Ремонт спиннинга

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
k-magnum сказал(а):
Специальными технологиями "простыми и сложными" пусть занимаются профессионалы.
Вот профи Вам и подсказал, что у Вас неправильно получилось. Нормальная "простая" но "правильная" технология не намного сложнее Вами описанной... Но не ломает строй бланка, в отличии от вышеописанной и некритично добавляет момент инерции палки, без снижения прочности на бывшем сломе, в результате чего действительно можно практически восстанавливать рабочие функции палки. В Вашем варианте обеспечивается только прочность.
k-magnum сказал(а):
Моей целью было восстановить рабочие функции удилища..
... но прочность не единственная составляющая "рабочих функций". Поэтому посоветовал-бы к Костиному совету прислушаться.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
соловей(((( Большое спасибо за поддержку,только вот что то местные умельцы молчат,или им это неинтерестно а мож других дел хватает,всякое бывает.Ну ниче зима длинная,мож кто откликнитсчя.Спин действительно очень понравился,нехочеться списывать со счетов :( .
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Чих-Пых. сказал(а):
соловей(((( Большое спасибо за поддержку,только вот что то местные умельцы молчат,или им это неинтерестно а мож других дел хватает,всякое бывает.Ну ниче зима длинная,мож кто откликнитсчя.Спин действительно очень понравился,нехочеться списывать со счетов :( .
Я допустим занимаюсь ремонтом удочек, но скажем так, положа руку на сердце, мне это сейчас не интересно, на сборку и рыбалку времени не хватает из-за ремонтов. Да и вообще, в эту ветку если честно редко заглядываю. Если нужна помощь, для этого есть телефон (мой телефон у Вас есть, разговаривали в сентябре на счет мотора), поэтому если нужна помощь звоните.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
смотрел-смотрел на вашу переписку = вклинюсь малехо в защиту k-magnum:
парень восстановил свой спинниг и ловит им в "полный рост", но как показалось уважаемым Kostiksol и prank - сделал это не совсем эстетично и по их мнению неправильно... :shock:

Kostiksol и prank - ребята, вы не совсем правы...
Костя, улыбнула твоя фраза:
"Так ремонтировать спиннинги не в коем случае нельзя.
Есть определенные технологии простые (доступные в домашних условиях) и сложные, остальное все от лукавого."

- вот она эта фраза = точно от лукавого... :mrgreen:
никакой конкретики, просто огульно изрек мимоходом...
и у меня сразу возникли кое-какие предположения... :roll:

Володя, я тебя тоже не совсем понял:
"Вот профи Вам и подсказал, что у Вас неправильно получилось. Нормальная "простая" но "правильная" технология не намного сложнее Вами описанной... "
извини, но при всем уважении - тафтология какая то... :oops:

и с этими твоими фразами не соглашусь:
"Но не ломает строй бланка, в отличии от вышеописанной ... без снижения прочности на бывшем сломе, ... "...
что, по "правильной технологии" происходит восстановление самой структуры материала бланка (препрега и компаунда)? чуть ли не на молекулярном уровне?.. да неужто??? :shock:
я не думаю, что кто-либо не использует ремонтные вставки от других бланков, хоть и прячут их внутри ремонтируемого бланка... а любая вставка, хочешь/не хочешь, но изменит и строй и геометрию бланка (под нагрузкой)
"в результате чего действительно можно практически восстанавливать рабочие функции палки.."
очень смелое заявление! :) (но опять же я уверен, что написав"рабочие функции палки" , ты имеешь ввиду в основном чувствительность, но не нагрузочную способность при забросе или при вываживании, а тем паче при зацепе) ;)
я немало отремонтировал спиннингов, но почему то всегда предупреждал владельцев оных, чтобы обращались с отреставрированным спиннингом немного аккуратнее! ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
Чих-Пых. сказал(а):
В близи это выглядит вот так.
Сергей - твою палку можно нормально вылечить, причем кольцо малехо сдвинуть на место слома и вообще не будет заметно место ремонта. Тебе уже все популярно объяснил наш молдавский коллега "соловей" :)

