Куда деть старый бензин?

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Эх вставлю свои три копейки . Бензин начинает терять свои свойства сразу после заправки в бак когда смешался он с кислородом , зима у нас суровая и бенз проктически не теряет октан а вот масло в нем становится чуть больше нужной пропорции ( можно учесть при доливки свежего бензина ) в местах долеких от цивилизации бенз используют и пятилетний повышая октан древним способом и техника работала как часы . А 2х тактник маслом не испортишь , лиш бы свечи не закидывало так что можете смело и на этом топливе гонять только сперва взболтать обильно бак а то там масло отслоилось от бензина .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вот до этого момента, всё правильно писал., А тут взял и всё испортил:
только сперва взболтать обильно бак а то там масло отслоилось от бензина .
Фу-фу-фу, на ваши фантазии! Врать не хорошо!:lol:
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Не одной фантази вы как механик обязаны это знать если вы на него учились , в чем я не прав ? Как вы любите доказывать тогда убедите меня .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Опять переходим на молекулярный уровень, разделение по фракциям, окисление и т.д...
Ребята, пора включать логику! ;)
Вот ты пишешь:
сперва взболтать обильно бак
Вопрос - сколько по времени ты будешь его взбалтывать? 10сек, 30сек, минуту, две...? Максимум 10-15 секунд! А сколько б/бак будет взбалтываться пока доедет до лодки и к нему присоединят шланг? Мм? Так какой же сакральный смысл в твоём предложении? :roll:
Я наливаю 400мл масла в 20л канистру, наливаю на заправке бензин, ложу её плашмя в багажник и пока доеду до гаража, то там чудесным образом всё перемешивается. Ну и на кой мне эти ритуалы со специальными трясками бубна (канистры)? :D
Не вижу ни какого смысла выделять процедуру встряхивания прошлогодней смеси, как фанатично первостепенно необходимую. Ибо всё само собой происходит! Физика однако и природа мать её! :lol:
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо за советы. Бензин нашел нового хозяина :D
 

Kosswar

Писатель-рыбак
Регистрация
08.05.2016
Сообщения
118
Местоположение
новосиб
У меня то что остаётся от плм с удовольствием доедает паджера и ни на что не жалуется.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Как химик с большим стажем, и даже с учёной степенью, скажу вам: бензин воздухом не окисляется, хоть ты булькай через него воздух. А масло - запросто. Особливо хреновое дешёвое. Вспомните, как жир прогоркает при длительном хранении, если с воздухом. Отсюда и осадок. И даже расслоение может произойти, опять же если масло плохое, или чуть воды в смесь попало. Тут болтай-взбалтывай - уже не поможет.
Движок после старой смеси бензиновой по-хорошему надо сполоснуть свежаком. Чаще всего это выражается в длительном дёрганье стартера. Но я проводил эксперименты, и оказалось, что после промывки движок заводится с первого рывка.
Совет добавить избыток масла, как при обкатке, неважный. В лучше случае движок просрётся-прочихается с дымом, в худшем - придётся снова свечу чистить.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
как вам не совестно вводить добрых людей в заблуждение... ни в коем случае нельзя ездить на старом бензине!
пы.сы. принимаю прошлогодний бенз, объем не ограничен(бочек 5-6 есть пустых) :roll:
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Какие-то глупости для детей пишеш , 3 раза встряхнул и поехал ,а если ехать не куда не надо все на берегу или как я езжу на ровере там вообще не трясёт или бак полный ???

4.7 При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избыточное цитирование (оверквотинг****), которое замедляет загрузку темы запрещено.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Пользователю Сфинкс предупреждение, за не корректные высказывания.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Подниму тему
Если у кого есть прокисшая смесь, вашему двигателю не пригодная, приеду, заберу...
 

tracer

Активный рыбак
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
85
Местоположение
Новокузнецк
С нынешними ценами на АЗС понятие "старый бензин" кануло в Лету...
 

Toljan

Новичок
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Есть литров 8 прошлогоднего бенза с маслом quick silver. Кому надо? Забирать на затулинке со своей тарой. 89139171939
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Всегда использовал прошлогодний бенз. Работает абсолютно так же как и новый залитый. И мотор от этого не чуть не испортился. Вы можете свежий налить,хуже по качеству,чем старый. Не дышите на свои моторы, и пылинки сдувайте,а то плохо всё закончится.))
 

семен

Активный рыбак
Регистрация
18.03.2016
Сообщения
62
бензин не теряет своих свойств 1год, в баке не желательно хранить бенз, есть точка росы, с канистры конденсат будет в сеточке воронки, с бака забьет топливный фильтр, конденсата не будет если бенз под завязку, поэтому мешаем 2 к 10-ти свежего бенза и не заморачиваемся
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
@семен, я как-то уже писал, убедившись на собственном опыте. Сейчас точно не могу сказать, было это на мотоблоке или на мотобуксировщике, но техника, простояв в межсезонье с полным баком в начале сезона не хотела заводиться. После слива старого бензина из бака и карбюратора и заливки свежего мотор с первого потяга начал схватывать, а со второго заработал без "чиханий и пыханий". Такая ситуация была дважды, поэтому для той и другой техники сезон начинаю с замены бензина.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
А я сегодня на даче взял пилу, потрес - бенз есть, продлил масла в цепь и со второго потяга завёл...
До этого по осени пилил березу на дрова...
Херней со сливом-заливом не занимаюсь уже три года, без проблем и мотор, и пила (китайка нонейм)...
 
Последнее редактирование:

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Приму в дар с благодарностью (булькает :) ) старый бензин-8 952 920-77-85