Выбор под 9.9 (15)

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Добрый день!

Прицеливаюсь на будущее в сторону жесткого корпуса. 80% рыбалок на ОВХ, при этом в хорошую погоду и редко.
Есть определенные требования к лодке (п. 1 - п.3) и хотелки (п. 4).

1. Должна бегать под 9.9 (15) и не подлежать регистрации.
2. Тянуть двоих по 100 кг + шмурдяк
3. Относительный комфорт нахождения двоих рыбаков во время рыбалки
4. Ночевка в лодке в одного

Что подходит под эти пункты?

Руки вроде из правильного места растут, готов повозиться с продукцией годов СССР в кайф и не спеша, сделав всё под себя.
Ставить и делать условно есть где.
 

m_ice

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
@Mr.Gray,
Добрый день.
Под первый пункт из распространённых в СССР,только безбулевая Казанка,остальные (распространённые) все под более сильные моторы и попадают под регистрацию...
Из менее распространённых,наверно Янтарь...но он как и безбулевая Казанка для ОВХ,наверно слабоват.
Можно рассмотреть новоделы(их наделали немало вариантов), сам использую Вельбот,37(долго выбирал)но он попадает под все перечисленные пункты.
П.С. На ОВХ не использовал,а так по Оби в ветер приходилось,нормально метров 15-20/сек без особых проблем,только мокро(брызги с ветром залетают).
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Недавно выкладывали видео Щербакова, там как по мне он рассказывал о шикарном варианте, финских пластиковых лодках Тирха. Посмотрите может и вам понравится.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
Обь -1 с булями.Очень устойчивая лодка,под 9.9 шагает отлично.Казанка без булей для ОВХ мне кажется будет плохой вариант.С булями ещё Казанка нормальный вариант.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@Mr.Gray, Обь1, Казанка - это ОК, 15ка тихо, но потянет. Можно также рассмотреть много новых лодок, но это все для реки.

Вы же потоните на них в первый же шторм на море!!! Видели одно знаменитое видео с ОВХ прошлого года на канала FS? Там лодочка была по мореходней имхо.

Для моря лодка нужна хотя бы от Прогресса4, или казанки 5м, чтобы чувствовать себя нормально в волну. Но какая 15ка туда?
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Dust, Так он написал в хорошую погоду и редко.А 15 нормально потянет, я на Ветерке 8ом ходил в двоем на Оби с булями.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Ну для ОВХ, я бы точно рассматривал бы только ПВХ, даже залитая доверху будет держаться на плаву(Это если верить всем про жуткие ветра и непогоду).
 

AVANGARD

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
225
Местоположение
Новосибирск
Добрый день!

Прицеливаюсь на будущее в сторону жесткого корпуса. 80% рыбалок на ОВХ, при этом в хорошую погоду и редко.
Есть определенные требования к лодке (п. 1 - п.3) и хотелки (п. 4).

1. Должна бегать под 9.9 (15) и не подлежать регистрации.
2. Тянуть двоих по 100 кг + шмурдяк
3. Относительный комфорт нахождения двоих рыбаков во время рыбалки
4. Ночевка в лодке в одного

Что подходит под эти пункты?

Руки вроде из правильного места растут, готов повозиться с продукцией годов СССР в кайф и не спеша, сделав всё под себя.
Ставить и делать условно есть где.
Два хлопца по сотке весом и силовая установка ,в вашем случае это мотоблок 9,9 игого , это будет не рыбалка на просторах ОВХ ,а будет тошниловка из пункта А в пункт Б и обратно ,так не бывает чтобы и дюралька и скорость ,более менее плюс лантухи с собой а еще и безопастность. Может я что-то не знаю и есть секретная лодочка!???
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Вот именно, не бывает чудес. Выбирайте, что то одно. Если вам кровь из носу нужно рыбачить на море и есть только 9.9 - ходите на ПВХ, как уже посоветовали, хотя бы не утоните :)) Нельзя купить такую лодку, чтобы она ходила под 15 и была мореходная. С чего начать покорять море я посоветовал.

@borisklyev, ТС пишет 80% рыбалок на море! При этой в хорошую погоду и редко. Это как? На нашем море хорошую погоду ждать замучаешься. А еще она меняется быстро. Не рискуйте такими вещами, или нужно рассказать не веселые истории? По типу: "приехали, волна небольшая, терпимая. Вышли нормально. Встали на точке, но джиговать на волне не комфортно, решили спрятаться за остров, где потише. Погода портится, но рыбка клюют, заловились туда-сюда, вроде терпимо за островом то - остались на вечерних выход. Что начало дуть сильнее и тучи сгущаться - не обратили внимании за клевом. Уже темнеет, да и качать стало что-то сильнее - надо и домой. Выходим из-за острова, а на нас вал метровый... тут от мы и вспомнили про что нам на форуме говорили)))"
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
@Lucky8, пластик мимо.
@Dust, новодел не рассматриваю, т.к. есть желание лепить неспешно конфету из корыта.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@Mr.Gray, самое маленькая кастрюлька, на котором я ходил в море - это Обь-М под 30. Это наверное минимум, который хоть как-то... но я бы и на ней не советовал 80% рыбалок на море проводить. Либо из БЗ не высовываться, но с такой мыслью там половина лодок трется - слишком большой прессинг. Понимаете еще, в чем дело - чем меньше судно, тем не удобней на нем джиговать, его сильнее болтает на волне и п.р. это тоже немаловажно для комфортной рыбалки. Поэтому, для ОВХ рассматривайте лодки класса Прогресс/Казанка5м - они не такие и дорогие, можно найти варианты, тем более если самому есть желание до ума доводить, только мотор живой выберите.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Вообще, есть офигенная лодка - Неман 2. Довольно редкая, но по ходовым качествам ее многие любят и везут даже из других городов, если находят живую. Но проблема все та же... А для реки отличный вариант!