Флюрокарбоновый поводок

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Приобрел пару поводков на пробу в известном магазине.Продавец заверил что точно флюрокарбон. Не используя их обнаружил через некоторое время какую то шероховатость на леске.Через лупу проглядываются толи пленка ,толи отслоение ниток или хрен пойми чего.Первоначально этого не было-поводок был гладкий.Нужно мнение спецов-фуфло подсунули или так и должно быть?
 

Вложения

  • DSC06488.JPG
    DSC06488.JPG
    46.3 КБ · Просмотры: 1 671

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Спасибо Гриша за ответ.Купил я их только из любопытства-на одной из рыбалок рядом два мужика на удочки на малька шурогаек ловили.Причем один только ловил а у второго даже ни одной потяжки.Вот этот первый и расказал что поставил поводок из флюрокарбона .Штук пятнадцать щучек он вытащил при мне от 500 до 700 грамм примерно и не одна не срезала поводок,хотя крючек у него маленький был.Сказал в каком магазине покупал-я в том же и приобрел оказией,благо самый ближний ко мне.
Дома я еще проверил его в воде-флюрокарбон говорят невидимый становиться-а тут как обычная леска -закралось сомнение-да еще эти нитки полезли.
 

Yrick

Новичок
Регистрация
13.11.2017
Сообщения
4
Местоположение
г. Брянск
Гриня сказал(а):
Фуфло, это леска с флюрокарбоновым покрытием
Ну как сказать. Пока новая то вполне себе нормальная вещь, вроде как и флюрик малозаметна и разрывная нагрузка лучше чем у чистого флюра. Но со временем покрытие стирается и она становится обычным нейлоном. Тут уже дело вкуса, покупать такую или нет. Хотя по цене гораздо ниже стоит чем чистый флюр.
 

vlad117

Активный рыбак
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
88
Местоположение
novosibirsk
Леска с флюрокарбоновым покрытием заметна в воде. Менее заметен слой флюрокарбона, а леска, что под флюрокарбоном, как была заметной , так и осталась. В рекламе утверждается, что коэффициент преломления флюра близок к коэффиценту преломления воды, как следствие - малозаметность.
У воды к-т преломления равен 1.3, у лески- 1.52, у флюра - 1.42. Разница коэффициентов лески и флюра символическая , всего 6% . Насчет малозаметности надо у рыбы спрашивать, а при нашей прозрачности воды в ОВХ и Оби можно и не спрашивать, флюр или леска -думаю, что без разницы.
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
169
Местоположение
Карасук
Как проверить флюрик зажигалкой думаю все знают. Помимо этого способа флюрик нужно просто попробовать порезать ножницами. Хотя качество флюрика тоже бывает разным. К примеру даже дешевый мегастронг (150 м) перерезается только с 3-4 раза, а вот дорогой санлайновский флюрик синглон (30м) перерезается с первого нажатия.
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
169
Местоположение
Карасук
IVH, как то раз на пробу взял поводки крэзи броверс, так вот они были точно с такими же отслоениями как на фото, руками порвать не смог, но и ставить не стал
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Лёха54 сказал(а):
IVH, как то раз на пробу взял поводки крэзи броверс, так вот они были точно с такими же отслоениями как на фото, руками порвать не смог, но и ставить не стал

Меня тема флюрокарбона давно уже не интересует-ненадежный материал -летом струна ,зимой или струна или титан-остальное в помойку.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 124
Местоположение
Новосибирск
Лёха54 сказал(а):
IVH, как то раз на пробу взял поводки крэзи броверс, так вот они были точно с такими же отслоениями как на фото, руками порвать не смог, но и ставить не стал
оно так и будет, флюрик более подвержен абразиву чем леска, хоть покрытие, хоть чистый.
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
Валерий.. сказал(а):
флюрик более подвержен абразиву чем леска, хоть покрытие, хоть чистый.

Это шутка такая неудачная?

Абразивоустойчивость у флюорокарбона в разы выше, чем у монофила.
Проверено неоднократно.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 124
Местоположение
Новосибирск
Lukashevich сказал(а):
Это шутка такая неудачная?

Абразивоустойчивость у флюорокарбона в разы выше, чем у монофила.
Проверено неоднократно.
К сожалению нет, хотя может быть я неправильно вязал узлы или взял её слишком толстую и наматывал на маленькую шпулю. Лет 15 назад брал флюр Курёха, ценник был как у шнура, брал специально для рыбалки в очень прозрачной воде. Ну так вот, после двух-рыбалок уже даже пальцами чувствовались шероховатости, в общем моток лески у меня израсходовался быстро. Хотя так да, по сути должен наоборот дольше ходить, или это касаемо только поводков и как основную леску её не использовать. С тех пор может быть что то изменилось, но моё личное доверие подорвалось, хоть и много у такой лески поклонников с хорошими результатами.