Фидер на ЖБИ.

Subarus

Активный рыбак
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток. Возможно тема замусоленная, но все же. Для меня остается открытым вопрос о штрафных санкциях на данном месте ловли. Планирую обкатать свежекупленный фидер в этом месте.
1. Можно ли там рыбачить на эту снасть?
2. Хватит ли верхнего теста вершинки в 120 гр.? Кормушка 70-90 гр.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
При просмотре теста, и вопросом применения веса кормушки, советую использовать вес, примерно на 75-80% от заявленного теста. Т.е. тест удилища 120, соответственно кормак должен быть не более 96 гр. + туда идет прикормка, и как раз вы в теме. Можно и занижать, не страшно. Главное не переборщить. А то можно при забросе остаться "у разбитого корыта". Не прикольно. Не забывайте, в комплекте 3 вершинки, это под разный вес. У вас на палке написан тест, допустим 80-120. Значит самая мягкая вершинка 80, средняя 100 и жесткая 120. Но это только по статистике. С опытом мастерство возрастает, и можно кидать с мягкой вершинкой закормочные кормушки, значительно превышая заявленные цифры.
 

Subarus

Активный рыбак
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Autokross сказал(а):
При просмотре теста, и вопросом применения веса кормушки, советую использовать вес, примерно на 75-80% от заявленного теста. Т.е. тест удилища 120, соответственно кормак должен быть не более 96 гр. + туда идет прикормка, и как раз вы в теме. Можно и занижать, не страшно. Главное не переборщить. А то можно при забросе остаться "у разбитого корыта". Не прикольно. Не забывайте, в комплекте 3 вершинки, это под разный вес. У вас на палке написан тест, допустим 80-120. Значит самая мягкая вершинка 80, средняя 100 и жесткая 120. Но это только по статистике. С опытом мастерство возрастает, и можно кидать с мягкой вершинкой закормочные кормушки, значительно превышая заявленные цифры.


В принципе я так и сделал по верхнему тесту у меня было 120 гр. на нее кормушка 90 гр. + каши грамм 30 обычно входит. В комплекте к фидеру шли еще вершинки 60 и 90 гр. под них кормушка на 40 и 60 гр.
В принципе на этой рыбалке кидал отцовские кирпичи 125 гр. + каша. вроде норм, наверное у вершинки есть некий запас прочности.
 

Subarus

Активный рыбак
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Subarus сказал(а):
Доброго времени суток. Возможно тема замусоленная, но все же. Для меня остается открытым вопрос о штрафных санкциях на данном месте ловли. Планирую обкатать свежекупленный фидер в этом месте.
1. Можно ли там рыбачить на эту снасть?
Можно, но только с 1 удилищем и не более 2-х крючков на человека.

2. Хватит ли верхнего теста вершинки в 120 гр.? Кормушка 70-90 гр.
На том течении лучше тест минимум 150-180 гр. ну и кормушки соответствующие.
 

ARMAGEDDON

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2016
Сообщения
35
Местоположение
г.Новосибирск
Subarus сказал(а):
В принципе я так и сделал по верхнему тесту у меня было 120 гр. на нее кормушка 90 гр. + каши грамм 30 обычно входит. В комплекте к фидеру шли еще вершинки 60 и 90 гр. под них кормушка на 40 и 60 гр.
В принципе на этой рыбалке кидал отцовские кирпичи 125 гр. + каша. вроде норм, наверное у вершинки есть некий запас прочности.
Доброе время суток всем. Хочу добавить от себя. Есть фидеры у которых тэст по железу!
 

