Интервью FISHINGSIB «Наши люди». Тимур Агаян (Tima)

Moderator
Moderator
0
23 января 2023, 10:08
обновлено 31 января 2023, 18:06

Сегодня мы пригласили в нашу виртуальную онлайн-студию известного на сайте человека, заядлого рыбака - Тимура Агаяна, который общается с нами, публикует вести, статьи и фотографии под никнеймом Tima.

В конце этого года Тимур согласился взять на себя тяжкое бремя модератора сайта, за что ему отдельное спасибо. Даже за этот короткий срок, он показал себя с очень хорошей стороны. Адекватный, уравновешенный, рассудительный и добрый человек – это всё про Тимура )) Многие его знают лично, уважают и вот пришла пора познакомиться с ним поближе. Давайте попытаем Тимура о его жизни, о рыбалке, увлечениях, интересных событиях в его биографии. Итак, сегодня мы берём интервью у Тимура Агаяна (Tima).

Здравствуйте, уважаемые коллеги – рыбаки и рыбачки! Моя биография началась в роддоме №1, ныне уже не существующем, города Новосибирска. Весенним вечером, 13 мая 1970 года, я впервые увидел этот свет, хоть немного и подзадержался. Выбирал, видимо, эту счастливую дату рождения, оттого и решил не торопиться.

Пройдя все предписанные процедуры и обследования, положенные новорождённому, я переехал на ПМЖ в дом №13(!) по улице Новогодней, в котором и проживал довольно продолжительное время. Носился по улице с ровесниками, играл во дворе в хоккей, футбол, ну, в общем, детство моё проходило достаточно обычно для тех лет.

Посещал огромное количество различных клубов и секций – хоккей с мячом, фехтование, плавание, баскетбол, пел в школьном хоре и даже несколько лет обучался игре на фортепиано. Венцом моего разностороннего развития, конечно, стала музыкальная школа, класс флейты. Долго, конечно, я этого вытерпеть не смог, но что было, то было… Зато есть теперь, о чём вспомнить!

Как и многие дети Советского Союза, летом я отправлялся с дедушкой и бабушкой на дачу, где они и занимались моим воспитанием. Военные врачи, прошедшие вместе всю войну до Берлина, старались вложить в любимого внука всё лучшее, что могли только дать. Отца я почти не помню, мама была вся в работе, а потому именно они стали моими первыми учителями в этой жизни. С бабушкой мы пели песни, играли в шахматы и даже в карты, выращивали и высаживали рассаду, а с дедушкой пилили дрова, строгали доски, перекапывали огород и, само собой, ходили на рыбалку!

Свою первую рыбу, как ни стараюсь, вспомнить уже не смогу, да это и не важно. Важно, что любовь к рыбалке поселилась в моём детском сердце и осталась там на многие годы. К сожалению, до сих пор помню этот день, прямо как сейчас, мой дед рано ушёл из жизни, а на наши лучшие утренние зорьки мы сходить так и не успели… Дача была возле села Барышево, на реке Иня, а номер дома по улице Дачная, как можно догадаться, был 13. Потом я ещё жил в квартире 513, а сейчас у нас есть домик в деревне, тоже номер 13. Почему так получается?     

Пару раз переехав, так уж получилось, мне пришлось поменять три школы. Закончив восьмой класс и, не обращая внимания на увещевания всей родни и учителей, я с «успехом» поступил в железнодорожное СПТУ №10. Обучался там специальности помощник машиниста электровоза и, несмотря на всю подростковую дурь в голове, спустя три года так же успешно его закончил. Это были весёлые и хулиганские годы, не для всех моих одногруппников они закончились благополучно. Но, всё же, выпускной, поздравления от преподавательского состава и сразу «ту-ту», в поездку – Родина сказала «надо»!

Затем два года служба в Советской Армии, существенно добавившая в копилку жизненного опыта, как плохого, так и хорошего, но больше, несомненно, хорошего. Проходил я её в Туркестанском военном округе, связистом, на командном пункте ПВО, город Самарканд. Это бывшая Узбекская ССР, где жарко и растут хлопок с виноградом. Там мы несли круглосуточное боевое дежурство по защите воздушных рубежей нашей Родины. Тяжёлая, но крайне интересная работа, при выполнении которой счёт шёл на секунды. Было предложение и большой соблазн остаться на «сверхсрочку», только тяга к родным местам победила и я, написав на заборе части заветные буквы «ДМБ-90», самолётом Аэрофлота лечу в любимый и заснеженный Новосибирск.

