"Карлсон" или "Турбоморковка"

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
В общем изобрел новую рыболовную приманку.
В заголовке темы два варианта названия.
Попробовал снять видео работы под водой, но самое светлое озеро в округе, оказалось совсем не светлым:(:


На видео 14 по счету опытный образец.
Пришлось повозиться с оптимальным углом лопастей, необходимым объемом плавучести, формой "морковки" и центральным отверстием …
Полнотелый, блин, вариант не обладает положительной плавучестью, а это принципиально важно для игры приманки.
Но в итоге все удалось решить и сбалансировать все параметры - работает крутилка просто зашибись :)
В сравнении с обычной лепестковой вертушкой скорость страгивания раза в два — три меньше, кроме того движение приманки ступенчатое, с подныриванием так сказать, лепестковая вертушка при снижении скорости проводки просто тонет как камень, без всякой игры.
Приманка имеет положительную плавучесть, но с помощью огрузки можно варьировать вес в очень широком диапазоне, вплоть до нескольких раз.
Базовых цветов 5-6 штук, а вот "бочок" можно окрасить в любой цвет и с любой фактурой.

Собственно разочарован качеством видео, поэтому договорился снять видео в плавательном бассейне с абсолютно чистой водой.

Вопрос в том нужно ли так парится на этот счет? :rolleyes:
Если интересно то постараюсь, а если интереса не будет, то наклепаю себе с десяток разных размеров и буду сам себе рыбачить по тихоньку 😊
В общем жду простой реакции стоит ли заморачиваться со съемкой ...
P.S. … при испытаниях совершенно случайно обнаружил, что моей приманкой можно блеснить в отвесo_O Играть начинает буквально с 5 сантиметров проводки!!!
 

онже

Старожил
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
531
Местоположение
Новосибирск
Трудно сказать, нужно ли париться, не имея никакого представления о приманке
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    100.8 КБ · Просмотры: 31

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
@онже,
Трудно сказать, нужно ли париться, не имея никакого представления о приманке
АБАЛДЕТЬ - это же не Синхрофазотрон или адронный коллайдер 😁
Приманка из пластика, напечатана на 3D принтере, тянешь - крутится, не тянешь - ныряет.
Если что то не понятно, задайте вопрос, я отвечу и может что то поменяю в оснастке :)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
Задаю вопрос - как посмотреть на приманку?
Щас покажу и расскажу ...
99% вращающихся блесен имеют два основных элемента, это тело блесны, которое играет роль груза, и вращающаяся часть.
Классический пример обычная вертушка с лепестком:
189117


Есть более продвинутые варианты по типу девона:

189118


Я решил максимально упростить подобные приманки и сделать вращающимся само тело блесны:

189119


То есть винт стоящий в передней части приманки, является неотъемлемой частью всей блесны и вращается вместе с ней.
Монтаж очень простой - стержень из нержавейки, или даже из лески в 0,8 - 1,0 мм., к одному из концов которого присоединяется тройник, а к второму петля для поводка.
Для правильной огрузки на сам стержень спереди монтируется груз.
Вот и все 😊

Все предельно просто, но вот с исполнением все не так однозначно.

Я нафигачил чертову уйму образцов, варьируя количество и углы лопастей, экспериментировал с формой и габаритами ...

189120


И в итоге натолкнулся на то что полнотелые приманки тонут, а для придания приманке возможности "кивающей" проводки, само тело должно обладать положительной плавучестью, но объемный вес пластика не позволяет это сделать.

В итоге пришлось предусмотреть внутри дополнительный объем плавучести:

189121


Еще одна напасть, это категорическое нежелание приманки вращаться, при малейшем отклонении от прямолинейности центрального стержня :oops: Попытка сделать отверстие под этот стержень большего диаметра приводила к бешенному люфту и нестабильному вращению.
В общем было принято решение придать внутреннему отверстию для стержня веретенообразную форму. То есть сам стержень теперь имеет контакт только спереди и сзади приманки и любые отклонения от геометрии никак не влияют на способность к вращению.

189122


По сути мы имеем два подшипника скольжения, где в качестве смазки выступает вода.

Понятно что никакое литье и ни какие другие технологии, не способны выполнить внутренние полости и веретенообразную форму центрального отверстия. Поэтому все отпечатано на 3D принтере.

Последний момент контрастная окраска боковых элементов.
Я сначала хотел "покрасить" 4 грани, потом 3, потом 2 и в результате испытаний понял, что выделить достаточно небольшой участок только с одной стороны.
Если больше, то при вращении все просто сливается в один тон.

В сравнении с обычными вертушками, моя приманка позволяет осуществлять проводку просто с мизерными скоростями и с определенной имитацией ныряющей рыбки. При этом, без всяких изменений ту же приманку можно вести с гораздо большей скоростью и она будет абсолютно стабильно вращаться.

