Описторхоз

Karabas_19

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
87
@Alex377, второй раз бить описторхов будете? Первый раз какой дозой травили и сколько дней интересно, диагноз подтверждён зондированием как я понял?
 

Alex377

Новичок
Регистрация
23.01.2024
Сообщения
19
@Karabas_19, Да, второй. Первый раз один день 60 мг/кг в два приема. (Правда интоксикация сильная была и от такой дозы). Так сказали пить в больнице). Подготовки тоже особо не было, тока желчегонку пропил. Диагноз подтвержден, да.
 

Karabas_19

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
87
@Alex377, 60мг и один день это мало конечно, может поэтому и не получилось с первого раза травануть их! Держите нас всех в курсе пожалуйста и общими силами справимся надеюсь мы с этой напастью! Удачи!
 

paperA2

Новичок
Регистрация
14.05.2024
Сообщения
3
Местоположение
Красноярск
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В июне ложусь в инфекционку, уже сказали дозу биля (9,5 таблеток на вес 76кг), НО! разбили на два дня по три приема в каждый. Так вот вопрос нормально это и хватит ли ?
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
@paperA2, парализовать опиков и вывести их тюбажом или зондом - если чистые протоки - то поможет. Если протоки забитые то нет.
Но зато с такой дозой интокса у вас меньше будет.

Если первый раз травите то советую все таки в стационаре. Можете взять с собой дополнительно биль и добавить, если посчитаете нужным - по состоянию.
 

paperA2

Новичок
Регистрация
14.05.2024
Сообщения
3
Местоположение
Красноярск
@Snorky, спасибо! ну насчет тюбажей и тд. знаю. Протоки думаю не забитые, 20 лет все таки и проблем не было особо. Просто глянул период полувыведения и немного посетили сомнения насчет схемы приема. А так лягу на 4 денька в стационар.
 

paperA2

Новичок
Регистрация
14.05.2024
Сообщения
3
Местоположение
Красноярск
@Karabas_19, да, на зондировании выявили цисты лямблий и яйца описторхов. Симптомы такие: с декабря 2023 болел 4 раза, по ощущениям ОРВИ, каждый раз при болезни сыпь проявлялась на груди и спине, думал на препараты появилась какая то аллергия, но исключив-ничего не поменялось(антигистаминное не помогало), ну и базовая слабость, усталость. Недавно начала появляться кратковременная пульсирующая боль в правом подреберье, но это особо не беспокоит. Самое неприятное для меня сыпь, красная пятна мм 5-6, слегка приподнятые, не шелушатся, да и просто состояние кожи ухудшилось.
 

Karabas_19

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
87
@paperA2, повезло думаю вам что так быстро определили причину ну или с врачом, что грамотный попался! Я пять лет не мог определить причину, ну и до сих пор ещё полностью не понятно, только по крови у меня, зонд не находят!
 
Последнее редактирование:

ig.from

Новичок
Регистрация
03.11.2022
Сообщения
24
Итак заразился я описторхозом в 2017-2018 году, мне было 24 года, привезя с собой копчёной рыбки из ЯНАО с вахты, либо это был копчёный язь из банкбира, что более вероятно. Вообще я сам рыба и рос в семье рыбаков, когда каждый день ели речную рыбу, но, когда я съел рыбу, у меня появились странные ощущения в животе, как при сальмонолезе(да было дело). Здоровья у меня было хоть отбавляй, простудами и всякими вещами болел редко, занимался спортом. После рыбки - поднялась температура, заболело горло как при простуде. Я начал пить антибиотики, которые только усугубили ситуацию, я весь пожелтел, заболел правый бок, что я лежал и подгибал ноги под себя, моя визави хотела вызывать скорую, но этот дурацкий «русский» менталитет – «не надо, всё нормально». Прошло 2 дня, боли в правом боку под утихли. Во рту вылез стоматит, купил какую-то таблетку в аптеке – выпил, всё прошло. Выздоравливаю, иду на тренировку, после тренировки пью гейнер с молоком, кто не знает это протеиновый коктейль, в животе начинается такой ад, бесконечные газы, боли в поджелудочной, боли везде + сопровождалось головокружением, как будто мир качается. Не помню нервные проявления начались сразу же или попозже. Я иду к врачу в ККБ(Краевая клиническая больница) с претензией, что у меня не усваивается гейнер и вообще стул неоформленный, боли в правом и левом подреберье. Мне назначают кровь, по крови близкое к повышенным эзинофилам, не отрицают, что возможно паразитарная инвазия, но «всё это у вас в голове, знаете сколько пациентов ко мне с таким приходят» - намёк на «диагноз отчаяния» СРК. (Диагнозом отчаяния врачи называют то, чего они не могут диагностировать и могут сказать – это СРК) Итак я поверил, что у меня всё это в голове, но симптомы ухудшались, на работе не понимал, что со мной, стал какой-то дёрганный, раздражительный, не могу сосредоточиться на одном деле, мысли мечутся, тахикардия такая, что сердце сейчас выпрыгнет. Стал разговаривать с собой, прям вот сижу за ПК и говорю сам с собой. Нервы были стальные, даже после драки руки не тряслись, а тут рядовая ситуация, нервничаешь, руки трясутся, мысли в голове прыгают как шарик, мелишь что-то, чего говорить не надо. Вообще ощущение было такое, что не я управлял собой, а кто-то другой и потом ты эти ситуации пересматриваешь через какое-то время и ругаешь себя за них, вообще появилось «самобичевание» за прошлые ошибки, какие-то неудачи. Кратковременная памяти вообще не стало, стали появляться проблемы на работе из-за этого. Долговременная память, будь она не ладна, работала на ура в плане неудач, проблем из прошлого, обид, появилась закрытость от друзей. Я понял, что я очень злопамятный человек. Плюс ко всему появилась усталость такая, что каждый день давался с трудом, но мне хватало сил ходить в зал. Появилось чувство «застревания», топтания на месте, прогресс на тренировках застыл, ничего не радовало, даже алкоголь, который я бросил пить, потому что от двух бутылок пива я болел неделю. Стали часто болеть зубы, задолбался их делать, чуть простуда, все нервы на зубах оголялись и болели. Ещё очень важный симптом – это чесалось правое веко, ночью мог расчёсывать очень сильно, часто ловил ячмень на этом глазу. У многих, у кого описторхоз сильно шелушатся веки.