Сняв погоны и петлицы, как поётся в песне, буквально через несколько дней судьба меня сводит с моей будущей женой – Оксаной. Ещё несколько месяцев и, 20 апреля 1991 года, свадьба, которую никто не ожидал, даже мы. До сих пор ни Оксана, ни я, так и не дали друг другу чёткого ответа о причине столь быстро принятого решения. И так, наверное, бывает!

4 марта 1992 года у нас (спешить, так спешить уже!) рождается дочь Екатерина. А потом зацокали копытами, заколбасились весёлые 90-е годы! Смена множества мест работы, попытки заняться бизнесом, опять перебираю профессии… Варю колбасу на мясокомбинате, мотаю провода в Ростелекоме и, потом, как-то незаметно, становлюсь продавцом рыболовных товаров, в качестве которого тружусь и в данный момент.

И, самое главное, что произошло за последнее время – я стал дедом! Настоящим дедом! 12 сентября прошлого года это гордое звание мне присвоили дочь Катя и зять Валера, подарив нам внучку Таню! Так счастлив, друзья, я, наверное, никогда не был! Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, прошу прощения!..

Тимур, поздравляем с почётным званием Деда! Теперь конечно внучка у Вас на первом месте )) Но кроме главного занятия - воспитания и балования Танюшки, у Вас же есть ещё какие-то увлечения, хобби (кроме рыбалки конечно))?

Спасибо за поздравления! Очень приятно! А увлечения... Люблю хоккей! Нет, уже не играть, конечно, а просто болеть. Можно на стадионе, можно на диване, главное, чтобы это был хоккей! Болею столько, сколько себя помню, как и в случае с рыбалкой. Что-то мастерить? Пожалуй, что нет, не моё. Упорства хватит, а вот желания не возникает. Раньше занимался фотографией, но современные технологии убили это искусство. При наличии времени с удовольствием постою за плитой, что-нибудь приготовлю. В принципе, умею готовить всё кроме каши, причём любой. Если жизнь всё-таки заставляет сделать это, то тогда интернет в помощь - нахожу рецепт, готовлю и сразу всё забываю, до следующего раза. Всегда много читал, взапой, с удовольствием, только сейчас, к стыду своему, времени для чтения не нахожу. Последней книгой, прочитанной около трёх лет тому назад, была «Зелёная миля» Стивена Кинга. Мощное произведение, тяжёлое, но, как бы это точнее выразить, очищающее душу. Несколько дней находился под впечатлением, хотя и смотрел до этого художественный фильм, созданный по этой книге и с одноимённым названием.

Тимур, что значит для Вас Рыбалка? Расскажите, как Вы заразились этой замечательной «болезнью» и как она прогрессирует до сих пор? )) 

Ну, я уже говорил, что это увлечение из детства. Дед научил азам, а дальше уже сам, вместе с дачной пацанвой, стал постигать сию науку. Как вспомню, так вздрогну, какие у нас были снасти – жуть! Леска с палец толщиной, поплавок из пробки со спичкой, на грузило шло всё то, что не может плавать… А удилище, поражающее воображение своими изгибами, запросто срезалось прямо на берегу. И всё же мы рыбачили и, иногда, даже ловили! Этих, как их, «китоусиков»! Это Макс, сосед по даче, такое название пескарям придумал, да так оно прижилось. И сейчас, нет-нет, да и всплывёт слово «китоусик» из памяти, когда увижу небольшого пескарика. До сих пор при виде поплавочной удочки появляются ностальгические чувства. А как прогрессирует моя «болезнь», спрашиваете? Да, нормально так прогрессирует, только недостаток времени стал чувствоваться всё чаще и чаще, забот почему-то, меньше не становится. Снасти покупаются так же регулярно, хоть и не в таком количестве, как лет десять назад. Становлюсь разборчивым и экономным, старею, наверное!