я сам не готов взяться - нет нужного компаунда, да и времени свободного не предвидится... но я думаю к следующему сезону найдешь ремонтника! ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
2 tvn: Володя ты первоисточник почитай, на что отвечали. Но сам ты неужели тоже 12см (!). вставки загонял/ешь на жидкие гвозди при ремонте ? :shock: О каком строе может тогда идти речь? Момент снаружи конечно это просто недочет в эстетике, а вот зачем наматывать снаружи бандаж на длине 10-12 см (!), мне тоже не понятно.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
По моим бытовым соображениям сделал бы так:
- отрезал перпендикулярно торцы излома, зашлифовал и заполировал бы их, выполнив по кромкам изнутри фаски 0,05..0,1 в зависимости от толщины стенок;
- вставку притер бы по внутреннему диаметру нижней части, затем по верхней;
- обрезал бы в длину 6-8 внутренних диаметров в районе стыка, также подготовив и ее торцы, включая все кромки;
- засадил бы с подогревом на эпоксидку;
- подготовил наружный диаметр бланка, положил на длине вставки снаружи пару слоев углеленты с расположением волокон вдоль бланка, удаляя излишки эпоксидки, намотав разделилку (ФУМ) и сверху виток к витку шнур;
- после полимеризации доработал бы поверхность продольного бандажа и намотал виток к витку поперечный;
- лачил.
Что сложного или неправильного ? Поправьте.
2 Володя-tvn: понятно, что масса в районе места ремонта будет увеличена, но снижена прочность по отношению к живой части бланка, вряд ли. И строй может приемлемо выжить.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
ты первоисточник почитай, на что отвечали. Но сам ты неужели тоже 12см (!). вставки загонял/ешь на жидкие гвозди при ремонте ? ...О каком строе может тогда идти речь? Момент снаружи конечно это просто недочет в эстетике, а вот зачем наматывать снаружи бандаж на длине 10-12 см (!), мне тоже не понятно.
я ж написал: смотрел-смотрел (т.е читал долго и тщетельно...) :)
а то что дополнительно бандаж снаружи - ну перестраховался парень... в первый раз делал и для себя... в след. раз аккуратнее сделает ;)
ну а я загонял вставки и 12см и 15см в след. случаях:
- если сильно расщеплено место разлома, а хозяин против укорачивания и не предвидится покупки нового спиннинга (этот ему дорог), или если нет возможности достать/купить новую вершинку (комель) :roll:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
To tvn.
Приветствую Володя. Коментировать посты не буду, скажу лишь только что ремонт предложенный товарищем, из-за которо пошла данная дискуссия, напоминает починку лопнувший водопроводной трубы в дачных обществах с помощью скотча или изоленты и деревянного чёпика, а сверху кузбаслаком мажут, чтоб не сильно видно было. Потому как человек набирающий в поисковике "ремонт спиннинга" может наткнутся на наш сайт, где будет написано, что оказывается можно с помощью жидких гвоздей, которые накачиваются в бланк, плетенки и клея момент делать ремонт бланка, я и написал: " что так ремонт делать нельзя". Но раз мои сообщения кажутся смешными, я в этой теме больше писать ни чего не буду, в т.ч. и советы давать и помощь предлагать. Помогай людям сам или пусть ремонтируют хоть с помощью деревянных чёпиков, проволоки и изоленты: или колхозят всякие там наружные вставки из обломков бланков (я ксати так не делаю ни когда, да и внутренние не всегда делаю, только взависимости от места поломки). :D :D :D Без обид.
To prank.
Володя в правильном направлении мыслишь по поводу ремонта, но есть нюансы, с тобой всегда готов безвозмездно поделиться и знаниями и материалами, если что звони :D Уфсе удаляюсь как и обещал. :lol:
 

Димыч_Саныч

Новичок
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, подскажите, кто может - реально починить комель, у которого отломана верхняя часть (примерно 2-4 см)? жаль терять - подарок...
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Костя(Kostiksol),большое спасибо за проделанную работу моя вершинка снова в строю,чему я очень рад :D .
 

Вложения

  • P1010829.jpg
    P1010829.jpg
    164.8 КБ · Просмотры: 3 623
  • P1010771.jpg
    P1010771.jpg
    209 КБ · Просмотры: 3 540

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
tvn сказал(а):
Kostiksol и prank - ребята, вы не совсем правы...
Вот они, слова директора "АвтоВАЗа"! :) Сами плюемся и морщимся от качества российской продукции, но сами же и так и делаем - и так сойдет! :lol:
Володя, по-твоему надо и дальше пропагандировать в ремонте удилищ такой "колхоз"?!
tvn сказал(а):
любая вставка, хочешь/не хочешь, но изменит и строй и геометрию бланка (под нагрузкой)
Чую я, застрял ты в недалеком прошлом ;) Качественный ремонт со вставкой, должен подразумевать сохранение изначальной геометрии (под нагрузкой в том числе). Для этого нужно подбирать вставку по толщине стенки, и по необходимости доводить толщину стенки до тех пор, пока не будет достигнута изначальная кривая изгиба бланка.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Замена тюльпана.
Делал самый простой ремонт - замену тюльпана. Подумал что может кому-то оказаться полезна последовательность операций. Я не являюсь билдером, поэтому пост на правильность замены никак не претендует. Тюльпан менял всего раз 4 или пятый, руководствуясь только здравым смыслом и когда-то давно читанным. Все материалы подручные.
Сначала стянул тюльпан проволочкой, аккуратно равномерно (поворачивая хлыст) нагрев гильзу поломанного горелкой, и стягивая тюльпан по оси проволочной петлей.
Хлыст отдал владельцу на подбор тюльпана в магазине.
Соорудил подставку из коробки, приклеив скотчем опоры из кусков фторопласта (рис.1-3).
Смотал декоративную обмотку (рис.4-6), подогревая минигорелкой лак на ней. Подогревал не над пламенем, а сбоку пламени, вращая хлыст и держа пальцами рядом с местом подогрева, чтобы они не дали перегреть бланк. Лучше это делать наверное феном, но у меня под рукой не было.

