Готовлюсь к обкатке нового Тохатсу 9.8, есть желание "прикоснуться к технологиям". Из прочитанного здесь и в ветке на oil-club.ru, готов согласиться что стандарт NMMA TC-W3 это в первую очередь про экологию (разумную и не очень), а уже потом про ресурс мотора. Отсюда мысль пойти в сторону синтетики и полусинтетики, особо не привязываясь к TC-W3. Из доступного и часто упоминаемого образовался лист претендентов:
NGN 2T-SPECIAL, JASO FC, п/синт, код V172085623 - 460р.
NGN 2T-SUPER-S, JASO FD, синт, код V172085622 - 670р.
PETRO-CANADA Supreme Synthetic Blend 2-STRK SML, JASO FC, п/синт, код TWOSTRC12 - 650р.
STATOIL - не нашел в доступе НСК даже под заказ, кстати о каком именно шла речь - Statoil 1000159 AquaWay Bio?
Отдельно идет, хоть и минералка, но отзывы о ней встречались пока только положительные
CHEVRON HAVOLINE 2-CYCLE, JASO FB, TC-W3, код 221896161 - 590руб. Кстати в ОйлСити на Автогенной его больше нет, вместо него предлагают MAG1 2-cycle TC-W3 за 455руб., со слов менеджера из той же американской оперы, что и Шеврон.
К Motul отношение скорее отрицательное - в каждой бочке затычка, везде оно, неинтересно.
Yamalube вообще упоминать не будем.
QuickSilver Marine Lube имеется в наличии после покупки Мерка 3.3 в прошлом году, тогда взял именно его по совету менеджера из Активного отдыха.
Уровень цен с моими небольшим пробегами существенной роли не играет, просто для понимания что нынче почем.