уровень воды в реке Обь упал - рыба гибнет

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Если воду не сбросят переполнится ОВХ если будет сильный паводок на Алтае. Это стандартный режим работы гидротехнического сооружения. Не сбросят, есть вероятность переполнения ОВХ - ГЭС не будет успевать сбрасывать воду. Прорвёт - полгорода не затопит, а смоет волной.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Если воду не сбросят переполнится ОВХ если будет сильный паводок на Алтае. Это стандартный режим работы гидротехнического сооружения. Не сбросят, есть вероятность переполнения ОВХ - ГЭС не будет успевать сбрасывать воду. Прорвёт - полгорода не затопит, а смоет волной.
Не прорвет. Пропускная способность плотины гораздо выше любого, возможного у нас паводка. Всё с большим запасом делалось.

Многие не понимают принципа работы плотины. Есть такое понятие, транзитный пропуск вод. Сколько приток, столько и сброс. Это самое правильное. Море полное, рыба в нем нерестится, весь излишек воды идет вниз. За счет среза пиков половодья угроблена вся пойма ниже плотины вплоть до впадения Томи. Ни заливных лугов ничего не осталось
 

temik24

Бывалый рыбак
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Не прорвет. Пропускная способность плотины гораздо выше любого, возможного у нас паводка. Всё с большим запасом делалось.

Многие не понимают принципа работы плотины. Есть такое понятие, транзитный пропуск вод. Сколько приток, столько и сброс. Это самое правильное. Море полное, рыба в нем нерестится, весь излишек воды идет вниз. За счет среза пиков половодья угроблена вся пойма ниже плотины вплоть до впадения Томи. Ни заливных лугов ничего не осталось
Добрый день, интересно ваше мнение, почему выше овх по рыбе печально стало, там то вроде естественный уровень воды. По рассказам там раньше эльдорадо прям было. Я про Сузун и +- те края.
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
@Fisher-Man, я о прорыве и не утверждаю, сейчас куча устройств контроля и мероприятий для предотвращения такого масштаба происшествий на станции. Может не корректно как-то мыслю свою изродил... Писал о том, что они ежегодно увеличивают сброс к весне в рамках подготовки к весеннему паводку: чтобы не пришлось во время паводка сбрасывать дикие объемы и топить все что ниже ГЭС. Не понятно почему уже несколько лет сбрасывают воду с ОВХ в ожидании паводка, а прогноз по паводку не сбывается... А они с подготовкой уже перестарались - в верхний бьеф воду уже не вернуть. Что-то с прогнозами не так...
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
@temik24, Добрый день! Для меня так же как и для Вас в Сузуне "По рассказам там раньше эльдорадо..", именно по рассказам - я в тех краях бывал 1 раз. Не знаю какое изобилие рыб там было раньше, а какое сейчас. Судя по периодическим вестям и личному общению с рыбаками, которые там (в верховьях) бывают - кто знает где ловить, когда и как ловить, и раньше уловами хвалились и сейчас не жалуются
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Сейчас это хоть как то прогнозируемо происходит , фотки семейные смотрел - в 58 м году по перевалке на лодках передвигались ...
Может всё таки в 67- 69? Два года когда паводок был максимальным. Кстати уже при наличии ГЭС.
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
@Guzeev_Aleksey, на то они и гидрологи, наверняка имеют высшее образование по этой теме.. Что бы думать головой!..
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@tov, Нет , все верно агрегаты вводили 57-59гг , а первые сбросы были ...( в общем учились ) ну и залили затон с перевалкой ...
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Я живу всю жизнь в пойме.. Бывало и так, бывало и засуха. Кого в этом винить?
Филатов, там живут обычные люди (не рыбы)
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Было дело
 

Вложения

  • IMG_20240320_194707.jpg
    IMG_20240320_194707.jpg
    154 КБ · Просмотры: 63