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... /24002.jaw как то уже не кажется бредовой, и соизмерима со стоимостью катухи.

PS. Сейчас буду продолжать свои эксперименты, вешать нагрузку, то есть тормоза, подшипники и т.д. Больше всего мне мешают стереотипы, получил результат глазам своим не веришь, лезешь в интернет, берешь калькулятор, ан нет цифры комп выдает верные.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Yaroslavl сказал(а):
Паразитный минусовой импульс, который должен бы погаситься центробегом, а так ли это?
Чем дальше в лес, тем больше сомнений. Вообще то Шимановский центробег, как то наполовину центробег и как его посчитать... В тестовом режиме посмотрел... Все это наводит на грустные мысли, о том, что как здорово нас разводят.
У меня товарищ дилер Дайвы, что то не берет себе мультика, хотя желание у него есть. Из пяти просмотренных мной бюджетных мультиков Дайвы только у одного крутилась шпуля секунды 2 ?! (топовые он возит только под заказ).
.
Появились вопросы....центробег :confused:: что он не работает на первой фазе....поясни подробней не понял... вроде как работает :)
про бюджетные Дайвы -это какие :confused:: на всех форумах и здесь ... их никто не советует и не ловят ими...
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Насколько я понял ваши графики, они не верны. Принципиально!
С какой силой действует приманка при махе вперед на шпулю удерживаемую пальцем?
Эта сила складывается из центробежной силы приманки относительнотусловной оси (условно возьмем ось шпули хотя это не совсем верно) и "прямолинейного" ускорения приманки причем ускорение не равномерное, так что рассчитывать еще на порядок сложнее, однако все эти силы можно легко измерить опытным путем или врезав в систему динамометр с фиксацией макс значения или подбирая все меньшую леску пока она не лопнет на махе, это у будет значение силы действующей на шпулю в момент отпуска приманки. И для грузика 10г она равна будет что то около 3кг

Цифра почти с потолка, но сами прикиньте реальную разрывную нагрузку лески которая начнет регулярно отстреливать 10г на забросе, заброс конечно максимально силовой.
итак силу получили, но это моментальное значение, которое будет падать до нуля пока не выровняется скорость полета приманки и линейная скорость шпули, по какому закону падает скорость тоже можно найти, недавно даже гдето видел, но это мне неинтересно.
Важно что шпуля в принципе не может раскрутиться до линейной скорости больше чем скорость приманки в начале своего полета,!!!
Потом когда приманка будет терять скорость из за аэродинамического сопр воздуху, да шпуля если без тормозов будет дольше сохранять линейную первоначальную скорость, а приманка уже потеряет и вот тогда шпуля обгонит, а точнее приманка по скорости отстанет от шпули.
третий момент. Если я правильно понял вы считает передачу скорости как ударныйимпульс но это принципиально не так.
процесс хоть и краткосрочен вовремени, но это не удар, это плавная передача импульса, термин видел, но не помню...
короче расчеты сферического коня в вакууме.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
Важно что шпуля в принципе не может раскрутиться до линейной скорости больше чем скорость приманки в начале своего полета,!!!
Да, максимальная скорость шпули (линейная, угловая) будет достигнута в момент достижения максимальной скорости приманки. На языке стрелкового оружия - "начальной скорости пули".
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

prank сказал(а):
Да, максимальная скорость шпули (линейная, угловая) будет достигнута в момент достижения максимальной скорости приманки. На языке стрелкового оружия - "начальной скорости пули".
если ПРИДРАТЬСЯ к словам то нет. Максимальная скорость шпули достигнется в той фазе заброса когда мы отпустили шпулю приманка имеет в тот момент максимальнуюскорсть но у шпули линейная скорость нулевая, потом шпуля начинает очень быстро набирать обороты а приманка соответственно терять скорость вот когда их линейные скорости совпадут будет макс скорость шпули, приманка же потеряет часть РАЗГОННОЙЯ скорости т.е. той что была собственно до свободного полета, и для мульта надо наверное считать именно эту скорость стартовой и максимальной у приманки.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
если ПРИДРАТЬСЯ к словам то нет.
Я в своих словах пока не вижу ошибки. Максимальная скорость приманки будет достигнута не в момент отпускания шпули, а позже, когда выровняются силы, воздействующие на нее (т.есумма сил будет = 0 )- с одной стороны разгон бланком, с другой - трение шнура, ШП, инерции шпули. Этот момент наступает между отпусканием шпули и до полной разгрузки (выпрямления) бланка.
Это аналог начальной скорости пули, которая не является дульной и достигается в канале ствола.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

prank сказал(а):
Я в своих словах пока не вижу ошибки. Максимальная скорость приманки будет достигнута не в момент отпускания шпули, а позже, когда выровняются силы, воздействующие на нее (т.есумма сил будет = 0 )- с одной стороны разгон бланком, с другой - трение шнура, ШП, инерции шпули. Этот момент наступает между отпусканием шпули и до полной разгрузки (выпрямления) бланка.
Это аналог начальной скорости пули, которая не является дульной и достигается в канале ствола.
в 19 веке два джентльмэна спорили о порядке постановки ног у лошади толи при галопе толи при рыси, спорили долго, аргументированно, в итоге создали устройство давшее начало синематографу... :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Я не собирался спорить и инициировать спор, а защитил свои слова. По результатам ответной реплики. Если бы мне нужно было спорить, цитировал бы пост "оппонента" и показывал ошибки в нем и противоречия.