Насколько мне известно, зимняя рыбалка у Вас не в фаворитах? А почему так? Холодов боитесь? ))

Холодов особо не боюсь, дело, скорее всего, в том, что некому мне было прививать любовь к зимней рыбалке. А потом уже не зашло так, как надо. Нет, азарт есть, адреналин присутствует, но чего-то неуловимого не хватает. Быть может, что когда то и придёт это «что-то»… На данный момент рыбалка зимой – это способ развеяться, повод встретится со своими друзьями, которых давно не видел. В этом сезоне пару раз выбирался на лёд, есть планы не останавливаться и попробовать половить окуня на блесну, взяв реванш за свой первый неудачный опыт. Если что-то получится, то обязательно расскажу об этом.

А летом на что и как любите половить? Какие виды ловли предпочитаете? Спиннинг – приповерхностная ловля? Микро-джиг?

Летом, всё же, мой основной инструмент – спиннинг, хотя при случае с удовольствием половлю на «поплавочку». Это из другой оперы чуть-чуть, тут драйв исключается, всё это больше похоже на медитацию. Это в моём случае. На фидер рыбачил всего пару-тройку раз за всю жизнь – не зацепило. Если расставить приоритеты в спиннинговой ловле, то сейчас, всё же, это будет мелководный «воблеринг» на «болотах». К джигу отношусь положительно, но на большой воде, где есть глубина и течение. К нему, кстати, дольше всего привыкал, хотя, как знаю, многие именно с него и начинают. Микроджиг по ощущениям ближе к поплавочной удочке – именно когда захочется и не торопясь, с удовольствием. Колебалки-вертушки, при всём уважении к ним – только с целью посмотреть работу той или иной модели. Зятю нравится ловить на блёсны, поэтому сейчас немного чаще стал пробовать «железо», для общего понимания того, что он купил или хочет купить.

Какие советы можете дать новичкам по выбору снастей, приманок, техники и тактики рыбалки в своих любимых видах рыбалки? Есть какие-то свои секреты, которыми не жалко поделиться? ))

Совет простой – если это вам действительно интересно, то не надо жалеть времени на изучение теории. Зима спиннингисту для этого, скорее всего, и дана. Но ни в коем случае нельзя заменять теорией практику, превращаясь в «диванного» эксперта. Практика – главное! Больше рыбалок – больше опыта, больше шансов понять ту или иную снасть, а, значит, и поймать свой долгожданный трофей. Не экономьте на мелочах, исходя из принципа «если клюёт, то на всё клюёт», покупайте качественные (это не обязательно означает, что дорогие!) снасти. Если есть возможность, то лучше всего выходить на водоём с опытным товарищем. Тогда будет проще понять, что вы делаете правильно, а что нет. Как пример буду я, рыбачивший несколько лет на спиннинг в одиночку. Пришлось, в результате, длительное время исправлять технику практически во всех компонентах.

 Лучшие приманки по разной рыбе, которую Вам нравится ловить - ? Личный рейтинг. Например, недавно Вы писали положительный отзыв о воблере «Daiwa Morethan». Он и вправду так хорош? Или это просто «любовь с первого взгляда? )))

Сложный вопрос… Нет, наверное, лучшей приманки. Есть правильная приманка для конкретного места, то есть это будут размер, заглубление, анимация и ещё другие, даже самые, казалось бы, незначительные факторы. Лучшей будет та приманка, которой может и умеет управлять рыбак, в которую он верит и знает её возможности. Если говорить конкретно про Икс-Кросс 95, то это, действительно, воблер хороший. Кое-что, иногда, хочется поменять в нём, но это мелочи, про которые даже не стоит говорить. Сегодня и здесь это минус, там и завтра это будет плюс. А так – «кроссовер» абсолютно понятная и послушная приманка. Рейтинг же, конечно, дело полезное и интересное, но составить его, похоже, будет не так просто, если отнестись к этому хоть немного серьёзно. Может быть, даже на отдельную статью потянет (не УК, ни в коем случае!). Если кратко и не расставляя по ранжиру, то, отправляясь на абсолютно незнакомый «жабовник», я взял бы с собой Zip Baits Rigge в 56-м и 70-м размере, желательно в различных вариантах плавучести. Не окажется лишним и Dead Minnow 70 от Tsuribito, довольно стабильно работающий в моих руках на протяжении многих сезонов. Megabass FX-6.6, без сомнения, составит предыдущим приманкам достойную компанию. Если поднять горизонт проводки ещё немного повыше, то точно пригодятся мелководники Lucky Craft Malas и Daiwa Morethan X-Cross 95. Ну, и, если совсем по поверхности ловить – Zip Baits Fackie Dog DS. Список условный, но на 100 процентов проверенный и универсальный по всем видам трофеев.

