Свершилось. Нашли виновных в загрязнении реки Тулы

Moderator
Moderator
0
9 сентября 2020, 22:58

В июне этого года мы уже писали о том, что в акватории Тулки часто гибнет рыба... И вот свершилось, мэрия Новосибирска нашла виновных в этой катастрофе.

Как сообщает городская пресс-служба, этим летом новосибирцы несколько раз сообщали о массовой гибели рыбы в реке. Были зафиксированы многократные превышения загрязняющих веществ в воде, массово гибла рыба.

С помощью фото- и видеосъемки специалисты зафиксировали факты неоднократного слива загрязненных вод в смотровой колодец ливневого коллектора на улице Эстонской, 14.

Сейчас, чтобы прекратить нарушения, городские службы установят на колодцы запирающие крышки, видеонаблюдение в онлайн-режиме, мониторинг и лабораторный контроль за составом воды.

А для пущего эффекта, специалисты мэрии обратятся в правоохранительные органы и прокуратуру с соответствующими заявлениями!

Лучшие комментарии
домовенок
домовенок
206 Искитим
10 сентября 2020, 19:41
Да конечно - сволочи они бессовестные. Но то что предлагает мэрия и тут на сайте дым в одном месте. Это равносильно методу когда трое мутызят одного, а вы свистнули в свисток из за угла и смотреть на их реакцию- "разбегутся или нет".
Ну увидели эту сладкую троечку. Ну найдут их. Ну накажут. А дальше? Остальные испугаются и прекратят? Сомневаюсь. А сколько в деревнях откачивают отходов по колодцам и сливают в лога вдоль берегов. А в прибрежных, вдоль рек, городах сколько частников халтурщиков не желающих светиться в камеры горводоконала, что бы не платить за приемку сточных масс. Уважаемые форумчане здесь нужно кардинальные решения. Поймали с сетями- отобрали лодку и штраф. Так и здесь. поймали за слив в неположенном месте отобрали машину и слив. Не только рыба дохнет и фауна загрязняется. Мы эту воду пьем. Дети наши. Здесь меры нужны очень жесткие.
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2020, 11:40
А меня больше рассмешило то, что видео наблюдение будут ставить.... Тендер выставят поди на реализацию услуги)))) миллионов на 15)))
Mi_Mo
Mi_Mo
42 Новосибирск
10 сентября 2020, 09:21
Кликбейтные заголовки добрались до этого форума ?
Комментариев19
Динозавр
Динозавр
3851 Новосибирск
10 сентября 2020, 01:20
Дак конкретно кто виновник то?
Алексей62
Алексей62
7691
10 сентября 2020, 02:41
вопрос по соответствию заголовка и содержания статьи- нашли виновных- и кто они? Для чего вы это написали?
Mi_Mo
Mi_Mo
42 Новосибирск
10 сентября 2020, 09:21
Кликбейтные заголовки добрались до этого форума ?
игорян768
игорян768
624 Обь
10 сентября 2020, 09:51
Б..я этот бардак задолбал уже ,года на 3 и штраф лямов 10.
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2020, 10:33
@Алексей62, виновных вам поименно нужно перечислять? В данном случае - виновные все те, кто пользовался этой возможностью - сливать в этот коллектор бяку разную:) Я думаю там не одно лицо, а куча разных. И судя по пресс-рассылке, озвучивать никто и не собирается этих лиц:)
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2020, 10:34
@игорян768, за слив нечистот в речку?
River_man
River_man
85 Новосибирск
10 сентября 2020, 10:51
Ассенизаторы виновники. Только поймать их "за руку" не могут (скорее не хотят - это ж следить надо, да и воняет).
По всему городу в ливнёвку сливают нечистоты. Сливали в колодец ливнёвки прям на Никитинском жилмассиве, пока этот колодец не заасфальтировали, сливают в ливнёвку у платформы Инструментальный, в Плющиху рядом с Большевистской...
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2020, 11:40
А меня больше рассмешило то, что видео наблюдение будут ставить.... Тендер выставят поди на реализацию услуги)))) миллионов на 15)))
Алексей62
Алексей62
7691
10 сентября 2020, 12:30
@Moderator, их надо не просто поименно перечислить, а так же поименно наказать и всем об этом сообщить. Иначе толку не будет совсем никакого.
Moderator
Moderator
0
10 сентября 2020, 12:49
@Алексей62, вот поставят камеры и будут бдить:) Кто там какашки сливает в трубу:)
Сантана
Сантана
489 Новосибирск
10 сентября 2020, 14:28
Департамент ЖКХ мог бы организовать процесс сбора фикала таким образом, чтобы "ассенизатору Петровичу" не выгодно было сливать в ливневку продукты жизнедеятельности. Мэрии наверное невдомек, откуда ниже Кудряшей, например, периодически по Оби идет поток свиного дерьма...
домовенок
домовенок
206 Искитим
10 сентября 2020, 19:41
Да конечно - сволочи они бессовестные. Но то что предлагает мэрия и тут на сайте дым в одном месте. Это равносильно методу когда трое мутызят одного, а вы свистнули в свисток из за угла и смотреть на их реакцию- "разбегутся или нет".
Ну увидели эту сладкую троечку. Ну найдут их. Ну накажут. А дальше? Остальные испугаются и прекратят? Сомневаюсь. А сколько в деревнях откачивают отходов по колодцам и сливают в лога вдоль берегов. А в прибрежных, вдоль рек, городах сколько частников халтурщиков не желающих светиться в камеры горводоконала, что бы не платить за приемку сточных масс. Уважаемые форумчане здесь нужно кардинальные решения. Поймали с сетями- отобрали лодку и штраф. Так и здесь. поймали за слив в неположенном месте отобрали машину и слив. Не только рыба дохнет и фауна загрязняется. Мы эту воду пьем. Дети наши. Здесь меры нужны очень жесткие.
игорян768
игорян768
624 Обь
10 сентября 2020, 20:36
@Moderator, Чё мало ? Можно и добавить ! ! !
домовенок
домовенок
206 Искитим
10 сентября 2020, 21:34
Да можно и добавить. Только чего зря в ступе воду молоть. Обидно что от нас ничего не зависит. Законы нужны. И те кто их будет исполнять, а не отписываться.
Igoreha M
Igoreha M
223 Новосибирск
11 сентября 2020, 07:49
Подъедут с тряпочкой на номерах и толку
Валерий..
Валерий..
6559 Новосибирск
11 сентября 2020, 15:06
Назван главный источник загрязнения реки Тулы

