Ловля судака

Рыбачег

Бывалый рыбак
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
25
Местоположение
Искитим
Приветствую хороших людей!

Немного не потеме, но уж очень хотелось бы узнать у опытных рыбаков!

Позвали в выходные на судака не знаю еще куда не говорят (Приеду отпишусь), а я ниразу не ловил хищника!

В наличии имеется спининг, катушка, леска такая как нитка желтая!

Хотелось бы узнать какие лучше насадки, может леску поменять а то желтую мне кажется будет видно и не так клевать будет?:))))))

p.S. Умею делать праводку ступенька:)

Модераторам большое спасибо что не удалили новость!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
На первый раз резину - виброхвосты длиной 60-110 мм. Форма тела - прогонистая. Если широкие - срезать ножницами часть брюха. Цвет иметь белый и салатовый/лимонный "вырви глаз". Оснащать либо двойником, либо офсетным крючком. Необходимы также заводные колечки и чебурашки, вес которых определяется условиями ловли. Лучше иметь по 2-3 одинаковых (на случай обрыва) чебурашки в диапазонах весов от 10 до 34 гр. для ОВХ и от 16 до 45..50 гр. для Оби. Шаг в наборе весов - очень рекомендательно иметь 2гр. Маленькие тонкогубцы с насечкой тоже очень понадобятся.
Цвет шнура - неважен.
Весами подбирать время паузы на падении - среднее 2-4 сек.
А далее вариации по длительности пауз (вплоть до волочения по дну или "ступеньки в толще воды"), анимацией на паузе, размером, формой (частотой колебания) приманки и т.д., до бесконечности.
 

bbc

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Повторю свой комент что оставил в вестях: Тест спиннинга какой ? от этого зависит что можно применить в качестве насадки. Пригласили на лодке или с берега? от этого зависит тактика и техника ловли и опять же длину спиннинга б знать. И главное куда пригласили на реку или на ОВХ? от этого так же зависит тактика.
Prank тебе написал грамотно и лаконично, но помни про тест спиннинга!!! чтоб не было плачевных результатов с поломкой единственного спиннинга при забросе.
 

Рыбачег

Бывалый рыбак
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
25
Местоположение
Искитим
Незнаю какой тест, но бросать его пробовал уже:) На реке буду в бердске на берди, с лодки!
 

bbc

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Рыбачег сказал(а):
Незнаю какой тест, но бросать его пробовал уже:) На реке буду в бердске на берди, с лодки!
Тест спиннинга указан на нем самом смотри надписи ближе к ручке обычно пишут up 30 gr, либо test 12-30gr. Это означает что спиннинг рассчитан на заброс именно этих весов приманок. Если у тебя огромный тест выше 40 гр. то почувствовать поклевку будет сложно, но можно. На Берди скорее всего будете рыбачить на русле реки, пробуй джиговать с резиной (виброхвост, твистер ), судак стоит под свалом на глубине. Удачи!!!
 

YamahaCaH

Новичок
Регистрация
24.09.2013
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! У кого есть желание половить с катера на Обском или Берди на спининг? Просто хочу попробовать что это такое и поучится ловле у опытного рыбака, также нужно проконсультировать что мне необходимо приобрести для ловли.
С меня: катер с открытым носом и бензин, коньяк - смотря как сойдёмся) С учителя: поделиться опытом, научить правильно управляться и подбирать наживу, иметь возможность выезжать в будние по вечерам.