Каракашка или якорек. Браконьерская снасть или нет???

matweiblack

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
47
Местоположение
Nsk
Хотелось бы узнать мнения рыбаков о этой снасти. Заранее благодарен.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 115
Местоположение
Новосибирск
Смотря как на неё рыбачить,если как предназначено,то вполне законно,но сейчас этот вид ловли как то ушел в тень,в основном якорем сейчас багрят,а это уже вне закона.От себя лично скажу,что ещё и вне моего личного уважения.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
интересная снасть, так же как смык, экран, сеть, бредень, острога......электрики вот это - зло.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
А по мне браконьерская снасть,это та.которая поголовье уничтожает.Электрики,острога,самолов.Ну и якорек.т.к.при багрении больше калечит,чем ловит рыбы.Про брошеные китайки - молчу.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
так держать ребята - ату их, мочить всех! с якорьками и каракашками... ишь браки...
но если серьезно

каракашки - сам не понимаю и не принимаю: зачем на блесне дополнительные крючки сбоку? - не спортивно!

а за якорьки заступлюсь! :shock:
сам пользуюсь якорьками с размерами - диаметр у основания 5мм; высота (длина) 20-25мм; впаяно 3 крючка №3,5-№4 отеч. нумерации - попробуйте таким побагрить! ;) ; окрашены в ярко красный цвет (реже в черный); вес от 3гр до 5гр; обычный удильник с кивком и леска 0,18-0,2мм;
якорек , наравне с паяными отвесными блеснами-окуневками, использую для быстрого поиска активной рыбы, оперативного определения глубины, наличия коряжек (снасть сверх дешевая и при обрыве нисколько ее не жалко); после нескольких проводок и даже при отсутствии поклевок на якорек, следом быстро опускаю мормышку и очень часто окунь сразу ее хватает :!: т.е. якорек выступает в роли привлекающего раздражителя, но иногда пассивная рыба его не кусает, но сразу набрасывается на более мелкую приманку!

от Камня на Оби до Барнаула рыбаки издавна рыбачат на очень крупный якорек, называемый "морковкой"; такой якорек бывает высотой до 7-10см и весом до 30-50гр; крючки №12-№14 отеч.нумерации; ловят таким якорьком на течении и в улове преобладают крупные судаки, щука, сазаны - причем ловятся ротом :!:

про то, что многие недалекие личности багрят вышеуказанными снастями, - просто это не рыбаки, а добытчики... для таких неважно чем смыковать - они и обычную блесну под багрилку приспособят :cool:
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Владимир прав. Летом наблюдал как смыкуют обычной колебалкой и в этом году зимой как ловят успешно судака на якорёк не дёргая а именно плавно подкидывая и при этом судак хватает ртом. Раньше тоже всех с якорьками относил к бракам но видит бог любую снасть можно испоганить своими действиями. Кто пользует воблеры думаю неоднократно на твичинге подбагривали да и с джигом и другими снастями случается. Брак это к вопросу воспитания а снасть тут не причём.
 

USV

Бывалый рыбак
Регистрация
11.10.2004
Сообщения
31
Местоположение
Н-ск
У моего кореша был (в прошлом сезоне оторвал на коряге) очень уловистый якорек - просверленная пуля от Калаша 7,62 с припаенным тройником, которым он ловил и окуня и судака, причем, естественно, все брало ртом. Багрил очень-очень редко (слова из песни не выкинешь - бывало такое). После потери пробовал другие якорьки - АП, только если забагрит кого-нибуть. Я сам несколько раз пробовал на разные якорьки (магазинные и самодельные) - АП, ни поклевки.
Если резко дергать якорек, то он будет только багрить, т. к. рып не будет успевать схватить его ртом, а вот при более плавной игре он вполне нормально работает как чисто вертикальная блесна без горизонтального отклонения.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
https://www.fishingsib.ru/photo/section1/48361/ я вот на такой якорёк и зимой и летом ловлю, в соседних лодках джигисты нервно курят, а я тока успеваю руками махать, судак обычно берёт на верхний подвесной якорёк а окунь на нижний в заглот. ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
https://www.fishingsib.ru/photo/section1/48361/ я вот на такой якорёк и зимой и летом ловлю, в соседних лодках джигисты нервно курят, а я тока успеваю руками махать, судак обычно берёт на верхний подвесной якорёк а окунь на нижний в заглот. ;)
Про джигистов улыбнуло, эта джигисты такие :mrgreen:
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
https://www.fishingsib.ru/photo/section1/48361/ я вот на такой якорёк и зимой и летом ловлю, в соседних лодках джигисты нервно курят, а я тока успеваю руками махать, судак обычно берёт на верхний подвесной якорёк а окунь на нижний в заглот. ;)
Дружищще,свое отношение к твоей пуле в вестях высказали многие.Думаю не стоит хвалится этой снастью,а уж если используешь,то делай это втихаря(ИМХО) :twisted:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 115
Местоположение
Новосибирск
Наверно не джигисты,а туристы,слишком уж большая разница по площади лова:)
 

ИРБИС.

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
5
Местоположение
Новосиб.
Прочитал статейку в газете Сто Советов (№2 2011г.) про обманку "шарага". Вылитый наш "якорёк".
 

lushkoff.serg2

Старожил
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
773
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
так держать ребята - ату их, мочить всех! с якорьками и каракашками... ишь браки...
но если серьезно

каракашки - сам не понимаю и не принимаю: зачем на блесне дополнительные крючки сбоку? - не спортивно!

а за якорьки заступлюсь! :shock:
сам пользуюсь якорьками с размерами - диаметр у основания 5мм; высота (длина) 20-25мм; впаяно 3 крючка №3,5-№4 отеч. нумерации - попробуйте таким побагрить! ;) ; окрашены в ярко красный цвет (реже в черный); вес от 3гр до 5гр; обычный удильник с кивком и леска 0,18-0,2мм;
якорек , наравне с паяными отвесными блеснами-окуневками, использую для быстрого поиска активной рыбы, оперативного определения глубины, наличия коряжек (снасть сверх дешевая и при обрыве нисколько ее не жалко); после нескольких проводок и даже при отсутствии поклевок на якорек, следом быстро опускаю мормышку и очень часто окунь сразу ее хватает :!: т.е. якорек выступает в роли привлекающего раздражителя, но иногда пассивная рыба его не кусает, но сразу набрасывается на более мелкую приманку!

от Камня на Оби до Барнаула рыбаки издавна рыбачат на очень крупный якорек, называемый "морковкой"; такой якорек бывает высотой до 7-10см и весом до 30-50гр; крючки №12-№14 отеч.нумерации; ловят таким якорьком на течении и в улове преобладают крупные судаки, щука, сазаны - причем ловятся ротом :!:

про то, что многие недалекие личности багрят вышеуказанными снастями, - просто это не рыбаки, а добытчики... для таких неважно чем смыковать - они и обычную блесну под багрилку приспособят :cool:


Тоже соглашусь с данным мнением.

Сам бывает рыбачу на чертика, и с уверенностью могу сказать, что все зависит от того как данную снасть использовать.

Как пример на ОВХ ловим окуня на чертика берет ротом. Играют чертиком постукивая по дну. В данном случае чертик поднимается от дна см на 10-15 и опускается на дно.

А вот например на броне или в Зубково тот же чертик используется как смык. Потому как снасть в данной ситуации нужно дернуть с такой силой, что бы она смогла что-то зацепить на своем пути. Некоторые и удочку задирают выше своего роста.