Как сохранить улов

Сурфовод-130

Новичок
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Товарищи РЫБАКИ! Подскажите пожалуйста, как сохранить улов до дома. Дорога занимает 250 км. Погода жара, пойманная рыба пропадёт без каких-либо действий. Я возил и за 500 км. , но после глубокой заморозки, а здесь холода под рукой нет, знаю что можно солью обойтись, но не знаю как лучше и что после посола с рыбой дома можно делать подскажите пожалуйста кто что знает, а!!!!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 122
Местоположение
Новосибирск
Попробуй заморозить азотным огнетушителем (сам не пробовал,просто как версия)
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Может не азотным, а углекислотным? До -70 градусов, надо попробовать. :D
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Аккумулятор холода + термосумка или термоящик и всё :D
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Намораживаем полторашек.....и заворачиваем в теплую одежду....предварительно в тряпку что бы конденсат впитывала..до 1,5 суток нормально....потом их кидаем в улов и домой....
 

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
В интернете полно инфы по "сухому льду своими руками". Как мне показалось, вполне рабочий вариант на тот случай, если наловил _лишней рыбы_ ;))
Нужен только хороший термоящик и баллон с углекислотой - это может быть и огнетушитель, а ещё лучше, если заправляемый литров на 10 баллон. Насколько я помню заправка(замена) 50л углекислоты стоит 500/600руб, так что 10л вообще на бюджет не влияет. Надо только сесть посчитать сколько рыбы он способен охладить до условно-низких температур, но это не сложно..
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 014
Местоположение
Новосибирск
Вот такой холодильник...и ~220 от 1кВт бензогенератора или 12 В постоянки можно взять от такого стационарного аккума на природе или во время движения от автомобильного отдельным проводом...
Охлаждает в жару примерно до +10...можно свободно везти свеженько-охлажденную хоть целый день... ;)
 

Вложения

  • Никитка 013.JPG
    Никитка 013.JPG
    59.9 КБ · Просмотры: 1 373
  • Никитка 014.JPG
    Никитка 014.JPG
    448.7 КБ · Просмотры: 1 375
  • Тяговая АКБ TROJAN 002.JPG
    Тяговая АКБ TROJAN 002.JPG
    394.6 КБ · Просмотры: 1 364

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
Ну, вариант, конечно, замечательный, но объём мизерный. Что там хранить? Щучий фарш разве что ;)

Хмм.. Можно прикинуть возможности автомобильного компрессора кондиционера, который стоит дёшево, при необходимости отключается за счёт своей же электромуфты - сделать термо-бардачок литров на 40-50 и замораживать его в случае улова.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Это уже не проблема как сохранить рыбу в самую что ни наесть жару ..... Самый простой и надежный способ --- КУПИТЕ СУХОЙ ЛЕД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! он сейчас в наше время тоннами продается ......

Лед храниться очень долго не тает а только испаряется ... Так что рыбу по любому сохраните ;)
 

manul82

Писатель-рыбак
Регистрация
23.09.2012
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Самый простой способ. Рыба вспарывается. Берется грубокристалическая соль ( не йодированная ). Горсть соли во внутрь и в ведро штабелем. Потом просто в течение 1 часа рыба отмачивается и можно готовить. Главное с солью не переборщить!
 

Nahlystovik

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
217
Местоположение
Минск
manul82 сказал(а):
Самый простой способ. Рыба вспарывается. Берется грубокристалическая соль ( не йодированная ). Горсть соли во внутрь и в ведро штабелем. Потом просто в течение 1 часа рыба отмачивается и можно готовить. Главное с солью не переборщить!

Я так и делаю, только насколько мне известно, с солью не переборщишь , рыба берет столько сколько ей нужно, главное промыть потом :)
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
Где такую соль купить? давно в магазах не попадалась
 

Nahlystovik

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
217
Местоположение
Минск
Soldafon сказал(а):
Где такую соль купить? давно в магазах не попадалась
я пользую обычную крупную соль. даже недельная рыбалка летом. рыба в ведре, обильно засыпана солью, приезжала домой свежей :)
 

manul82

Писатель-рыбак
Регистрация
23.09.2012
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Надо в магазинах посмотреть. Должна быть.