Ловля судака ночью и поздним вечером.

GM

Новичок
Регистрация
08.01.2017
Сообщения
7
Местоположение
Sibirsk
Ситуация такая.Место-Обь,яма до 4-х метров с небольшим обратным течением.Вчера приехав на рыбалку уже к 17-00 пошел искать судака уже на знакомые точки,не важно половив решил остаться до темноты.На удивление рыба немного расклевалась сначала на балансир потом перешел на раттлин(чисто из интереса).Поклевки продолжались но уже не на паузе,а на медленных покачиваниях. В итоге одна поклевка из десяти приносила судачка реже щучку. По этому поводу возник вопрос,кто нибудь у нас на Оби практикует или практиковал ловлю по потемкам судака на железо :confused:: Может есть приманки приносящие макс.результат :roll:
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
От приманок это точно не зависит. На что клюёт днём (если клюёт), на то и ночью будет. Расскажу случай из своей практики лет десять назад. 3 января- короткий зимний день. Рыбачили на известном месте у Тайваня по судаку. С утра человек около ста по привычным местам искали-ждали, практически ничего. Если посчитать, на всех десятка два максимум. 2 часа дня остались три человека, самых упёртых, да и то у одного электричка не раньше чем вечером, не на перроне же сидеть. В начале третьего (ранние сумерки) первая поклёвка. Через минуту вторая. Собираемся поближе друг к другу и пошло. В шесть часов вечера (сплошная ночь и темень) он жрёт не переставая. На тех же самых дневных местах. Никакая не мель, глубина 9-10 метров. Мы вдвоём бердчане поползли домой (рюкзаки полные).Тот парень,что на электричку сказал - остаюсь до следующей, мол рыбой зарабатываю,как-нибудь дотащу. Рыбачили в свете звёзд и огней плотины. Так что, моё мнение - просто он должен жрать и Вы должны оказаться в этом месте. Снасть роли не играет. Про рыбалку на мелях и у берега может быть картина иная.
 
  • Like
Реакции: GM

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
326
Местоположение
Новосибирск
Скорее исключение..., чем правило! Был, как то, тоже участником ночной раздачи со льда, в Спирино, в январе! Ловили до половины второго ночи! Уезжали, ещё клевал! Луна..как фонарь светила. Но это единственный случай за всю мою рыболовную практику.. Знаю людей, которые целенаправленно, пару раз, оставались на льду на тех местах где днем ловился... при этом эхолот показывал присутствие рыбы! Так ни разу, ничего не поймали... А на следующий день, в этом же месте кусал с перерывами весь день...
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Зимой не ловил ночью, а точней не пробовал ловить. Летом частенько раньше днем кидал джиг с лодки, в на ночь ставил поставки, результат примерно одинаков был.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
326
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Зимой не ловил ночью, а точней не пробовал ловить. Летом частенько раньше днем кидал джиг с лодки, в на ночь ставил поставки, результат примерно одинаков был.
С поставками летом, совсем другая тема..., и там всё понятно! Это не зима!)))
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
GM сказал(а):
Ситуация такая.Место-Обь,яма до 4-х метров с небольшим обратным течением.Вчера приехав на рыбалку уже к 17-00 пошел искать судака уже на знакомые точки,не важно половив решил остаться до темноты.На удивление рыба немного расклевалась сначала на балансир потом перешел на раттлин(чисто из интереса).Поклевки продолжались но уже не на паузе,а на медленных покачиваниях. В итоге одна поклевка из десяти приносила судачка реже щучку. По этому поводу возник вопрос,кто нибудь у нас на Оби практикует или практиковал ловлю по потемкам судака на железо :confused:: Может есть приманки приносящие макс.результат :roll:
Ловил несколько лет назад один раз судака на выходе из котлована ЖБИ. Начало садиться солнце, стал багриться лещ, а за ним подошел и судак. Поклевал буквально 30 - 40 минут, и куда то ушел. Когда судак начал клевать, было уже темно. За ним опять подошел лещ, но подхода судака в этот вечер мы больше не дождались. Через день льдину оторвало, и больше проверить эту тему мне как то не довелось. Ловил в тот вечер на блесну, на балансир только лещи багрились.
Тема интересная, все мечтаю проверить.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
В сумерках несколько раз попадал на судака на ОВХ, но клев его был хоть и активный, но непродолжительный. Как правило судак переставал клевать, когда заходило солнце. На Оби не раз попадал на щуку, которая выходила кормиться в сумерках, и ловилась до полной темноты.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Скорее исключение..., чем правило! Был, как то, тоже участником ночной раздачи со льда, в Спирино, в январе! Ловили до половины второго ночи! Уезжали, ещё клевал! Луна..как фонарь светила....
Про полную Луну вы правы. Очень способствует это обстоятельство клёву судака ночью. Но, вероятно, должны и другие метеоусловия совпасть. Вопрос - какие условия? Летом в наших широтах в июне и июле ночь как сумерки и с клёвом судака всё ясно. Ночью он активнее Но, полагаю, в новолуние при полной темноте, к примеру в августе или сентябре, клевать не будет совсем. В апреле в Спирино ночью со льда и у меня был случай по судаку показательный и тоже при полной Луне. После заката спустя час, как взошла Луна так и начался хороший клёв на глубинах 3-5 метров. Мелочи не было. Весь судак за полтора кг. Экипаж наш обрыбился от 10 до 20 штук на руки. Закончили рыбалку по причине затаривания. Да и весна, тепло, и хранить такие объемы не где.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
326
Местоположение
Новосибирск
djiggit сказал(а):
В сумерках несколько раз попадал на судака на ОВХ, но клев его был хоть и активный, но непродолжительный. Как правило судак переставал клевать, когда заходило солнце....
Так и есть! Очень часто 10-15 минут перед закатом, особенно весной, делают всю рыбалку в этот день! Но....после заката, клев сразу прекращается...
 

