Странная намотка катушки, вопрос.

AIeksandr

Новичок
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
3
Всем привет, купил катушку, намотка не оправдала ожидания, получался провал по середине. Провал убрать, вроде, нетрудно, но после получается немного перекошенная намотка, как на картинках ниже. Раз 5, наверное, перематывал, одно и то же. Может, кто знает, не будет ли скидывать петель из-за этого? Проверить сейчас негде, к сожалению.
 

pdm79

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
66
Местоположение
Бердск
Было и есть такое на окуме RТХ 35. Сброса петель не замечено, дальность заброса не страдала. Но раздражает такая укладка. Как борюсь: рукой подгибаю шпулю в соответствующую сторону и всего делов. Помогает не особо надолго
 

wh86

Активный рыбак
Регистрация
23.04.2016
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
pdm79 сказал(а):
Было и есть такое на окуме RТХ 35. Сброса петель не замечено, дальность заброса не страдала. Но раздражает такая укладка. Как борюсь: рукой подгибаю шпулю в соответствующую сторону и всего делов. Помогает не особо надолго
У меня тоже RТХ 35 пользуюсь уже 3 сезона, укладка ровная
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Такое происходит по причини зависания лесоукладчика в верхнем или нижнем положении ( производитель сырой) срыв петель не будет если количество шнура не превышает положенного метража для этой шпули или натяжка при намотке была слабой . Лечится временем после 1000 заброса
 

ВСА60

Старожил
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
843
Местоположение
Новосибирск.
SergeiISV сказал(а):
Такое происходит по причини зависания лесоукладчика в верхнем или нижнем положении ( производитель сырой) срыв петель не будет если количество шнура не превышает положенного метража для этой шпули или натяжка при намотке была слабой . Лечится временем после 1000 заброса
У меня на Твине15 3000 ... такого почему то нет.
 

AIeksandr

Новичок
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
3
ВСА60 сказал(а):
У меня на Твине15 3000 ... такого почему то нет.
У меня на фото Daiwa Ninja, тоже нигде еще не видел, чтобы укладку так косило в сторону, но как бы ни старался перематывать, итог один и тот же.
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Не обязательно у кокойто модели ,такое бывает ( брак, дифект модели и т.д) у меня попадалась такая катуха до сих пор где-то валяется и нет нет да поработает не чего страшного в этом нет но если сильно напрягает то можно обменять на другую
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 524
Местоположение
Обь
вся причина в лесоукладчике
зависание скобы -лечится отворачиванием болта четверть оборота со стороны ролика или вытяжкой пружины в плече ротора
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
368
Местоположение
Новосибирск
Думаю что шпуля дефектная, небольшой перекос относительно оси вращения.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Если шнур наматывался по феньшую, т.е. с затянутым фрикционом, пропущенным через кольца удилища и при этом бобина шнура находилась строго на одной линии с удилищем, то одна из возможных причин - отклонение оси ролика от своего центра. Выкручиваем винт крепления плеча дужки с другой стороны от ролика. Смотрим на ширину дужки и ширину ротора, если дужка шире или уже своих посадочных мест, то ее нужно аккуратно поджать(разжать), чтобы ширина четко совпадала с посадочными местами и не было абсолютно никакого, даже малейшего напряжения при сборке. При сборке, обратить внимание, чтобы дужка в рабочем положении стояла строго перпендикулярно оси шпули.
Второй вариант - загнут шток подачи шпули.
Третий вариант - подшпульный узел плохо отцентрован производителем на штоке, в результате чего смещена и сама шпуля относительно центра своей оси.
Проверяйте всё в описанной последовательности.

А вообще - проблем не будет с петлями из-за этого, поэтому если забить на эстетику, то можно и вообще забить на эту проблему.

P.S. Еще одна возможная причина - поперечный люфт ротора, если он есть, то при обеспечении "натяга" шнура при намотке, ротор перекашивает и соответственно вместе с этим он смещается относительно центра оси шпули.
 

Baumaster

Бывалый рыбак
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
У меня на риоби экусима при намотке шнура образовывались верблюжьи горбы.Перепробовав все ,в итоге, я смотал толстый слой бэкинга и наклеил на шпулю слоя 3 ленты для приклейки зеркал. Я не сказал бы, что намотка стала идеальной но уже более терпимой.