01.jpg
Аккуратно подогревая, удалил остатки лака деревянной палочкой (рис.7,:cool: с окончательным удалением их самой мелкой наждачной бумагой (рис.9,10). Примерил тюльпан по длине (рис.11). Бумагу с зерном покрупней обмотал вокруг сверла (рис.12) и зачистил внутреннюю поверхность гильзы (рис.13,14).

02.jpg

Для смешивания эпоксидки подготовил миксер (рис.16-1:cool:.

03.jpg
Намотал декоративную подмотку из черной капроновой нитки и металлизированной нитки (рис.19-24), купленные в магазине типа "для тех, кто шьет". Для фиксации кончиков металлизированной нитки использовал микрокапли суперклея. Обезжирил хлыст и гильзу тюльпана внутри.

04.jpg
Эпоксидку использовал "5-минутку" (в сдвоенном шприце) ("Контакт") размешав на очень медленных оборотах в блистере от таблеток (рис.25). Ею приклеил и тюльпан и нанес ее слой поверх обмотки. Цель ставил выдержать оформление примерно в имеющемся стиле (рис.26-30).

05.jpg
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    221.4 КБ · Просмотры: 3 421
  • 02.jpg
    02.jpg
    174 КБ · Просмотры: 3 430
  • 03.jpg
    03.jpg
    279.6 КБ · Просмотры: 3 418
  • 04.jpg
    04.jpg
    183.1 КБ · Просмотры: 3 416
  • 05.jpg
    05.jpg
    196.1 КБ · Просмотры: 3 428

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 421
Местоположение
Бердск.
Вот так,Владимир,и становятся родбилдерами :D .Ты случайно забыл указать,какой контрольно-измерительной аппаратурой пользовался для установки тюльпана в соосности с другими кольцами :lol: .С ув.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Вот так,Владимир,и становятся родбилдерами :D ...
Не, Олег, не перешел еще черту.. Боюсь страшно. Хотя 2 бланка все же куплены и стоят. И не продам точно. Но боюсь, потому что нутром чую, что дороги назад уже не будет :D .. как в нахлысте.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 421
Местоположение
Бердск.
Да,когда видишь какая красота "выходит" из-под рук твоих-затягивает,но нужно время.Не боись,в будущем году приеду-"заколхозим" что-нибудь. :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
...Эпоксидку использовал "5-минутку" (в сдвоенном шприце) ("Контакт") размешав на очень медленных оборотах в блистере от таблеток..
Забыл написать, что в этот раз использовав расплавленный сформованный конец трубки от ватной палочки, при смешивании эпоксидки воздух все же немного подсосался, в результате чего микропузырьки имеют место быть. В прошлый раз использовал стеклотекстолитовый хлыстик от удочки, закруглив толстый его конец полусферой. При этом пузырьков после смешивания не было.

P1080860.JPG
 

Вложения

  • P1080859.JPG
    P1080859.JPG
    130.8 КБ · Просмотры: 3 288
  • P1080860.JPG
    P1080860.JPG
    113.1 КБ · Просмотры: 3 339

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
prank сказал(а):
в этот раз использовав расплавленный сформованный конец трубки от ватной палочки, при смешивании эпоксидки воздух все же немного подсосался, в результате чего микропузырьки имеют место быть. В прошлый раз использовал стеклотекстолитовый хлыстик от удочки, закруглив толстый его конец полусферой. При этом пузырьков после смешивания не было.
В следующий раз попробуй размешивать руками, с помощью обычной иголки - пузырей вообще не будет :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
В следующий раз попробуй размешивать руками, с помощью обычной иголки - пузырей вообще не будет :)
Спасибо Андрей за совет, буду знать.
 

saafari

Писатель-рыбак
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
391
Местоположение
новосибирск
всем привет!вот такой вопрос-имею сломанный спиннинг-регент от аэлиты-2,40--0-12g-а именно верхняя часть(в утиль)-можно на оставшемся бланке(так вроде)сделать другой УЛ?от чего может подойти вершинка,диаметр стержня куда одевалась вершинка 5мм,подскажите если кто что знает-жалко выкидывать)