Озеро Глухое (Рыбоводный участок Глухоприобский в окр. п. Приобский)

Rosinka

Старожил
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 266
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, приехал вчера в 18 часов на озеро, с ночевой , на берегу с тополями отдыхающие, жара, Место хорошее есть в конце озера, можно и палатку поставить, только пришлось попотеть часок, покосил два прогала себе и внуку от кувшинок, Как всегда две удочки на Лобика, две на карася, Лобик взял около 22, планктон был клубника, креветка, вес 5 кг, Дома завешан был, Только немного стемнело, на месте поплавка бурун и какая-то серебряная ракета с бешеной скоростью собирает все снасти и не останавливаясь уходит в кувшинки и все, На утро собирал монтаж из чего было, Внук говорит , вроде щукарь , не знаю. Ночью гремело, сверкало вдалеке, клева не было, На карася поставил опарыша и траппер чеснок, С 6утра до 8 поймали 5 штук
Приветствую. Фото вашего лобика ниже. Не ленитесь добираться до призового пенька.
С уважением
Rosinka
 

Вложения

  • IMG-20240627-WA0003.jpg
    IMG-20240627-WA0003.jpg
    382.2 КБ · Просмотры: 70

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
912
Местоположение
Новосибирск
Утром когда приехал, рыбачили два рыбака, ловили на херабуру)), улов был зачетный, не прикорма не живой насадки, только тесто, ну и ладно, погода чуть похолодает и поеду за лобиком, и карасем 😊
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
87
Местоположение
Обь
@Летающий_багор, одним из рыбаков херабунщиков был я.На херу ловлю второй год,зацепила меня эта рыбалка,даже на фидер пока неохота ловить.Рыбачил на ложке с 5.00 до 9.00.Клевало неплохо,результат 12 карасей и 5 плотвиц и это под самым берегом.Вместо китайского теста использовал сухую картошку пюре и глютен,карасю такая смесь понравилась,подряд вторая рыбалка на этом месте удачная и никаких червей,опарышей и прикормки.
 

Rosinka

Старожил
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 266
Местоположение
Новосибирск
@Летающий_багор, одним из рыбаков херабунщиков был я.На херу ловлю второй год,зацепила меня эта рыбалка,даже на фидер пока неохота ловить.Рыбачил на ложке с 5.00 до 9.00.Клевало неплохо,результат 12 карасей и 5 плотвиц и это под самым берегом.Вместо китайского теста использовал сухую картошку пюре и глютен,карасю такая смесь понравилась,подряд вторая рыбалка на этом месте удачная и никаких червей,опарышей и прикормки.
Сухая картошка😳
А как же сикретные ингредиенты китайского теста???? 😬😳🤔
С уважением
Rosinka
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
87
Местоположение
Обь
@Rosinka, наш сибирский карась и картошкой не брезгует.Китайского теста у меня много разных пачек,но по совету белорусов решил проверить и оказалось не зря.С уважением Телец.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 277
Местоположение
Новосибирск
@Rosinka, мне дед мой, Царствие ему небесное, подсказал в детстве рецепт теста на карася - отвариваешь картошку с пахучим маслом, потом ее замешиваешь с мякишем хлеба до состояния крутого теста - и насадка, и прикормка бомба! Сам проверял ни раз и кому рассказывал, все оценили! Эх.. а сам, к моему стыду, давно не пробовал на это тесто, да с поплавком... Ммммм.. детство золотое
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 277
Местоположение
Новосибирск
Ну и отчет мой сегодняшний с водоема -
Адская жара душит Новосибирск, да так, что из дома не выйдешь
f09f98b0.png