Ко всему прочему, общество, коллектив, друзья, когда видит, что тебе плохо и ты не в силах банально ответить на какие-то подколы, начинает тебя грызть – это меня бесило, добавляло нервов, но заставляло двигаться вперед. Непонимание друзей и мамы это вообще отдельная история. Когнитивные и психологические симптомы нарастали постепенно, не всё сразу, но когда и в какой момент трудно вспомнить.

В общем и целом, я сменил 4 гастроэнтеролога. Про первого выше, который сказал, что всё в голове. Второй гастроэнтеролог направил на дуоденальное зондирование в 2019 году, я сделал описторхоз не нашли, только лямблии. Как я думал – это 100% доказанность того, что описторхоза у меня нет, форумы я тогда не шерстил. Сделал МРТ брюшной и забрюшинной полости – по МРТ выявили панкреатит и холецистит, как я думаю – ложный (от опи). Протравил лямблий, попутно обнаружили хеликобактер – тоже прошёл терапию. Пробую гейнер – опять не усваивается. Пошёл дальше, сделали ужасную процедуру под названием – ириггоскопия. Обнаружили полипы и колит кишечника в нисходящих отделах + какое-то неправильное строение толстого кишечника. Пришёл к третьему гастроэнтерологу с ирригоскопией, который направил меня на колоноскопию, сделал кучу анализов, пришёл с ними, по колоноскопии – диффузный колит кишечника, т.е. толстая кишка раздражена, биопсию не взяли. Назначили кучу таблеток, просто огромную, иногда становилось полегче в плане ЖКТ.

Когда поняла, что я неизлечим, предлагала какие-то чудесные витамины сделанные по волшебной методике, типо Amway. Между прочим она говорила сделать дуоденальное зондирование и сдать кал методом Parasep 3-4 раза, когда в ЖКТ происходит беда, в чём была права, но я был уверен, что раз мне сделали зондирование и ничего не обнаружили, значит у меня нет паразитов.

Четвертый гастроэнтеролог, назначил мне второй раз колоноскопию, которую сделал сам, взяли биопсию, по биопсии – микроскопический колит. Попытался лечить таблетками, ничего не вышло, Опять диагноз отчаяния – СРК, прописал «Эсциталопрам», с которыми и правда жить было немного легче в начале, потом всё опять скатывалось в состояние «не стояния».

По итогу сдался, сказал – я не знаю, езжай в израиль на пересадку микробиоты.

В ЖКТ происходил ад периодами, т.е. могло быть всё хорошо, но в какой-то момент раз и всё стул по 5-10 раз в день, что такое твёрдый стул я вообще забыл – в любой период, всегда кашецообразный, либо тонкий кал. Особенно было плохо, после употребления высокобелковой пищи, по типу бутербродов с яйцом, сыром, беконом.

В какой-то момент стало невыносимо, все неврологические и психологические моменты накрывали, болела поясница, раздражительность, срывался на близких. Было ощущение, что в голове опухоль, которая мешает мне поступать, принимать решения, которые я хочу делать. Пошёл к неврологу, сделал МРТ головы – всё в порядке. Для восстановления когнитивных способностей прописали ноотропы (Нобен).

Так как я часто болел, пошёл к иммунологу – сделал иммунограмму и сдал анализы на Вирусы Эпштейна бара (EBV), Герпеса человека №6(HHV6) и Цитомегаловирус(CMV), как итог, просадка в иммунитете по Т-лимфоцитам и положительные результаты ПЦР на EBV и HHV6. Прошел лечение, которое назначал врач (был длинный курс около года). Пока не ходил на контрольный приём, но делал повторные анализы, Эпштейна вылечил, остался HHV6.