sergey-kayvanov

Новичок
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
В начале 80-х в апреле спускался пешком из Борового в Морской.Улов-слабо.Пора на 115. В монокуляр вижу небольшую кучку на Ершах. Вечер,куда двигать,решил вдаль.Сначала шагом,сквозь сумерки вижу коллективный ВЕРТОЛЕТ,бегу.Встаю на свободную лунку и пошло, ловлю на ощупь-леску невидно,мелочи нет,много сходов(т.к.вслепую),адреналин прет,а в голове мысль-как буду выбираться? Оказалось у когото была договоренность насчет автобуса. Не отставая от коллектива полпервого к берегу,уходили от клева. Пазик был битком(люди,рюкзаки и мешки с рыбой), с водилой расчитывались рыбой.Домой добрался около трех.Так что бывает.
 

Rapalla

Активный рыбак
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
в 2007 году в декабре месяце поехали со знакомым в Морской на ОВХ . ушли от клуба км 5 бродили весь день , поймали по 1-2 судака на брата, возвращаясь вечером домой уже почти по темну мы наткнулись на 4 рыбаков которые полавливали судака, не долга думая расчехлили буры и не далеко от них пробурили по лунке , сразу же начались поклевки, ловили до 23.00 разбуривая полянку , в 23.00 поняли что всему есть придел и двинулись в сторону берега , мой улов тогда составил чуть более 50 кг Судака, судак был весь мерный от кило + - до двух + -. Через 3 дня мы вернулись на это место, с самого утра и до позднего вечера мы так и не увидели поклевки . Еще один раз попадал на судака на реке в устье канала водозабора на левом берегу в конце ноября по перволедку , рыбачил в ту рыбалку с обеда ловил на мормышку как и большинство окуней гр по 100-150, когда стемнело решил поблеснить, ну ,а вдруг ! Таких как я блеснильщиков было чел 10 после того как стемнело на протяжении минут 40 не было не у кого не тычка , народ начал расходится , а я стал менять блесна-балансиры и ходить по лункам примерно в 7 часу вечера я почувствовал короткий удар-подсечка и судачек на льду- клев продолжался мин 10 наверное за это время я успел поймать около 10-ка. судачков до кг. После этой рыбалке сколько раз не пробовал в том месте и в других местах рыба себя не как не проявляла. Возможно я просто не дожидался время когда она выходит и уходил . Вообще на реке например у ДМ можно собраться компанией человек в 10 и более и проверить сей факт ловли ночного хищника со льда !
 

Knadum

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Летом однозначно сумерки и позже. Выезжали осенью напротив Медвежьего часа в четыре пять, до заката одни щурята, после начинает подходить клыкастик. Зимой могу судить только по ТО, район Колпашево: клюет днем, но очень быстро. Видимо подошел, отработал территорию и дальше, надо искать. Ночью ситуация непонятная, собираюсь как раз отработать ночную ловлю по полной в ближайшее время, отпишу как результат.
 

denisyara

Писатель-рыбак
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
126
Местоположение
новосибирск
Knadum сказал(а):
Летом однозначно сумерки и позже. Выезжали осенью напротив Медвежьего часа в четыре пять, до заката одни щурята, после начинает подходить клыкастик. Зимой могу судить только по ТО, район Колпашево: клюет днем, но очень быстро. Видимо подошел, отработал территорию и дальше, надо искать. Ночью ситуация непонятная, собираюсь как раз отработать ночную ловлю по полной в ближайшее время, отпишу как результат.
жаль у меня техники нет а так бы с удовольствием попробовал еще раз