Kirov, а есть же метод подсчёта возраста рыбы по чешуе? Реально это самому посчитать? Мне вот покоя не даёт этот вопрос - растёт или не растёт
Ну а в остальном всем я с тобой полностью согласен
Kirov, почему все решили что это ОДИН И ТОТ ЖЕ судак из года в год? Его бирковали? Как то отмечали? Где доказательства?
Я вот считаю что при достижении длины около 35см он застревает в сетях и до удочек уже не доходит
И так из них года в год
AK_Dmitriy, основная масса судака уходит в сети. Причем и летом и зимой. Повторяю, обычно люди даже не представляют, что НА САМОМ деле творится с сетями, СКОЛЬКО ИХ! Сказать, что просто много, ничего не сказать. Их круглосуточно десятки километров стоят, и стоят очень грамотно, со знанием дела, на русле на 20м глубине, в коряжниках, во всех судаковых канавах, на поливах, где он кормится, в проходах между островов... Редкий судак доживёт до первого нереста
И сети эти не так просты, не Гаврила Петрович их поставил
И это вы все ещё очень слабо представляете реальный размах сетей на водохранилище, и летом, и подо льдом. Стоят они очень грамотно, в основных местах его прогулок, и это самое маточное поголовье фильтруют только так!
Антошка, он просто не вырастает в маточное стадо. Давай я тебя свожу пару раз, посмотришь в каких масштабах происходит истребление младенцев. Он например встанет стаей на коряжник, налетают снегоходы и по полсотни и более штук его дерут. За несколько дней просто вычерпывают под ноль стаю. И в итоге он из года в год стабильно не может дорасти до маточного состояния.
Вот и идея для эксперимента, жесточайше пресечь вылов мелочи года на три - четыре, но так, чтобы ее не ловили на деле, а не на бумаге. И посмотреть
За 4 года мелочь уж грамм хотя бы до 800 дорастет
Вопрос про то, что судак не растёт. А ВЫ, РЫБАКИ, ДАЁТЕ ЕМУ ВЫРАСТИ? Я был недалее как в это воскресенье на 31км. Мы с напарником выпустили штук по 15, ни одного домой не взяли. Глубина ловли до 7м, тащили потихоньку, выживут все.
Рядом тут и там ПОЗОРИЩА, 100гр, 150гр судачков брали. Вы что, не нажрались? Ну понимаю, хочется рыбки, нарушь закон, возьми три штучки по 30см на пожарить, от поголовья не убудет. Но зачем брать 10? 15? 20? И это только начало! В том году лично видел как заготавливали ведра мальков!! 50-70шт. И кто вырасти то должен? Те жалкие остатки, которые прошли ваш "отбор", так они уже тем более клевать не будут, они эволюционно защищены. Они дают снова много малька, для выживаемости которого есть все условия. Но ему СНОВА НЕ ДАЕТЕ ВЫРАСТИ ВЫ САМИ!!!!!!
Я примерно подсчитал, за один день в море "ЛЮБИТЕЛЯМИ" может выловиться 5-10 тысяч молоди судака. Уверяю, НИ ОДИН ТРАЛ столько его не ловит.
Поэтому пока не будет всеобщего осуждения ловли мелочи, пока забрать малька судака не станет стыдно, пока не придется краснеть и прятать его в карман под осуждение соседей рыбаков - никакие меры не помогут!!
Запустите малька - его всего выловят, сами съедят да кошкам скормят!!! И весь запуск на этом закончится. По моему мнению, корень зла именно в этом, и масштабы зла огромны!
Рыбаки выше по течению в лунки гадят
А СМИ неловко эту тему освещать ))
Водолазы ныряли, на дне метровый слой дохлой рыбы
А если серьезно - то самый обычный осенний паводок мути нагнал, не успела осесть
То, что об экологии начали серьезно задумываться - это единственное спасение для человека. Но я думаю, что грузила и приманки - капля в море, и начинать надо не с этого. Горы мусора по берегам гораздо хуже для экологии. Реагенты на дорогах хуже. Вырубка и выжигание лесов - ещё хуже. ГЭС тоже плохо, но уж раз построили пусть стоит, рыбу можно и искусственно запускать, что успешно и делали во времена недалекого прошлого..
Отказ от свинца и фталатов к нам может и придёт лет через несколько десятков)
Не могу по фотографиям понять, прицеп у вас Водник что ли самосвальный? Как он с тяжёлой лодкой себя ведёт? Реально ли лебёдкой затянуть лодку на ложементы, если они выше воды находятся?
каряк, я ещё совсем мелким был, на море с родителями летом ездили, но прекрасно помню как на вёслах выплывали мужики на ближайшую бровку, и ловили судака 800-1200 сколько угодно. А сейчас возможно ли такое? На тех бровках сейчас сети длиной по километру в три ряда стоят. И судак поэтому четко калиброван, который в ячее не застревает ещё, тот и клюёт
А леща в море вообще не стало!!! Поистребили всего. Так что для самоуспокоения может и приятно думать что есть ещё рыбка, но если смотреть фактам в глаза, то полный ..... наступает
MATM, Семён, привет! Масло коварная вещь. Мы с напарником этим Джонсоном шпуля щедро смазали осенью, к весне шнур просто рассыпаться начал, рвался при минимальных нагрузках, шнур разъело. Что уж там с детскими попками происходит, представить страшно, если шнуры разъедает.
borisklyev, прекрасно смогу, я сам в этот день в 100м ниже по течению от них своего сазана поймал, правда на джиг. Взял по честному, на морковный виброхвост. 3200 весом, не трофей, но как раз на противень)
yuraut, ох, навлеку я на себя негодование Норстримовцев. Но они создали причину для него)) Пусть на следующий год предоставят мне другую модель, за которую не будет стыдно, и мне будет отчет писать приятно.
Я и за эти деньги однозначно нашел бы поинтереснее.
Поводок на 0.22 на сазана? Да вы обалдели! Во первых ему вообще поводок не нужен, он ничего не боится. Я из плетенки 0.35 делаю, он в отличие от лески мягкий
Жадина, да ты и на штраф не попадёшь, приложил судака головой к границе растительности на подбородке, хвостом к краю бороды - зачёт!))
Это я все от зависти, если б у меня такая длинная росла!
Mihalych, согласно правилам передвижения маломерных судов, жилеты должны быть одеты на ходу. На якоре жилеты должны просто присутствовать в лодке по числе пассажиров. Нарушения нет!
MATM, я не брал даже. Взял один спиннинг и все. В следующую поездку подготовьлюсь посерьёзнее. Но ул там вряд ли пригодится, хариус стоит далеко, не добросишь, и на просто страшной струе, там течение километров 15 в час
Ну хорошо. К примеру, поехали на рыбалку на дальняк, у меня мотор 9.9лс, на лодку можно вешать 30лс. Взял у друга погонять 25ку, чтобы вывезти на глиссер большую загрузку. Права допустим есть. И что делать в такой ситуациии? Платить неподъёмный штраф за невыносимой тяжести преступление?? Бежать ставить лодку на учёт из за одного выезда? А один мотор на двух разных лодках можно регистрировать?
Ух, какая жаркая дискуссия)
отвечу всем:
Ловил в районе Зеленого мыса, но это значения не имеет, язя везде полная река
Дядя Рома разделывал рыбу своим способом, я не вникал
Язей варим, жарим часами, какой уж там описторхоз
Новосибирское водохранилище - неужели всё так плохо? Взгляд дилетанта
Ну а в остальном всем я с тобой полностью согласен