Удочки для отвесной ловли зимой

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
У тебя кончик удочки при подсечке притянется к мотовилу,а леска будет по прямой между.В спиннинг тоже бы депали по прямой,меньше сопротивление- но все же ставят колечки.Посмотри мои кобылки в ветке.На среднею окуневую кобылку судака под кило подсек и шестик сработал равномерно .А у тебя еще и уголь стоит поплавочный...
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Приветствую. Кто-нибудь видел в продаже зимние удочки Tika, вот такие http://www.udochkin.ru/catalog_zimnie_u ... opren.html
Аналоги я видел, но интересует именно такая с неопреновой рукояткой. Благодарю.
Я видел. :mrgreen:
2011-03-c3a9ea3cc1914701d6af19532b1871f4__rsu-1000-800.jpg
Ручка пробка не пойдёт???
 

Вложения

  • 2011-03-c3a9ea3cc1914701d6af19532b1871f4__rsu-1000-800.jpg
    2011-03-c3a9ea3cc1914701d6af19532b1871f4__rsu-1000-800.jpg
    20.6 КБ · Просмотры: 995

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Хищник123 - С пробковой ручкой дороже :) , братья с ближнего зарубежья попросили именно с неопреном. Я так понял, что это не дефицит и есть возможность приобрести в Новосибирске?
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 079
Местоположение
Новосибирск
На суд выкладывать не буду, просто похвастаюсь :D :D :D
Удильник телескопический, максимально продуман и очень удобен для охоты за хищником.
Катушка доработана для удобства работой с ней, большим пальцем. У катушки обрезано и заменено крепление, спилены ручки и для того, что бы можно было легко крутить большим пальцем даже в рукавицах, по барабану катушки сделаны неглубокие запилы.
Хлыст от старого телескопического спиннинга. Прочный и легкий.
Рукоятка от зимней удочки производство по моему Китай. Удален хлыст и слегка расширенно отверстие под новый.
Кивок регулируемый пружинный, не обмерзает от воды . Можно убирать и выдвигать, в зависимости с вида и веса приманки.
Ну и пожалуй самая интересная фишка, это чехол - мотовило. Кто видел мои мормышечные снасти - сделан почти по тому же принципу, только ещё с функцией защитного кожуха. Чехол предназначен для защиты и удобства перевозки удочки при транспортировки, выполнен из туристической пенки склеенной в три слоя, с выемкой под катушку и алюминиевым уголком для защиты корпуса и хлыста. Размеры кожуха очень удобные, один полный оборот лески ровно 50 см, что отлично показывает глубину и рельеф. Все знают, что при переходах от лунки к лунки, неудобно работать с катушкой, приходится постоянно сматывать и разматывать катушку, тем более это не удобно в варежках и в мороз, в этом случае кобылки удобнее, но с кобылкой не удобно считать глубину и она не телескопическая. Тут все максимально удобно: перед переходом на другую лунку, вставляешь удильник в чехол, делаешь ещё несколько завершающих контрольных качков (очень удобно даже в чехле работать с удильником) и наматываешь леску на чехол, считая обороты, закрепляешь блесну втыкая крючки в чехол и вперед на другую лунку, там бросаешь блесну в лунку и переворачиваешь чехол и леска быстро, без задержек сбегает за блесной. Вытаскиваешь удочку из чехла и ловишь. Можно так же и не наматывать леску на чехол, а просто спрятав удочку в него, тащить за леску по снегу.
Да, удильник в работе более 6 лет. :)
 

Вложения

  • DSC_0971.JPG
    DSC_0971.JPG
    87.7 КБ · Просмотры: 992
  • DSC_0970.JPG
    DSC_0970.JPG
    49.7 КБ · Просмотры: 975
  • DSC_0969.JPG
    DSC_0969.JPG
    83 КБ · Просмотры: 994
  • DSC_0968.JPG
    DSC_0968.JPG
    86.9 КБ · Просмотры: 988
  • DSC_0967.JPG
    DSC_0967.JPG
    73.3 КБ · Просмотры: 995