ARMAGEDDON

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2016
Сообщения
35
Местоположение
г.Новосибирск
Armagedon1 сказал(а):
Доброе время суток всем. Хочу добавить от себя. Есть фидеры у которых тэст по железу!
Вот например престон датч мастер фидер у его тэст по железу, Есть у меня фидер траббука у его тест железо+ корм. Всё проверенно на деле
 

ARMAGEDDON

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2016
Сообщения
35
Местоположение
г.Новосибирск
Armagedon1 сказал(а):
Вот например престон датч мастер фидер у его тэст по железу, Есть у меня фидер траббука у его тест железо+ корм. Всё проверенно на деле
Опыт в фидере 5 лет кое что понимаю
 

bob74i

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Armagedon1 сказал(а):
Доброе время суток всем. Хочу добавить от себя. Есть фидеры у которых тэст по железу!

Тут видно о разных вещах разговор. Тест удилища, это одно и именно здесь учитывается вес кормушки. Тест квивертипа (вершинки) косвенно привязан к кормушке, так как он не участвует в забросе, а влияет только на чувствительность снасти при разных условиях лова (ветер, течение и т.д.)
 

ARMAGEDDON

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2016
Сообщения
35
Местоположение
г.Новосибирск
bob74i сказал(а):
Тут видно о разных вещах разговор. Тест удилища, это одно и именно здесь учитывается вес кормушки. Тест квивертипа (вершинки) косвенно привязан к кормушке, так как он не участвует в забросе, а влияет только на чувствительность снасти при разных условиях лова (ветер, течение и т.д.)
У вас какой фирмы фидер?
 

bob74i

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Armagedon1 сказал(а):
Верхний 110г. А пулял квивертипом на пол унции кормушку 70 грамм без проблемм. И еще раз повторюсь, тест удилища и тест квивертипа, совершенно разные вещи.
 

ARMAGEDDON

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2016
Сообщения
35
Местоположение
г.Новосибирск
bob74i сказал(а):
Верхний 110г. А пулял квивертипом на пол унции кормушку 70 грамм без проблемм. И еще раз повторюсь, тест удилища и тест квивертипа, совершенно разные вещи.
Я не говарил про хлыстики и их назночения, я говарил о тест самой палки. Повтарюсь ещё разок, вот например как у вас фидер с тестом 110г, вы на его если поставите кормушку 110 + корм= 160, перегрузите бланк или нет? Согласитесь кидать будет не комфортно с опаской плюс дальность точность хромает, у меня есть фидер датч мастер тест 160г вот его можно нагружать по полной кормушку 150+ корм=210 кидает замечательно 50м комфортно не встовая с табуретки, есть трабукка орион 390 рост 140 тест, максимум 90г по железу больше ставил кормушку заброс не какой. Все фидера покупал для оби. Траббуку для обратки, датч для струи и дольника. По поводу хлыстиков вы верно говарите спору нет . Согласен. Считаю при выборе фидера надо прямо в магазине ставить катушку продивать леску в кольца ставить кормушку и смотреть как гнётся фидер, на потрях нечего не поймешь
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
Вот поставили Вы катушку, протянули леску. И что дальше? Вешайте хоть 10 кормушек, толку не будет ни какого. Тест и строй, как ни странно, работают вместе. И к ним несомненно необходим опыт "Сын ошибок трудных". Сколько я видел трясунов, не знающих даже, а для чего это делается. Можно даже не проводить леску, а просто прицепить кормушку к квивертипу разогнутой скрепкой. Вы сразу увидите, как среагирует удилище на загруз. Кольца начнут работать только на вываживании рыбы, для того, чтоб равномерно распределить нагрузку на квивертип, бланк и комель. Если вы эт делаете впервые, то и тут ни чего не поймете. При приобретении удилища, пригласите более опытного рыболова, но и тогда, не очень ему доверяйте. Ведь органолептику еще ни кто не отменял. Ни чего не делая, вы не ошибетесь. Лучше сделайте, и поймите, что именно вам необходимо. А если вы приобрели не совсем то, что вам нужно, не расстраивайтесь. Есть подрастающее поколение, есть люди, которые хотят, но не имеют возможности приобрести. Библейская заповедь: - Не оскудеет рука дающего! Делитесь опытом, снастями, впечатлениями! С наступающим Новым годом! НХНЧ!