Погода и клёв рыбы

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
У меня уже дней 10 на водоёмах района тишина полная. И у спиннингистов и у поплавочников-фидерменов. Сначала было похолодание, но оно держалось только три дня, и вот уже несколько дней стоит устойчивая пасмурная погода. Давление тоже стоит на месте. Вроде бы рыба должна брать... Но вообще глухо. На воде даже кружочков нет от мелочи. И щука её вообще не гоняет.

И причину вижу одну - это "япончик", восточный ветер. Он устойчиво дует всё это время. И часто это замечал. Как подуло с востока, на рыбалку можно не ехать.

Что скажете по этому поводу?
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И что ещё вспомнил... У меня одно время сложилось устойчивое мнение, что вот после такого длительного бесклёвья, следует ждать жора. И чем дольше рыба молчит, тем выше вероятность попасть на жор. По всей рыбе это замечал.

И наоборот тоже... То есть, если по прогнозу видишь что приближает резкая смена погоды (ухудшение), то часто дня за 3-4 перед сменой погоды, рыба жирует - насыщается перед голодовкой. замечали такое?
 
  • Like
Реакции: xob

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
973
Местоположение
Новосибирск
@marik, во многом соглашусь, по мне восточный ветер хуже Северка, но есть ещё одна, возможно чисто сибирская примета. Бабушка моя, потомственная колыванская рыбачка, ссылаясь на своего деда, приговаривала: "Ванятка, Июнь, на рыбу плюнь. Пойдём лучше по ягоды! "
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Иван, приветствую. Да-да, именно восточный. Самый "стабильный", ИМХО, - западный.

"Ванятка, Июнь, на рыбу плюнь. Пойдём лучше по ягоды! "
:) У нас пока только первая земляничка проклюнулась. ))

А июнь каждый год разным может быть. Однажды начало лета у нас такое было, что лещ осенью только икру скинул. Вот в этом году лето началось в конце марта )) Жарило, как и у вас, до сих пор. Вот только 2 дня как похолодание пришло. Но сразу почти до нуля )) И + дожди (со снегом!), + ветрище. Опять неладно ))) А ветер так вообще на северный сменился. Давление рухнуло на четверть шкалы. Думаю даже пытаться кого-то поймать не имеет смысла. Хотя... "рыба- дура" ))))
 
  • Like
Реакции: xob

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
973
Местоположение
Новосибирск
:) У нас пока только первая земляничка проклюнулась. ))
Да Марат, в том и смех что ягодка у нас не ранняя, а бабуля над мальцом семилетним подтрунивала. ...но про рыбку знала точно!
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Хотя... "рыба- дура" ))))
Вспомнил сейчас... касаемо резкой смены погоды... Что от рыбы ожидать... только она сама знает ))

Весна, последний лёд, ловим подлещика. Погода стоит средняя. Вечером собрался, всё у порога... Просыпаюсь ночью от шума за окном. Выглядываю на улицу... а там потоп! Ливень, по тротуарам, дороге бежит река! И ещё и с ветром.

А всё к рыбаке приготовлено, и + настроился же )) Мялся-мялся... Да была не была, сгоняю проверю что там на льду. Достал с антресолей свёрток с супер-непромокаемым шахтёрским костюмом и вперёд.

Приезжаю, сморю с пригорка, а льда не видно. Сплошное море воды )) И воронки там, где лунки. Рыбаков конечно ноль )) Ну вроде садись за руль и домой, под бок к тёплой супруге )) Но мы же больные )) Раз приехал, надо опустить мормышку под лёд ))

Короче дошёл до своего места. Лунки за ночь превратились в воронки от снарядов )) Вода уходит водоворотом в них. По всем канонам рыба должна быть в кислородном шоке.

Опускаю чёртика и на первой проводке загиб. Короче за полчаса закидал всю территорию подлещиком. ...всех размеров. Рыба просто сошла с ума! Подлещик брал во всех лунках! Я даже представить ранее не мог что его там так много.

В итоге еле-еле смог остановиться )) А на следующий день был полнейший ноль. Вот так... ЖОР был всего один день.

И я о чём... Реально нам никогда не понять что там внизу с рыбой происходит. В своё время я сделал для себя вывод. Хочешь попасть на жор - ездить надо подряд, каждый день. Только так есть шанс не пропустить единственный день настоящего жора.
 