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Красиво, удобно..В мое далекое детство,чехлом было галенище от валенка отрезанное.В него вставлялась удочка при переходе и на него же моталась леска.А голенище потом под зад,чтобы тепло было сидеть :mrgreen:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Ну и пожалуй самая интересная фишка, это чехол - мотовило. Кто видел мои мормышечные снасти - сделан почти по тому же принципу, только ещё с функцией защитного кожуха. Чехол предназначен для защиты и удобства перевозки удочки при транспортировки, выполнен из туристической пенки склеенной в три слоя, с выемкой под катушку и алюминиевым уголком для защиты корпуса и хлыста. Размеры кожуха очень удобные, один полный оборот лески ровно 50 см, что отлично показывает глубину и рельеф. Все знают, что при переходах от лунки к лунки, неудобно работать с катушкой, приходится постоянно сматывать и разматывать катушку, тем более это не удобно в варежках и в мороз, в этом случае кобылки удобнее, но с кобылкой не удобно считать глубину и она не телескопическая. Тут все максимально удобно: перед переходом на другую лунку, вставляешь удильник в чехол, делаешь ещё несколько завершающих контрольных качков (очень удобно даже в чехле работать с удильником) и наматываешь леску на чехол, считая обороты, закрепляешь блесну втыкая крючки в чехол и вперед на другую лунку, там бросаешь блесну в лунку и переворачиваешь чехол и леска быстро, без задержек сбегает за блесной. Вытаскиваешь удочку из чехла и ловишь. Можно так же и не наматывать леску на чехол, а просто спрятав удочку в него, тащить за леску по снегу.
Да, удильник в работе более 6 лет. :)

Как все сложно то-чехол глубиномер и тд тп. Нормальной катушкой выматывается быстрее чем вручную -достаточно легкой алюминиой диаметр 90.Хоть в варежках ,хоть без-разброс ручек позволяет.А глубину проще мерить леской без всяких приблуд-через каждый метр от приманки маркером перманентным метки ставишь -у меня до 10 метров помечена-и сразу видно и глубину в лунке и разницу глубин .
Ну и до кучи мой удильник-три сменных хлыста-для разного диапазона весов.В походном состоянии хлыст внутри рукоятки.Кольца подобраны так ,что застежка проходит легко-не надо ничего перевязывать на морозе.Для самых маленьких приманок -запасная катушка с более тонкой леской-просто меняется -на конце уже есть застежка-прикрутил продел -поменял на тонкий хлыст-все меняется очень быстро.
 

Вложения

  • DSC07165.JPG
    DSC07165.JPG
    348.7 КБ · Просмотры: 958
  • DSC07166.JPG
    DSC07166.JPG
    336.3 КБ · Просмотры: 962
  • DSC07167.JPG
    DSC07167.JPG
    354.3 КБ · Просмотры: 961

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Нужна ли в голове математика на рыбалке( подсчет полосок )..Сюда чуть глубже,cюда помельче....Я еду отдыхать. :lol:
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Ну и до кучи мой удильник-три сменных хлыста-для разного диапазона весов.В походном состоянии хлыст внутри рукоятки.Кольца подобраны так ,что застежка проходит легко-не надо ничего перевязывать на морозе.Для самых маленьких приманок -запасная катушка с более тонкой леской-просто меняется -на конце уже есть застежка-прикрутил продел -поменял на тонкий хлыст-все меняется очень быстро.
И сколько Ваш удильник весит? :confused:
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
По внешним данным...как в качалку.Это надо дергать всей рукой ,а кисть руки получит растяжение :( Мы не говорим о быстром выматывании, а о практичности своей снасти( каждому свое) ;) Ваша удочка 250-300 грамм ,а моя 34.5 грамма :mrgreen:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
И сколько Ваш удильник весит? :confused:[/quote

Удильник легкий-за день маханья рука не устает.работает одна кисть и без напряга-катушка легкая-все от нее зависит.и стоит в центре тяжести--вес вобще не ощущается.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Погоняй балансир в3-5 грамм :mrgreen: его и не почувствуешь на такой удилке.Смена шестиков по моему( от перестановки слагаемых сумма не меняется).
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 079
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
И сколько Ваш удильник весит? :confused:[/quote

