Лодки Altair

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
В прошлом году стал обладателем своей первой лодки Altair Sirius-335 Stringer. Откатав сезон, так и не встретил ни одного Альтаира на воде. На форуме тоже о них ничего нет. Понятно, что контора еще совсем молодая, но всё же.. Может быть кто-нибудь расскажет о них, чего-нибудь плохого, например)

Предлагаю к обсуждению производителя надувных лодок " Altair ".
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Да тут процентов 80 на матрацах гоняют, сейчас подтянутся и наговорят всяких минусов. :D
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Просто производитель есть, а темы на форуме нет - я, на самом деле, из этих соображений ее создал ) Пусть будет. Глядишь и обладатели Альтаиров проявятся, чего-нибудь рассказывать начнут.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
732
Местоположение
Новосибирск
По описанию неплохая лодка, только продольных стрингеров нет, под каким мотором ходишь, поделись впечатлениями.
И соединение пайолов какое на самом деле, в описании Н-профиль, а на фото, вроде приклепанные алюмишки.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2Sergey L, это Вы про мою лодку ? Знаете, я такой профан в лодочных делах... И лодка эта у меня первая. Что есть продольные стрингеры ? Если речь, вообще, о стрингерах, то они есть, почему нет.. Она же так и называется Sirius-335 Stringer. Я их никогда не использую, так как фанерный пол, как я успел понять, - это зло. Его установка - единственное, что меня напрягает в лодке. А вставлять туда еще и стрингеры... Ну его нафиг. Без них я совершенно нормально катаюсь с моим мотором. Прецедентов, каких-либо, не случалось. Мотор у меня Тохатсу 5, двухтактный.
А соединения там Н-профиль, да.

По впечатлениям - я рад всему, все устраивает. Кроме фанерных этих сланей. Лодка не тяжелая, клапана ни разу не проявили себя на травлении, на глиссер выходит, учитывая мою неопытность, хорошо. Визуальных каких-либо неприятностей, в виде подтеков клея или неровностей каких, я не заметил. В общем, я рад вполне. Насос с ней идет еще - на выброс сразу )

А, еще кокпит узковат. Хоть немножко пошире хотелось бы...
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
732
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
2Sergey L, это Вы про мою лодку ? Знаете, я такой профан в лодочных делах... И лодка эта у меня первая. Что есть продольные стрингеры ? Если речь, вообще, о стрингерах, то они есть, почему нет.. Она же так и называется Sirius-335 Stringer. Я их никогда не использую, так как фанерный пол, как я успел понять, - это зло. Его установка - единственное, что меня напрягает в лодке. А вставлять туда еще и стрингеры... Ну его нафиг. Без них я совершенно нормально катаюсь с моим мотором. Прецедентов, каких-либо, не случалось. Мотор у меня Тохатсу 5, двухтактный.
А соединения там Н-профиль, да.

По впечатлениям - я рад всему, все устраивает. Кроме фанерных этих сланей. Лодка не тяжелая, клапана ни разу не проявили себя на травлении, на глиссер выходит, учитывая мою неопытность, хорошо. Визуальных каких-либо неприятностей, в виде подтеков клея или неровностей каких, я не заметил. В общем, я рад вполне. Насос с ней идет еще - на выброс сразу )

А, еще кокпит узковат. Хоть немножко пошире хотелось бы...

На картинке у изготовителя почему-то стрингеров не видно, но с мотором 5лс они не очень-то и нужны.
Если фанерные слани не нужны, надо было брать с надувным дном, была б еще легче и быстрее сборка. Советую продать и купить Компас 350, кокпит пошире будет.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вчера, как раз, весь вечер смотрел на Compas 350S. Очень хотелось бы.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
2Sergey L, это Вы про мою лодку ? Знаете, я такой профан в лодочных делах... И лодка эта у меня первая. Что есть продольные стрингеры ? Если речь, вообще, о стрингерах, то они есть, почему нет.. Она же так и называется Sirius-335 Stringer. Я их никогда не использую, так как фанерный пол, как я успел понять, - это зло. Его установка - единственное, что меня напрягает в лодке. А вставлять туда еще и стрингеры... Ну его нафиг. Без них я совершенно нормально катаюсь с моим мотором. Прецедентов, каких-либо, не случалось. Мотор у меня Тохатсу 5, двухтактный.
А соединения там Н-профиль, да.

