Изготовление поводков из проволоки в картинках

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Gennadii. сказал(а):
Я не читал эти вложения, столкнулся впервые. ВЫ по теме пишите,или подъ-бать?
Да Вы по ссылке прочитайте - там никакой под**бки, просто совет.
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
prank сказал(а):
Да Вы по ссылке прочитайте - там никакой под**бки, просто совет.
Я прочитаю и учту. Просто я первый раз под фото комментарии писал. Я не пойму,тема-или мои ошибки? Наверное-друг писал?
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
По существу- если у меня получится цинкование, хотел-бы (не знаю ,как сказать) оказать дружеское содействие.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Gennadii. сказал(а):
По существу- если у меня получится цинкование, хотел-бы (не знаю ,как сказать) оказать дружеское содействие.
Спасибо, Геннадий. Ваши посты лично мне всегда интересно читать. Особенно, с учетом того, что Вы профессионально занимаетесь термообработкой металлов... иногда даже технолог по существу режимов термообработки и конечных мехсвойств бывает не может уверенно ответить (это так.. по работе.. :) ).
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
Термообработка у меня появилась случайно 13 лет назад.Сократили. У меня 20 лет работы на ТЭЦ . 5й разряд КИПиА. 4я группа допуска. Я не жалею. Много узнал для себя. А технологи...Не надо говорить. И тем-не менее, я могу,если получится,угостить ВАС цинком?
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Gennadii. сказал(а):
Попробую выложить фото. Хочу сказать дополнительно.Если вы делаете скрутки из (сталистой) проволоки-без дополнительной пайки-, обязателен отпуск стали,для снятия напряжения.Другими словами-металл должен принять свою форму,иначе скрутки могут лопаться(при перекруте) или разматываться при лёгком скручивании. Температура отпуска 300-320гр. Визуально- начало посинения металла. Извиняюсь за комменты.Почему-то получается наоборот.Фото наоборот,а комменты нормально.

Спасибо.Я и сам в тисках кручу.Просто времени вечно не хватает.Думал может придумали что-то новое чтобы меньше было телодвижений.
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
МАВ67 сказал(а):
Спасибо.Я и сам в тисках кручу.Просто времени вечно не хватает.Думал может придумали что-то новое чтобы меньше было телодвижений.
Я не знаю, если за полтора,два часа удаётся накрутить сотню поводков-хватит на долгое время.
 

1Sergey1

Новичок
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
5
Местоположение
Саратов
Когда делаешь поводок жестко зафиксировав кончики струны в тисках - она помимо самой косички деформируется вокруг собственной оси.

Вот видео с ютуб - на видео не изготовление поводка (там нужно придерживать левой рукой), просто показано как вращаются кончики струны.

http://www.youtube.com/watch?v=nxQDGMeNfVU

0,3 струна если крутить в поводковязе уверенно держит 11 кг на пяти оборотах.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
1Sergey1 сказал(а):
Когда делаешь поводок жестко зафиксировав кончики струны в тисках - она помимо самой косички деформируется вокруг собственной оси...
0,3 струна если крутить в поводковязе уверенно держит 11 кг на пяти оборотах.
А если в зажиме или тисах - гарантированно 9. Шнур, держащий 11 кг на узле - это шнур диаметром 0,35-0,4 мм. Думаю, что кто ловит такими шнурами использует поводки совсем другой конструкции и из проволоки совсем другого диаметра (джерковые) ;) .
И достаточно уже впаривать рекламу Вашей "установки".. :evil:
 

1Sergey1

Новичок
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
5
Местоположение
Саратов
Для 11 кг. это 0,22 диаметр шнура. Узел - чтобы усилие на разрыв на узле не сильно отличалось от максимальной нагрузки, которую держит сам шнур вяжется так: Складывается вдвое, пропускается через вертлюжок или петлю поводка, делается намотка вокруг основного шнура (если шнур скользкий то 10 - 12 оборотов, потом пропускается между вертлюжком и началом намотки, и пропускается в образовавшуюся петлю, аккуратно затягивается.

Все это нужно не столько для рыбы - сколько для того, чтобы разогнуть крючок при зацепе.

Понятно, что и девяти кг. более чем достаточно - там ключевое слово "гарантированно". Т.е. вне зависимости от того, кто делал поводок. Потому что я лично, когда в тисках делал иногда повреждал струну, и поводки у меня на скрутке редко, но ломались.

А так можно готовый поводок плоскозубцами туда - сюда несколько раз погнуть в одной точке - и тоже держать будет спокойно 7 кг, и этого достаточно - но зачем.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
1Sergey1 сказал(а):
Для 11 кг. это 0,22 диаметр шнура....
0,22 мм реального диаметра свежего шнура будет держать НЕ на узле, а по телу 9,0 кг максимум. 0,22 мм реального диаметра - это 18-20 Lb в американской маркировке.. Мало кто такой шнур использует на мясорубках при подаче средних воблеров (обобщать - дело бестолковое, поэтому imho). Указанные цифры - факт измерения реальных диаметров шнуров и тестовых разрывов. Насколько помню, обсуждалось в теме плетеных лесок. Либо Вы ошибаетесь, указывая маркировку шнура по диаметру с упаковки под Евро-Азиопу, в которой производитель врет безбожно, либо тема завития поводков является приоритетной сама по себе :confused:.
 

1Sergey1

Новичок
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
5
Местоположение
Саратов
Диаметр шнура с упаковки, сам не мерил - пользуюсь немеряным).

Ни на чем не настаиваю, шнур с таким тестом используют редко. Просто зачем делать медленнее и хуже - если можно сделать быстрее и лучше.

И опять же - этот мой пост и предыдущий, скорее антиреклама - потому что, просто по человечески пишешь о том, про что знаешь очень хорошо (потому что занимаешься этим конкретно из коммерческих соображений, и проверил вообще все и по разному) - для себя столько времени никто не потратит на такую мелочь как поводок. И реакция аяяй впаривают у людей, которых заметь никто покупать ничего не заставляет - просто посмотрите как еще можно сделать, и все.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
1Sergey1 сказал(а):
... И реакция аяяй впаривают у людей, которых заметь никто покупать ничего не заставляет - просто посмотрите как еще можно сделать, и все.
Персонально моя реакция может быть неправильной и ошибочной (в части ай-ай-ай.. "впаривание"), сформированной преждевременно, по количеству первых постов юзера (Ваших) по одной теме. Буду рад, если ошибаюсь и готов принести извинения, если это будет не так. А если коммерческий интерес в реализации "девайса" (пусть и хорошего), кажется в правилах сайта есть указатель, куда, кому и как необходимо писать в этой связи.
1Sergey1 сказал(а):
Просто зачем делать медленнее и хуже - если можно сделать быстрее и лучше...
Абсолютно согласен, если не потребуется дополнительных затрат при этом.
1Sergey1 сказал(а):
- просто посмотрите как еще можно сделать, и все.
За это действительное спасибо, т.к. идея в принципе недурна. Надо всего лишь взять 2 дюралевых пластинки, одну из них шоркнуть ножовкой (дремелем с тонким абразивным кружком,... и т.д.), выполнив 2 направляющие канавки в соответствии с фото на указанном Вами сайте (http://www.100form.ru/magazin?layout=edit&id=8)
DSCN30.jpg

..и через них зажимать заготовку проволоки в небольших тисках. Реализация будет точно та же.
 

Деникин

Бывалый рыбак
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
ДВС. Хотелось узнать: можно ли делать поводки из медной проволоки?.... :roll: