Наживка на карася

Регистрация
25.06.2023
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте.Я новичок и не знаю какую наживку подобрать так,чтобы клювал и большой карась и те которые поменьше?Помогите пожалуйста
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
На карася-манка ,червяк(желательно резанный),иногда опарыша берет.На крупного карася мелкая верховка и та же самая манка-только колобашка покрупнее.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
А у меня на первом месте по "стандартному" карасю стоит перловка. На втором червь. Опарыш тоже конечно.. Как и по всей белой рыбе.

По "капризному" карасю - червь в разных сочетаниях (бутерброды). Лучше всего червь (обычно подлистник) с серым хлебом.

Мастырку так же никто не отменял )) Я делаю двух видов, разной консистенции. С гороховой жижей и с перловой. Всё зависит от водоёма - к чему там карася приучили.

Ну и на крупного, конечно, кукуруза.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@marik, А трапперы какие сейчас актуальны?
Александр, вот эту статью прочитайте. Почти всё с моим опытом совпадает.

 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Карась такая рыба, если он не клюет, то хоть червь, хоть кукуруза, перловка, опарыш и тд и тп, ему по барабану.
И вот по этому поводу как раз цитата из этой статьи ))

Карась снискал репутацию крайне капризной рыбы, поведение которой часто не поддаётся логике. То он клюёт как сумасшедший, то наотрез отказывается от еды.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Вот на данный момент в моём любимом пруду почти вообще никто не ловит карася. А он там есть, и не мало, и не мелкий! Почему? А потому что капризный гад ))) Мы в своё время всё лето на него угробили, чтобы ключик к нему подобрать.

Вот тут писал об этом:

 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 052
Местоположение
уже в Бердске.
@IVH, Карася на малька? Первый раз слышу о каннибализме этого вида. Язь, понятно - тот с детства хищник. Но чтобы карась?
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@ЯМАЛ-БЕРД, я тоже не слышал, но вполне возможно. И он и лещ частенько спиннингом же ловится... Хотя не факт, что ту же резину он как малька берёт. Скорее всего как букашку, типа личинки стрекозы, например...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
На крупного карася мелкая верховка
...на КРУПНОГО. ... и на ОЧЕНЬ МЕЛКОГО малька. А часто ли мы на такую мелочь ловим? Если малёк будет 2 см - а почему и нет? Надо просто попробовать.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
@IVH, Карася на малька? Первый раз слышу о каннибализме этого вида. Язь, понятно - тот с детства хищник. Но чтобы карась?
На оби несколько раз ловил крупного карася на донки на рыбью нарезку.На одном из озер -в частности возле степного-крупный карась брал только на верховку,пойманную там же,мелочь на все остальное. И причем тут каннибализм-карась же не своих карасят жрет. Если первый раз слышишь-не значит что так и есть-знать опыта маловато.Я этих карасей переловил столько ,что все в грузовик не вместятся
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
Ловил карася два раза на воблер, елец тоже частенько попадался, причём размер приманки был не маленький - 70 мм. Леща на силикон ловил, видел лично, как он подъедает стайного малька, прямо изо рта торчала мелочь. Мирная рыба условно мирная, пока жрать не захочет, такой вот вывод получается.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
@Tima, есть у меня мелкий воблерок в расцветке под малька-страйк про флай(муха)-от силы 4 сантиметра-на него иногда окуней ловлю на оби,так вперемешку с окунем чебаки его долбят только в путь-даже мелкие попадались.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
@IVH, я с 32-го начинал, потом пошёл на увеличение, дошёл до 70-го. На 80-ку уже не реагирует.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
Эх, эта такая непредсказуемая рыба что предпочтения в насадках за час меняется кардинально, надо все иметь и пробовать😁
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
надо все иметь и пробовать
Да-да )) И вот за это я и полюбил спиннинг )) Как вспомню все эти насадки-прикормки... Мы молодыми шибко этим всем заморачивались.

Если ехали на 2-3 ночи на речку, брали с собой все виды наживки - для поплавка, донки, кораблика-перетяга и + на разные виды рыбы. Опарыш, короед, личинка стрекозы, червь, ручейник, кузнечик, лич. майского жука... Что там ещё, не помню уже )) + отдельно на насадку перловка, пшеница, паренный горох, мастырка... Ужас! ))) И всё это надо как-то сохранить в жару.! Полрюкзака прикормки + ещё на рыбалке варишь. Кашмар! )))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И кстати вспомнил... Жаль тогда не было термосумок, термобоксов... Раньше по приезду сразу искали родник, делали запруду и всю прикормку, раст.насадки туда. Ну и рыбу потом тоже...

Но один раз жара съиграла неожиданную роль. Было у вас такое?

Если кратко - карась брал лучше на прокисшую (ПОДкисшую) перловку. Я понял так, что там, на дне, она в составе корма прокисает и он привыкает к этому кислому вкусу.

Ловили на одном популярном пруду. Народу там всегда тьма. Почти все кормили перловкой. И на дне её скапливалось более чем достаточно. Ну и она конечно там закисала. Пруд мелкий, вода теплущая, ловля же в самую жарищу...