Ваши личные рекорды - ? На сайте есть фото со щукой на 9 кг. Были ещё крупнее? Какая из пойманных рыб запомнилась больше всего?

Щуку большего размера мне ещё так и не пришлось поймать, если говорить честно, то само стремление пропало. Вот окуня какого-нибудь огромного выхватить – это да, есть большое желание. Те, что попадались, хороши, конечно, но все весом до килограмма, хотелось бы перешагнуть этот порог. Думаю, что справлюсь с этой задачей!

Какая рыба больше всего запомнилась? Из детства, конечно же! Мне было лет семь, наверное, точно не помню, рыбалка происходила на реке Иня. Отпустили с соседом, собравшимся порыбачить, а может и я сам «на хвост» ему упал. Клевало как-то не очень, поэтому он довольно скоро засобирался домой. «Последний заброс, ну пожалуйста!» - захныкал я. И вот, на самом последнем забросе происходит поклёвка, тяну – не тянется, не сдаюсь, тяну, только всё бесполезно. Сосед, увидев мою борьбу, кидается мне на помощь. Сколько всё это продолжалось, как мы вытащили этого дикого сазана – не помню. Помню только, как огромная рыба уже скачет по берегу, разрывая леску на кусочки, помню ещё, как пытаюсь накрыть её своим телом. В общем, мы победили! Вес и размер трофея остались неизвестными, но для меня он был самым настоящим гигантом! Весь вечер прошёл в походах по соседским дачам и демонстрации народу этого чуда-юда.

 Где и на каких водоемах предпочитаете рыбачить? Ваша первая и до сих пор любимая речка – Иня? А по большой воде - ? Ловите с лодки вообще? Почти все Ваши фотографии о рыбалке с берега…

Люблю рыбалку абсолютно на всех водоёмах. Но, особенно в последние годы (то ли душа хочет отдыха от суеты, то ли постепенно возраст берёт своё и просто хочется спокойствия), тяготею к тихим водам заросших озёр. Может это тоже пройдёт, как и всё проходит, кто знает?

С лодки, конечно, периодически рыбачу. Иногда просто нет выхода – отсутствуют мало-мальски, чтоб не упасть в воду, хотя бы, пригодные места на берегу, бывает, что просто невозможно добросить до чистого от травы места. В этих случаях никак не обойтись без лодки. Только, наверное, я человек совсем сухопутный, оттого и не могу никак в лодке забыть, что ближайшая земля где-то там, под водой. Страха нет, конечно, но нет и чувства полного «релакса». Но я над этим работаю – зять уговорил, даже можно сказать, что просто поставил перед фактом, на покупку лодки для совместной рыбалки. И так бывает – приучил его к спиннингу, на свою голову!

Стандартный вопрос: - Как относитесь к принципу «поймал-отпусти»?

Принцип «поймал-отпусти», несомненно, имеет место быть. Сам отпускаю довольно-таки много рыбы, не считаю, что раз поймал, то должен непременно забрать весь свой улов. Люди склонны впадать в крайности, а крайности, зачастую, сами по себе не несут ничего хорошего, не бывает только чёрного и только белого. Ну что делать, если я пришёл ловить окуня, например, чтобы накоптить для семьи и друзей, а попадаются вездесущие «шнурки» и полупрозрачные «матросики»? Забирать? Нет, конечно, буду отпускать. Отпускать абсолютно всех? А что тогда мне покоптить, покупную рыбу из магазина? Типа, я настолько хороший человек, что не могу позволить себе такого, даже думать об этом не могу! Буду есть рыбу, которую поймал какой-то неизвестный и очень плохой человек, пусть его совесть мучает! Зачем себя обманывать? Просто не бери больше, чем тебе нужно, не будь безудержным хапугой, не приноси бессмысленный вред природе!