Удильник легкий-за день маханья рука не устает.работает одна кисть и без напряга-катушка легкая-все от нее зависит.и стоит в центре тяжести--вес вобще не ощущается.
Зимний спиннинг! Вы уверены, что в этой теме надо было размещать! :D :D :D
Шутка конечно, но каждому своё. )))
На спор: я быстрее на свою шпулю леску намотаю в верхонках и точнее глубину определю. Про габариты и вес промолчу, но сменные хлысты наверное удобно, но... на любителя. Многие предпочтут три разные палки, чем три сменных хлыста. Но все равно образец прикольный. :D
Во смотрите: нижние балансиры на окуня - от 1,5 до 3,5 гр - как их на таком спиннинге купать?
 

Вложения

  • DSC_0981.JPG
    DSC_0981.JPG
    68.1 КБ · Просмотры: 948

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
И сколько Ваш удильник весит? :confused:[/quote

Удильник легкий-за день маханья рука не устает.работает одна кисть и без напряга-катушка легкая-все от нее зависит.и стоит в центре тяжести--вес вобще не ощущается.
И толчки по блесне им чувствуете? :confused: Я с катушкой, как у Вас на фото, летом на ОВХ в отвес ловлю, так легкой её не назовешь! Для лета, да - она подойдет, так как и поклевки там другие... :confused:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
И толчки по блесне им чувствуете? :confused: Я с катушкой, как у Вас на фото, летом на ОВХ в отвес ловлю, так легкой её не назовешь! Для лета, да - она подойдет, так как и поклевки там другие... :confused:
Наверное не такой катушкой -есть похожие из металла-те тяжелее-эта из алюминия и легкая.Я уже не раз писал в каких то темах -сбалансирована снасть -каждый задев на дне балансиром или блесной прекрасно ощущается-снасть чувствительная.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Зимний спиннинг! Вы уверены, что в этой теме надо было размещать! :D :D :D
Шутка конечно, но каждому своё. )))
На спор: я быстрее на свою шпулю леску намотаю в верхонках и точнее глубину определю. Про габариты и вес промолчу, но сменные хлысты наверное удобно, но... на любителя. Многие предпочтут три разные палки, чем три сменных хлыста. Но все равно образец прикольный. :D
Во смотрите: нижние балансиры на окуня - от 1,5 до 3,5 гр - как их на таком спиннинге купать?
эта удилка для такой мелкоты не предназначена-для мелких блесен и трехграмовых балансиров собрал другую-смотрите выше в этой теме-я выкладывал.download/file.php?id=50129&mode=view
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 079
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
эта удилка для такой мелкоты не предназначена-для мелких блесен и трехграмовых балансиров собрал другую-смотрите выше в этой теме-я выкладывал.download/file.php?id=50129&mode=view
А в чем перевозите это изделие? ))) По мне так конструкция балалайки больше для мормышки подходит, чем для блеснения.
И в чем, скажите, сложность моего чехла - читать долго? :D :D :D По мне так все очень продуманно, функционально и намного проще ваших сменных хлыстов и катушек.
Ну а так то да - ваша палка толще и длиннее... :D :D :D
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
А в чем перевозите это изделие? ))) По мне так конструкция балалайки больше для мормышки подходит, чем для блеснения.
В обычном рыболовном ящике.От балалайки там только рукоятка катушка-а сам хлыст заточен именно под самые микроприманки-раньше на эту мелкотню никогда не ловил-все приманки от 10 до 30 грамм
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Балалайки очень удобно в каныжной трубе,влазит 3 шт балалайки + 3 шт кобылки .Сломать даже молотком проблено :mrgreen:
 

leksxxx92

Активный рыбак
Регистрация
11.07.2015
Сообщения
71
Местоположение
новосибирск
А у меня всегда с собой в машине вот такой набор на все случаи жизни))))
 

Вложения

  • DSC01635.JPG
    DSC01635.JPG
    126.2 КБ · Просмотры: 824