Завод «Тяжстанкогидпропресс», известный новосибирцам как завод имени Ефремова, сливал сточные воды в реку Тула, в результате чего обнаружено значительное превышение вредных веществ.

В социальных сетях новосибирцы массово сообщали, что небольшая река в Кировском районе загрязнена неизвестным веществом. Вода приобрела насыщенный белый цвет, погибла рыба. Прокуратура начала проверку.

Проверка показала, что в период с 2018 по 2020 год завод имени Ефремова неконтролируемо сливал в реку сточные воды. Содержание вредных веществ значительно превысило норму, были выявлены алюминий, БПК, взвешенные вещества, железо, марганец, нефтепродукты, цинк, ХПК, сообщает Кировский районный суд.

Прокуратура обратилась в суд, что обязать производство провести очистку сточных вод. Фемида встала на сторону ведомства.

«Суд обязал ПАО «Тяжстанкогидропресс» исполнить требования природоохранного законодательства путем обеспечения нормативной очистки сточных вод, поступающих в водный объект, получения согласования Федерального агентства по рыболовству на сброс сточных вод в водный объект», - уточняет пресс-служба.

Проблемы необходимо устранить до 31 декабря.

Напомним, ранее предполагалось, что нечистоты сливают через ливневый коллектор, который принадлежит МУП УЗСПТС. В свою очередь в организации провели свое расследование и нашли виновника.
Ромуальдович
Ромуальдович
37899 Новосибирск
11 сентября 2020, 23:29
А меня интересует вот что. Сделали дамбу на время строительства ЛДС с левого берега до Коровьего острова. Дамбу, я так понимаю, убирать не будут. Будут делать что то типа парка. И в эту акваторию, ограниченную дамбой будут вливаться воды Тулки, являющейся городской клоакой. И повторится судьба Сухарской ямы, где аналогичная ситуация. Там уже своя микрофлора, пугающая зимних рыбаков ( некие слизистые тела, всплывающие в лунках )
И ещё. Вследствие изменения течения ( закупорили протоку левого берега ) , катастрофически начал размываться остров Коровий ( сходите - посмотрите ). Через несколько лет его не будет.
Алексей62
Алексей62
7691
12 сентября 2020, 00:41
@Ромуальдович, кого это волнует? Они же все живут сегодня, а завтра уже будет завтра. И все проекты вершат так, как будто никто в мире никогда ничего подобного не делал- от перекрестков и развязок до типа парка при ЛДС.
Окунёк
Окунёк
2271
14 сентября 2020, 15:46
От г..на еще не одна рыба не сдохла. Как пример котлован за экспо. Туда стекается каналья г Обь и самого экспо - а рыбы навалом.
А в Тулке рыба дохнет из за удобрений и химии с китайских теплиц, но этого никто никогда не признает