Спальники, отзывы

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
спальный мешок

Товарищи рыбаловы,кто подскажет,на каком из спальных мешков остановить свой выбор.В чём их отличие,какие материалы и наполнитель предпочтительнее.
 

Albatros

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Основные параметры для меня, например, такие:
1. Форма - это кому что нравится
2. Внутренний наполнитель - рекомендую современные легкие синтетические утеплители
3. Наличие капюшона - очень удобно целиком в него залезть и в шапке спать не нужно
4. Температура комфорта - смотря в какую погоду спать будете
5. Физические размеры в сложенном виде - чем компактнее тем лучше (опять же к современным материалам)
6. Возможность использовать как одеяло и покрывало (замок открывается на бок и нижнюю часть).

У самого два спальника:
1. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=2243518 - очень легкий (весит чуть больше кило), компактный, теплый, удобный, даже в сырости не мерзнешь, с капюшоном. Его больше всего использую.
2. Из простого синтепона - большой, без капюшона, но раскрывается в одеяло :) Использую скорее как одеяло или покрывало.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Альбатрос: Посмотрел вашу ссылку и подумал,а не чувствуете ли вы себя,в этом спальнике,как в коконе.Вроде слышал есть спальники метровой ширины.И ещё написанно,что макс.температура использования -5С,мне кажется маловато. Интересно на счёт пухового наполнителя,он лучше или хуже держит тепло?
 

Albatros

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Волан сказал(а):
Альбатрос: Посмотрел вашу ссылку и подумал,а не чувствуете ли вы себя,в этом спальнике,как в коконе.Вроде слышал есть спальники метровой ширины.И ещё написанно,что макс.температура использования -5С,мне кажется маловато. Интересно на счёт пухового наполнителя,он лучше или хуже держит тепло?

Меня размер устраивает, чувствую себя комфортно - я среднего телосложения 176см ростом. Спальники метровой ширины... если только вместе с женой в нем спать, а так будет проблематично герметизироваться, чтоб холодный воздух не проникал )))

Пуховый наполнитель не испытывал, но тут есть одна проблема - пух чувствителен к влаге, а походный пуховик много чего в жизни испытывает. Возможно как увлажнение в ходе транспортировки, так и намокание в высокой влажности, в дождливую погоду. А из-за влаги пух сильно потеряет в качествах теплоизолятора. "Овчинка выделки не стоит", сейчас масса синтетических материалов, которые более практичны.

Насчет температуры в -5С. Я его использую с весны по осень (по октябрь), сплю в палатке, еще не замерзал. Зимой не пробовал :) Тут ведь есть и обратная сторона: чем ниже нижняя граница комфортной температуры, тем ниже и верхняя. Этот спальник, например, от -5 до +15 обеспечивает комфорт, а если брать от -15, то верхняя граница скорее всего будет ближе к 0, а в +15 градусов будет жарко. Стоит определиться с диапазоном температур его использования для начала.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Всё понятно,нужно иметь два спальника разных температурных диапазонов. ;)
 

Albatros

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Волан сказал(а):
Всё понятно,нужно иметь два спальника разных температурных диапазонов. ;)

Можно кстати проще :) Как придумал один друг - спальник и одеяло в дополнение дают двойной эффект:)
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Делал как ваш друг.Очень не удобно укрываться одеялом,когда сам в спальнике,да и за ночь сползает,т.к. верхний материал спальника скользкий.Думаю,что-нибудь выберу.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

использую Баск до -5 полёт нормальный
 

Mahno

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
437
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

У меня 2 одинаковых спальника. Фирма - "БАСК". Модель TERMOBAG W2L/
При необходимости легко соединяются в один общий. очень удобно от -5 до +20. 1800гр. 225+190*76. Состав: Хлопок, полиами, thermofil.
Используем вдвоём с женой с мая по октябрь.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: спальный мешок

Ну вот,опять до минус пяти.А зимой в чём спать?Есть что-нибудь хотя-бы до -15 ?
 

Albatros

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Начинаю плавно готовиться к сезону открытой воды. В связи с этим ищу спальник, так как планирую этим летом отрываться по двухдневной по рыбалке на выходных с ночёвкой на природе и, надеюсь, сходить в поход на Алтае. В связи с этим ищу помощи в выборе спальника под Новосибирско - Алтайские погодные условия поздней весной-летом-ранней осенью. Заранее спасибо за отзывы о спальниках!
 

Troinik

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Я купил в этом году спальник но не тестил еще. В гости друзья к сыну преходят если с ночевой, даем его им на полу спать не жалуются но это так, тест в типличных условиях. Жду лета тоже рвану на рыбалку из города. Достала зима.
 

coroner

Новичок
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
14
Местоположение
новосибирск
пользуюсь, купил сразу 2. Verticale Koala левый и правый, правда пока еще вместе их соединять не приходилось. использую один как подстилку а другой как одеяло. Размер: 230x90 см, температура от -2 до +15, вес - 1 кг, компрессионные мешки в комплекте, если использовать в паре с самонадувающимся ковриком - вообще сказка, матрас сразу выкинул.
 

Вложения

  • 3688.jpg
    3688.jpg
    117 КБ · Просмотры: 3 144

Григорий85

Новичок
Регистрация
01.08.2012
Сообщения
20
Местоположение
Хабаровск
Я тоже озадачился вопросом, еще в декабре. Закзал с ебея Snugpack, с температурой комфорта до -2 градусов. Пришел, еще не испытывал, но выглядит солидно. Только ехал, зараза, долго, обошелся в 2 рубля.
 

Djeck

Новичок
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Пару лет назад брал Nordvey, что-то около 1800 руб. Зона комфорта -2 +9,верх влагостойкий,типа плащевки,если ночью больше +15 то жарковато, а так вполне до сих пор устраивает.
 

tapo4ek

Новичок
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
А мой был куплен на Новый Год в триал спорте, тёмно-синий, марку не помню, с ящеркой белой логотип. Кажется, до -2. На природе ещё не испытывал. В квартире полный ремонт, живу на кухне, сплю в спальнике. Хорошо :)