По впечатлениям - я рад всему, все устраивает. Кроме фанерных этих сланей. Лодка не тяжелая, клапана ни разу не проявили себя на травлении, на глиссер выходит, учитывая мою неопытность, хорошо. Визуальных каких-либо неприятностей, в виде подтеков клея или неровностей каких, я не заметил. В общем, я рад вполне. Насос с ней идет еще - на выброс сразу )

А, еще кокпит узковат. Хоть немножко пошире хотелось бы...
ежели стрингера таки подоткнуть, то более уверенно пойдет на глисс и стабильней будет на "скорости"...
воткнуть стрингера - это первые 2-3 раза сложно, дальше в темноте, на ощупь, с закрытыми глазами будут ставиться....
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
В теории-то я это знаю. Кажется мне, что с моим моторчиком, чуда не случится, если я их воткну таки... Но попробую, вдруг )
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Т.е. Вы на обратной килеватости ходите О_о, да ещё и по пвх, или просто фанеру вставляете без связки?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вставляю, конечно ) Со связкой - креплениями Н-профильными их стыкую и все. Нормально пайолы лежат без стрингеров, ничего с ними не происходит ни на ходу ни вообще.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Ну слава Богу))) А борта/баллоны при таком раскладе не умрут за полсезона/сезон? Мало что фанера прошоркать может, так ещё и на стыках, углами закусить. Всёж стоит освоить классическую сборку, ну или матрас прикупить.)))
 

Zimorodok

Бывалый рыбак
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
49
Местоположение
СПб
Shakespeare сказал(а):
В теории-то я это знаю. Кажется мне, что с моим моторчиком, чуда не случится, если я их воткну таки... Но попробую, вдруг )
Всем привет. О каких чудесах(пардон ежели чего не допонял) идет речь?
Встанет ли лодка на глис на 5-ке? Встанет запросто.
FXdiiS8U4iYALHJylQDFSwM707JIlLILS0-o1tEpbA=w559-h419-no
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Zimorodok сказал(а):
Всем привет. О каких чудесах(пардон ежели чего не допонял) идет речь?
Встанет ли лодка на глис на 5-ке? Встанет запросто.

Здравствуйте, речь шла о том, что я не использовал стрингеры и при этом не испытывал ущерба на выходе на глиссер. Хоть у меня и слишком скромный водомоторный опыт, но под "чудесами" я рискнул подразумевать, какие-либо существенные изменения в этом плане, при использовании стрингеров, учитывая мой мотор.
В силу новых для себя открытий, решил со следующего сезона всё же приноровиться их использовать, тк здесь подсказали, что можно убить борта/балоны. Я это в расчет не брал и об этом не думал.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2Zimorodok, а Вы владеете такой лодкой, правильно я понимаю ? Не могли бы поделиться впечатлениями, мнением ?
 

Zimorodok

Бывалый рыбак
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
49
Местоположение
СПб
Shakespeare сказал(а):
2Zimorodok, а Вы владеете такой лодкой, правильно я понимаю ? Не могли бы поделиться впечатлениями, мнением ?
Ну стрингера то все же нужно ставить,поскольку они заложены в конструкцию и создают продольную жесткость. Ведь можно поймать носом хорошую волну и лодка может просто сложиться. А ставить их совсем не сложно. Посмотрите в инете как ставят стрингера. Подложите весло,опять же гляньте в инете как. Ну и чисто совет. Пройдитесь по стриге ру силиконовой смазкой( баллончик-аэрозоль). Они тогда вообще влетать сами будут.
Да я хожу на Альтаире. Что могу сказать? Хорошая лодка. Добротно сделана. Проста в сборке( если конечно не сравнивать с лодками с НДНД :D ). А что еще можно озвучить? Я доволен. Впрочем каждому свое. Кому арбуз, кому свиной хрящик :D
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Zimorodok сказал(а):
Ну стрингера то все же нужно ставить,поскольку они заложены в конструкцию и создают продольную жесткость.
Вообще, Syrius 335 L с рекомендованным к нему мотором 5 лс, не имеет стрингеров в комплектации. В свою очередь Syrius 335 Stringer, где производитель рекомендует использовать мотор 8 лс, комплектуется стрингерами. За этим я вижу, что производитель не требует использования стрингеров при использовании моторов до 5 лс. Но я понимаю, что их установка хуже точно не сделает, а вот лучше - вполне возможно. Если не улучшит ходовые качества, то места соприкосновений фанеры и ПВХ немножко побережет. Неприятный, конечно, процесс установки... Но, говорят, только первое время) Ну, а на счёт волны - я по реке хожу - ну, какие там могут быть волны.. Мне кажется, что самые большие я на этой лодке уже видел. В любом случае, Вы тоже подтверждаете мои новые убеждения - ставить надо, ставить буду)
*Не заметил, как Вы дополнили пост - спасибо за совет!
 

Zimorodok

Бывалый рыбак
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
49
Местоположение
СПб
Не за что. Лодка со стрингерами более ,так сказать, серьезный агрегат рассчитанный на более неблагоприятные условия эксплуатации.