Пошёл к психиатру, сделали тест у психолога, который выявил когнитивные отклонения, которые меня беспокоили больше всего, больше склонялись к органической патологии. Знаете – это так страшно, когда ты чувствуешь себя тупым и знаешь, что ты таким не был, а когда объясняешь это врачам, они смотрят на тебя такими глазами, как будто ты сумасшедший, но ничего не говорят.

Психиатр поставил диагноз – тревожное расстройство, прописали два антидепрессанта, «паксил» утром и «каликста» на ночь, на постоянку и «атаракс» когда накрывает. (пробовали много разных, зоолофт не пошёл, хотя я долго пробовал к нему привыкнуть) Каждый день я думал о суициде, если всё не исправится. И тут я натыкаюсь на этот форум, прочитал очень много, понял, что у меня аналогичная история – сдаю кровь на антитела паразитов – всё отрицательно, иду дальше, сдал кал методом Parasep – и вот оно, с первого раза найдены опи. На повторном зондировании ничего не было обнаружено.

Ложусь в инфекционку, меня травят 9,5 таблетками бильтрицида, в расчете на 75 мкг/1кг в два дня, 9:00, 15:00 и в 21:00 утром тюбаж и домой. Делал всё по инструкции – 10 дней подряд – тюбажи, потом зондирование для промывания. (опи не обнаружили).

После протравки – абсолютно ничего меня не беспокоило в ЖКТ и ментально, меня накрыло через месяца 3 ещё больше. Выпиваю деворм в 3 приема. 18:00 6 таблеток, 22:00 4 таблетки, 2:00 4 таблетки (вес 75 кг). На утро – тюбаж. Всё опять проходит. Потихоньку я возвращал себя, но остаточные симптомы иногда возвращались, а именно тревожность и боли на вдохе в левом подреберье и в правом.

В 2023 в декабре я протравился ещё раз бильтрицидом, только дома, самостоятельно в дозировке 100 на 1 кг веса в три приёма в ночь, в в 18:00, в 22:00 и в 2:00, в 6 утра слепое зондирование. Через 2 дня сделал дуоденальное зондирование с промыванием. + 10 дней тюбажей.

И вот с этой протравки мне стало прям легче, через какое-то время меня начало опять нагнетать – я сделал ещё один курс триклобендазола и меня отпустило. Мне стало значительно легче – настолько, что это небо и земля по сравнению с тем, как я жил. Я стал замечать, что меня «прёт» от антидепрессантов, я отменил всё и не заметил никакой отмены, я начал жить полной жизнью, начал набирать вес, даже появился живот, которого никогда не было. Болей не было от слова совсем, даже в пояснице.

Когнитивные способности вернулись, я стал нормально общаться с людьми, без страха, вернулась память, юмор, в голове стали всплывать шутки и какие-то вещи из книг, которые я читал, теперь я не считаю себя тупым. Вернулась уверенность.

И вот на дворе май 2024 года, прошло пол года с последней протравки, опять появились боли в животе, пояснице, усталость, тревожность, но уже не сравнится с тем, что было, уверенность осталась, я прекрасно себя чувствую в коллективе, уверен в себе, занимаюсь успешно спортом, меня не "триггерят" стрессовые ситуации.
Извиняюсь за много букв, расписал всё в подробностях, для того, чтобы люди могли понять, что и зачем и как это, что это не просто «в голове», а этому есть причина и с ней надо бороться комплексно включая и психотерапевтов, если потребуется.
В общем и целом - продолжаем борьбу.
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
401
Местоположение
Краснодар
@ig.from, типичные признаки описторхоза. Лечиться, лечится и ещё раз лечиться как завещал...)
 

Karabas_19

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
87
@ig.from, я удивляюсь как многолики и многогранны людские симптомы этого «замечательного”заболевания! Пишите, пишите много и подробно букв, это поможет нам всем разобраться и надеюсь победить гада этого!!!
 

Accelerator

Новичок
Регистрация
26.01.2024
Сообщения
6
Такой вопрос серьезный. У моего отца 60 лет пока он спал появились судороги, он прикупил язык и даже задыхался. Врачи говорят что это эпилепсия. Но это может быть связано с описторхозом? Я прочитал, есть там какой то вид, который связан с этим
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
@ig.from, Спасибо за столь подробное описание! Это говорит скорее о том, что за один раз опиков не прихлопнуть....

Как перенесли триклабен в такой схеме?

Продолжаете есть рыбу и море продукты?
 

Snorky

Писатель-рыбак
Регистрация
30.04.2022
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
@ig.from, как у вас со стулом обстоят дела и если наладился то после какой протравки? Я пока тоже не могу ощутить стабильность в этом(((
 

Aella

Активный рыбак
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
93
Местоположение
Благовещенск
@ig.from, спасибо за подробный рассказ! Очень мне напомнил мои симптомы и состояния. Скажите, как сейчас со стулом? Восстановился после протравок? Или все так же кашеобразный? В кишечнике воспаление ушло?
У меня такая же беда со стулом. По колоноскопии видимых изменений нет, а по биопсии нашли воспаление, тоже микроскопический колит под вопросом. Эндоскопист еще увидел расширение кишечника, рекомендует ирригоскопию. Пока не решилась на нее идти. Когда же это уже закончится. Бесконечные обследования и никакого результата.