Но охота пуще неволи и решился на утро выехать плотвы половить, тем более, что корм плотвиный лежит-дожидается своей очереди..
Место рыбалки - озеро Глухое, туда и недалеко, и плотва бывает хороших размеров ловится, правда платное, но цена подъемная. Пока приехали, пока разложились-замешались, только в 6 начали ловить.
Старт дал с дальней точки - переход с твердого ила на топкий, поклевки с первого же заброса, но мелочь... Сосед Геннадий ловил ближе и рыба крупнее, да еще и караси изредка рвут поводки в кувшинке, которой просто уйма нарасла.. Разложил и я свой пикер, бросил аккурат за кувшинку и начал кормить. Плотва подошла довольно быстро, но карась же проявляет себя, видел же своими глазами
f09fa790.png
Чтобы пузатого привлечь к себе на точку, обильно стал добавлять дунаевского сладкого пшена и через некоторое время пошли провалы в клеве плотвы и какие-то невнятные потяжки-потычки.
f09f9891.png
Решил немного подубинить и палка загнулась в дугу - бойкий карась резким рывком уходит в сторону, оборачивается за кувшинку и до свидания! Вот же жук... Следом второй отработал по той же схеме - не дает узкий прогал в кувшинке вывести толстого! После сходов опять проклюнулась плотва, но ощущение, что карсь все еще рядом, не давало мне покоя.. Насадку надо поменять! 2 червя - плотва не клюет, но и карась игнорирует.. Пошел до Гены, взял кукурузы, заброс - карасевый загиб и, выкосив чуток кувшинок, завел-таки карасика в подсак. Дальше много холостых поклевок - крючок маловат для кукурузы и нет засечки. Вяжу 0.14 поводок с крупным карасевым крючком, 1 кукуруза - пошла крупная плотва
f09f989c.png
Карася больше не поймал, хоть пару поклевок были его, характерные размашистые, но увы - или пустая, или сход. Зато мелочь плотвиную получилось отсечь! Когда на часах еще не было 9, почувствовал, что голова пошла кругом - перегрелся, получается.. Это не шутки, поэтому быстро собрался, искупался с собакеном на дорожку и в путь - до дому, до хаты.
Пару слов про корм - после первой рыбалки я очень доволен этой плотвой. Стойкий аромат, который держится всю рыбалку. Физика корма тоже мне зашла - можешь и пылить в толще, а можешь кормить только в дно, регулируя подачу зажатием в кормушке. На такой жаре корм не пересох и 3 часа был в рабочем состоянии, без доувлажнения. Рыба на него отзывается быстро, а что еще надо? Отсалось еще пару пачек, попробую их в миксе с другими составами
f09f9889.png

Жара спадет и рванем на Обь-матушку, где заждались лещи и язи
f09f989c.png

189256
189257
189258
 

Kurgan-novosib

Новичок
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
22
Доброго дня. Сегодня вновь посетил озеро Глухое. Наловил сорожки и двух карасей.
Из-за жары в десять утра уехали домой.
Теперь о неприятном: все заростает травой, в ложке два копа оказались не пригодными для комфортного расположения, у остальных по бокам растёт прекрасная трава в которой замечательно путаются караси. Да и по берегу подходы сложно найти, везде трава по пояс.
 

Rosinka

Старожил
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 266
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня. Сегодня вновь посетил озеро Глухое. Наловил сорожки и двух карасей.
Из-за жары в десять утра уехали домой.
Теперь о неприятном: все заростает травой, в ложке два копа оказались не пригодными для комфортного расположения, у остальных по бокам растёт прекрасная трава в которой замечательно путаются караси. Да и по берегу подходы сложно найти, везде трава по пояс.
Приветствую. Ну что же, как предложил один из рыбаков, проводим соц опрос:
Убирать траву (кувшинку) по бокам или нет?
Поплавочники просят оставить, фидер убрать. 🤷‍♂️
По берегу, ждём прохладной погоды, по жаре тяжело найти компанию по прокосам травы.
С уважением
Rosinka
 

Уральский

Писатель-рыбак
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
@Rosinka, Траву конечно скосить всю по берегам надо.
Кувшинки убрать в "прогалах" метра 2 (два) по ширине. Достаточно чтобы фидер провести и для поплавка нормально.
Если все кувшинки убрать -- как на рыбу это скажется.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 277
Местоположение
Новосибирск
@Rosinka, Николаич, я признаюсь - без соц опроса выдрал прогал кувшинок где сидел я и Гена. Согласен с Урльским, что писал выше. А берега бы прокосить очень не мешало - может и мошки поменьше будет, да ветерок обдувать получше
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
425
Присоединяюсь к вышенаписавшим.
Ну и, поплавочники просят... а как они сами чере это всё рыбу протаскивают? На фидере леска потолще. И то нереально.
 

Kurgan-novosib

Новичок
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
22
Просто интересно: а поплавочники правда ловят прямо в кувшинках или все таки в прогалах между ними? На прошлых выходных мужик в соседнем копе начал ловить только когда я связал ему тонкий поводок с маленьким крючком, до этого говорил что приехал в третий раз и не видел поклевок! Ну и что я хотел сказать то:тонкий поводок на поплавочке так же хорошо обрывается в кувшинках как и на фидер.
 

Kurgan-novosib

Новичок
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
22
Я за то что траву нужно косить и по берегу и прогалы в прибрежной зоне для комфортной рыбалки.
 

Kurgan-novosib

Новичок
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
22
Я могу ошибаться но думаю что против выступают как раз те кто ловит снастями которыми кирпичи таскать можно. Вернее пытаются ловить и говорят что на Глухом рыбы нет. (чисто моё субъективное мнение)