Копченые щучки

alexeee

Новичок
Регистрация
12.05.2008
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Вчера, пока я сидел на работе, мой хороший приятель уехал на рыбалку, и буквально в режиме реального времени разрывал мне мозг отправкой через мобилку фотографий того, как он коптил только что пойманных щучек... Ему в отместку, я решил сделать из его фотографий вот такой рецепт! Ну а злыдня (он же фотограф) звать Сергей Кострюков, скажем ему дружно "ФУ", ибо нельзя людей так пытать когда они на работе!!!


Для приготовления копченых щучек (по всей видимости) ему понадобилось

1.jpg

- пару небольших только что пойманных щучек;
- несколько окуней (я их тоже в коптильне видел);
- соль (ну и может быть и черный перец);
- коптильня;
- виноградная щепа (именно на ней он, гад такой, и коптил это чудо!)

Копчение рыбы

2.jpg

Рыбу потрошим (чистить от чешуи не нужно), натираем солью (по желанию - черным молотым перцем), даем ей минут 20 просолиться, после чего, выкладываем щучек на продуваемое место, где они должны слегка подвялиться перед копчением,

3.jpg

Готовим коптильню. На самый низ высыпаем щепу, затем (поверх щепы) устанавливаем разнос для сбора жира. Продолжаем снаряжать коптильню. На решетку (пузами вверх) выкладываем щук и окуней (если есть место в коптильне - зачем ему пустовать?), в брюха вставляем деревянные распорки. Теперь коптильню нужно закрыть и поставить на не сильно интенсивный огонь на 20 минут, именно такое время обычно коптиться рыба.

4.jpg

По истечении указанного времени открываем коптильню и наблюдаем вот такую красоту! Ну а дальше у Вас два варианта: или поиздеваться над корефаном и выслать ему фотку только что копченых щук, или просто попить пива, закусывая его этой красотой! Спасибо тебе, Серега, за то, что я вчера чуть слюной не подавился, ну и конечно за эти замечательные фотографии - тебе отдельное спасибо! :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    87.2 КБ · Просмотры: 1 482
  • 2.jpg
    2.jpg
    65 КБ · Просмотры: 1 285
  • 3.jpg
    3.jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 1 281
  • 4.jpg
    4.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 1 286
  • Like
Реакции: Lo

Lo

Новичок
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
какая красота, и наверняка вкуснятина
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 079
Местоположение
Новосибирск
Головы на уху, хвосты можно туда же. Не крупную щуку можно просто натереть солью по брюху и сразу в коптилку. :D
 

Вложения

  • IMG_20160821_153602.jpg
    IMG_20160821_153602.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 759

Bruno

Новичок
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
4
Местоположение
Москва
ммм...должно быть очень вкусно