Электромоторы

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: Электромоторы.

Hohol-Nsk сказал(а):
Ну в двух словах: двигатель пиьается не постоянным напряжением (12 вольт в нашем случае), а прямоугольными импульсами с амплитудой 12в. Изменяя скважность импульса, мы меняем мощность на двигателе (с минимальными потерями).
Это,конечно,все круто-совершенству нет предела,но не для простого обывателя. ;) ПЫ.СЫ.Сереге (Воину) можете ничего не обьяснять,он все-равно в электротехнике дуб-дубом... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol:
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Электромоторы.

Ну это так,терки: http://www.brik.org/24/archive/index.ph ... 5-p-3.html
Цитата: liv
04.04.2011, 18:54
Мне трудно что-либо возразить или добавить к уже сказанному, меня просто впечатляют цифры: Без ШИМа теряется(идет в тепло)
на 4 скорости-40%
на 3 скороти - 50%
на 2 скорости -64%
на 1 скорости -73%
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: Электромоторы.

Воин сказал(а):
...можно подумать ты понял больше :lol:
Попался ты мне лет на двадцать... :mrgreen: раньше,я тебе чего хочешь бы спаял...,а сейчас...увы!-навыки утеряны... :mrgreen: :lol:
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Электромоторы.

Ну дык если звезды встанут правильно, то так и будет. :mrgreen:
 

serdy

Бывалый рыбак
Регистрация
26.12.2010
Сообщения
25
Местоположение
Н-кузня
Re: Электромоторы.

ШИМ- это широтно-импульсный модулятор ( а про пямоугольные импульсы все верно) :D
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
Re: Электромоторы.

Блуждая по недрам I-net'а наткнулся вот на такую статью.
В принципе есть вся необходимая информация для подбора эл. мотора в зависимости от водоизмещения лодки, и инфа по подбору аккумулятора.
 

Nordkap

Новичок
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
1
Местоположение
Visaginas
Re: Электромоторы.

РЫБАНУТЫЙ - А обслуживание Тяговой батареи minn kota какое? по мимо зарядки. Доливка воды.электролита ?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: Электромоторы.

Nordkap сказал(а):
РЫБАНУТЫЙ - А обслуживание Тяговой батареи minn kota какое? по мимо зарядки. Доливка воды.электролита ?
Отличие тяговой от простой стартерной только в более толстой намазке пластин...Если у Вас тяговая АКБ с обычным электролитом (не AGM),обслуживаем как обычную стартерную АКБ,заряжая током 0,1С (номинальной емкости) без кипячения ,и так далее,как я писАл выше...Доливка дистиллированной воды при понижении уровня и проверка плотности перед зарядкой после полной разрядки желательна по мере необходимости (у меня-это ~ 15-20 циклов).Электролит нужной плотности (1,27-1,29)добавляем только,если точно установлено,что понижение уровня в банке произошло из-за выплескивания !!! ;)
 

ксс1212

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
162
Местоположение
Бердск
Re: Электромоторы.

Подскажите если брать эл мотор на лодку пеликан 250 надо будет регистрировать права или не чего не надо?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: Электромоторы.

ксс1212 сказал(а):
Подскажите если брать эл мотор на лодку пеликан 250 надо будет регистрировать права или не чего не надо?
Сейчас ничего не надо...Просто возите с собою ДКП(можно и лучше -ксерокопию) на лодку и электромотор... ;)
 

ксс1212

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
162
Местоположение
Бердск
Re: Электромоторы.

Спасибо за ответ ,а то кто во что гаразд советует.
 

telpuxoff

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
23
Местоположение
Здвинск
Re: Электромоторы.

Доброго дня.Четыре года пользуюсь WaterSnake 36 на Пеликане 290м. Ни к лодке, ни к мотору претензий нет, все работает.АКБ пользую простой автомобильный на 65(покупал специально для рыбалки), а на подстраховку иногда брал старый иномарочный АКБ(маленький).Несколько раз брал на буксир одномеску надувную, тащит.
Я не заморачиваюсь ШИМами, амплитудами, напряжениями, главное все работает без проблем.
Единственный недостаток такого мотора считаю ограничение времени рыбалки, на несколько дней увы, не съездишь, поэтому взял двухтактник бензиновый на 2,5л.с., по скорости примерно одинаково,а вот запас хода зависит только от количества бензина в лодке.
 

Вложения

  • DSC01994.JPG
    DSC01994.JPG
    163.4 КБ · Просмотры: 1 571

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Помогите в выборе комплекта электромотор лодочный , аккумулятор, лодка ПВХ. Перевозка по озеру 2-3-х человек на расстояние не более 1 км.
 

telpuxoff

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
23
Местоположение
Здвинск
Re: Электромоторы.

Смотри предыдущее сообщение.Зайди ekoelement.ru, пеликаны идут специально для электромотора, качество нормальное, вдвоем нормально.Я ради интереса ставил свой электромотор на лодку такого же размера с вклеенным транцем, так её скорость значительно меньше чем у Пеликана с навесным транцем.
 

Игорь5560

Новичок
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
22
Местоположение
Екатеринбург
masluk1972 сказал(а):
Помогите в выборе комплекта электромотор лодочный , аккумулятор, лодка ПВХ. Перевозка по озеру 2-3-х человек на расстояние не более 1 км.

Покупайте эл.мотор не мене 34 футов тяговой характеристики + аккум. от 100а/час. В оба конца-точно хватит.Лодку с навесным транцем, размера 280-300, в зависимости от Д баллонов(от 34-для двоих, до 40, для троих), плотности ткани и кокпита. :D
 

Evgen007

Бывалый рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
49
Местоположение
Нск
Re: Электромоторы.

День добрый!

В предверии сезона, задумался о электромоторе.

Стоит ли покупать б\у?
Как проверить состояние б/у мотора?
Куда заглянуть при проведении дифектовки?
На что обратить внимание?
или подкопить на новый, дешевле выйдет?

использование редко, раз 5-7 в сезон. ;)