  • Like
Реакции: xob

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Достал с антресолей свёрток с супер-непромокаемым шахтёрским костюмом
Вот он: Мечта... Сейчас такого нигде найти. Очень тонкое ПВХ. Свёрток размером 40 на 15 см.

183198
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 052
Местоположение
уже в Бердске.
Как-то столкнулся с таким фактом. Был на рыбалке на мАлой речке. Клев был без пауз, на каждом забросе. Подошедшая грозовая дала времени только добежать до машины, бросив снасти на месте. Ливень минут на 10 закончился выглянувшим солнцем и полным безветрием. Но ... поклевок больше не было, ни на прежнем месте, ни на новом.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Точно, Владимир! Один-в-один момент вспомнил.

Приехали с корешом на Уфу за голавлём. Всю реку в этом районе знаем. У каждого свои точки.

Разошлись в разные стороны. Прошли по километру. Штук 8 точек обловили, созвонились - у обоих ноль. Печалька... Но...

Подхожу к очередному месту, заброс - удар, килошка! Ну вроде ушёл от нуля. Но слудующий заброс и опять кило! И так раз пять.

Перебегаю на следующую точку и опять тоже самое! И так в течении часа наверное. И потом вдруг тишина... И не только под водой. Пропал ветер. Полный штиль. Даже комаров в лесу стало слышно. И через полчаса вдалеке громыхнуло. Да и как громыхнуло. Аж земля вздрогнула )) И потом из-за горы выползла чёёёрная туча...

Подошедшая грозовая дала времени только добежать до машины, бросив снасти на месте. Ливень минут на 10 закончился выглянувшим солнцем и полным безветрием
Вот тоже самое было. И мы через 2 часа после грозы собрались и домой.

И забыл... У Сани, напарника, всё аналогично происходило. И этот жор был в течении часа наверное. Или даже меньше. И вот попади-ка на него специально. Только воля случая...
 
  • Like
Реакции: xob

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Вопрос к знатокам. Ветер, как известно, движение воздушных масс под влиянием разности атмосферного давления. Рыба же живёт в воде. Как она узнаёт в каком направлении дует ветер.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Хм... Действительно... :p😊😚
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
Как она узнаёт в каком направлении дует ветер.
А я всё думал, зачем рыба выпрыгивает из воды периодически, а оно вот как просто оказалось - проверяет направление ветра!))
Если серьёзно, то может при разном направлении ветра и давление разное? Я, лично, никогда не мониторил эту взаимосвязь.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Самое удивительное, что при одном и том же давлении может быть разное направление ветра.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
@vpticin, и если хоть маленько знать физику, хотя бы на моём троешном уровне, то должно быть понятно, что давление под водой если и зависит от изменений атмосферного давления, будет практически незаметно там, где плотность совершенно другая.🙄
Раз уж откомментил, скажу. Ловили при разных давлениях и ветрах. Как и не ловили. Давно перестал привязывать рыбалку к стереотипам.
 
Последнее редактирование:

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Ловили при разных давлениях и ветрах. Как и не ловили. Давно перестал привязывать рыбалку к стереотипам.
На то она и рыбалка)
Если за рыбой, то это промысел…
А на рыбалке рыба не главное)
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Мне вот пофиг какая погода-главное чтоб ночью ветра не было сильного(любого направления),на голову не лило и какашки пенные по течению не плыли-и тогда с уловом все нормально.Это я по судаку и щуке -но только с вечера по утро-днем по барабану какая погода.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
@vpticin, и если хоть маленько знать физику, хотя бы на моём троешном уровне, то должно быть понятно, что давление под водой если и зависит от изменений атмосферного давления, будет практически незаметно там, где плотность совершенно другая.🙄
Раз уж откомментил, скажу. Ловили при разных давлениях и ветрах. Как и не ловили. Давно перестал привязывать рыбалку к стереотипам.
Этим летом пропала вера в последнюю примету:штиль и солнце-не клюет.Клевало,еще как клевало-были дуплеты судачье окуневые.Про ветер-ветер-свыше 5 м в сек-на моей лодке на море делать нех..Вывод-только рыба знает,когда и на что ей клевать-мне знать не дано,и это хорошо,и это правильно-рыбалка не магазин.
 

Dimfom

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
@БАБ4..,тоже в этом сезоне попадал в штиль на море, и клевало.
Обычно наоборот ,только в ветер💨
Причём в шторм клёв бывал как на чёрных камнях.
Главное чтобы не укачивало 🤭😂