Вот такой вот получился "Карлсон" :)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
... и,да, предвосхищая вопрос о прочности девайса - прочность пластика сопоставима с капролоном, даже самая огромная щука не способна нанести приманке хоть какой то урон ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 226
Местоположение
Новосибирск
ну как бэ...девон еще 70 лет и даже ранее много лет назад весь вращался, всем корпусом...тот что на фото - это типа "усовершенствованный" вариант, который начали производить, когда о девонах вспомнили некоторые "изобретатели" ))) насчет только этой поделки - на мой погляд не стоит она стольких телодвижений и умственных вложений))) такую жужжалку легко сотворить на коленке из плотного пенопласта и тонких металл лепестков, конечно с бусинками в качестве подшипников... делал подобное в 80х с пропеллером и без = результат практически один при твиче: в основном окунь, иногда язь, реже шурогайка и елец...а так то молодец, что что то новое создаешь! ;)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
ну как бэ...девон еще 70 лет и даже ранее много лет назад весь вращался, всем корпусом...тот что на фото - это типа "усовершенствованный" вариант, который начали производить, когда о девонах вспомнили некоторые "изобретатели" ))) насчет только этой поделки - на мой погляд не стоит она стольких телодвижений и умственных вложений))) такую жужжалку легко сотворить на коленке из плотного пенопласта и тонких металл лепестков, конечно с бусинками в качестве подшипников... делал подобное в 80х с пропеллером и без = результат практически один при твиче: в основном окунь, иногда язь, реже шурогайка и елец...а так то молодец, что что то новое создаешь! ;)
Из пенопласта?
Что за бред 😁
... и при чем здесь девон который вращался всем телом еще 70 лет назад? Вся фишка в положительной плавучести!!! Или Вы 70 лет назад имели 3D принтер что бы сделать плавающий девон? :)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
... из пенопласта 🤭
Цена моей приманки 114 рублей. Вот скажите, какой дурак будет делать за этих денег пенопластовое фуфло, хоть и своими руками? 😉

189126
 
Последнее редактирование:

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
Так себе приманка. По-моему с лепестком куда более действенно
... лепесток работает только на высокой скорости и на приличной глубине. Если есть возможность расширить допустимый диапазон, то говорить, что приманка так себе, не по рыбацки как то :)
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
395
Местоположение
Новосибирск
Не знаю что напали на изобретателя, за 114р действительно нужно сильный энтузиазм такое делать. Зачем фильм про бассейн?.. Нужно понять ловит ли это рыбу.. Если ловит, то имеет место быть🙄
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
Не знаю что напали на изобретателя, за 114р действительно нужно сильный энтузиазм такое делать. Зачем фильм про бассейн?.. Нужно понять ловит ли это рыбу.. Если ловит, то имеет место быть🙄
... скидывай, Леха, адрес - тебе на пробу вышлю три штуки бесплатно!!! 😁
Думаю основные цвета серый, желтый и прозрачный тебя устроят? Боковую часть можно покрасить лаком в красный с блестками, какой нибудь ядовито зеленый, а на прозрачной модели сделать бок тем же ядовитым, но желтым.
Или все сделать из прозрачного пластика, а извращаться уже только с цветом боковой части? :oops:
И еще нужно подумать какие размеры будут оптимальными. На фото у меня длина 45 мм. Может сделать тебе еще 65 мм. длиной, например?
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
395
Местоположение
Новосибирск
@crazycat, я не, какой с меня рыбак) Ловлю вон уклейку да карасика)
Но если кинуть клич и дать на тест, то нашлись бы ребята думаю кто заинтересуется.. По фото вижу, что например щука, легко схватит такую приманку☝🧐
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
67
@crazycat, я не, какой с меня рыбак) Ловлю вон уклейку да карасика)
Но если кинуть клич и дать на тест, то нашлись бы ребята думаю кто заинтересуется.. По фото вижу, что например щука, легко схватит такую приманку☝🧐
Спасибо, Леха, за совет - КИДАЮ КЛИЧ!!! 😁
.... если есть специалисты по хищнику, пишите какие цветовые сочетания предпочтительнее и какие размеры лучше попробовать с самого начала.
Вышлю несколько комплектов бесплатно ;)
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
227
Да уж. Более колхозного колхоза не могу представить. Даже без "лепестка" давно известная всем "попироска" будет ловить, если ее кидать туда, где есть рыба.
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
395
Местоположение
Новосибирск
@OVB, может это прорыв в рыболовстве, твистер и резиновую рыбку тоже не так давно изобрели, а сейчас без них никуда🙄