Забавные, поучительные истории из своей рыболовной практики. Что особенно запомнилось? Были какие-то переломные моменты в рыболовной жизни?

Самые интересные и смешные истории, которые вспоминаются, не пройдут цензуру, скорее всего. А потому опять история из детства, вернее, уже из юности. Лет 12 или 13 мне на тот момент исполнилось, собрались мы с пацанами на рыбалку. А у Серёги, как раз, появилась камера от БелАЗа, даже и не знаю, откуда она взялась. Модернизированная вся такая, под лодку сделанная. Ничего там сложного в конструкции не было, просто дополнительно, вместо дна, были привязаны доски. Ну, чтобы можно было ноги поставить. И вот мы, втроём, уже плывём по озеру, с дальней стороны граничащим с лесом, укомплектовавшись удочками, веслом и подсаком. Вполне, так себе, комфортно сидим - Коля веслом гребёт, мы с Серёгой по сторонам зырим. Ляпота!

И вот мы на месте, разворачиваем снасти, предвкушая удачную рыбалку. И тут, вдруг (реально, вдруг), мы замечаем лосиху с лосёнком, выходящих прямо на нас по мелководью. Понятное дело, что становится страшно, а уже и лосиха нас замечает и начинает жутко фыркать, подёргивая ноздрями. Караул, спасаемся! А весло то одно, быстро не угребёшь! Серёга включает в помощь Коле подсак, со скоростью мультяшного героя загребая им изо всех сил. Траектория нашего «судна» получается довольно замысловатой, его начинает разворачивать, ибо подсак – это не весло, понятное дело. А, нет, это весло, выходит, и рядом с ним не стояло! У Серёги, оказывается, с перепуга, получилось перегрести Колю, оттого нас и потянуло в сторону. Само-собой, что доплыв до суши, было принято решение рыбачить только с берега и со стороны деревни. Да ну его, этот лес!

 Что касаемо переломных моментов в рыболовной жизни… Да, был такой момент, когда я начал знакомиться с другими рыбаками с Фишингсиба. К нашему сайту, конечно, можно относиться по разному, но что было, то было – у меня появилось множество новых друзей и знакомых. А это обмен бесценным опытом, совместные рыбалки, новые снасти и места рыбалки. Скажем так, я вышел на новый уровень. И это не красивые слова, не приторная лесть, а настоящая правда! Со многими ребятами общаемся до сих пор, несмотря, что с того времени все немного повзрослели, у всех появились свои заботы и свои взрослые дела.

 Как вы попали на наш рыболовный портал FISHINGSIB.RU? 

В 2008 году мне катастрофически не хватало знаний. Я скупал в киосках всевозможные рыбацкие газеты и журналы, только информационный голод никак не унимался. Интернет уже существовал, но хоть он и был очень дорогим и медленным, я, всё же, стал постигать азы всемирной сети. Поначалу просто читал, потом стали появляться вопросы, на которые не было готового ответа. Зарегистрировался, начал общаться потихоньку, благо, что встретили меня достаточно гостеприимно. Возник круг по интересам, начали знакомиться, подружились. С тех пор я здесь. Иногда что-то пишу, периодически выкладываю фотографии, которые сам считаю интересными. Был бы очень рад, если это кому-то нужно, кроме меня, и если мои советы оказались действительно полезными людям. Спасибо!

 

Друзья, вот такое интересное интервью сегодня у нас получилось. Тимур, благодарим Вас за участие в нашем интервью, а также, за вклад в развитие нашего сайта! Желаем успехов и в рыбалке и в жизни! Удачи и добра!

Лучшие комментарии
Диман1975
Диман1975
69772 Новосибирск
23 января 2023, 10:29
Честность, простота, порядочность - высшие качества человека. И, этими качествами Тимур обладает в полной мере! Простой в общении, уважителен. Сразу видно знает толк в рыбалке во многих её проявлениях. Хороший человек, сразу видно.
А по зимней рыбалке: у каждого свои приоритеты, думаю Тимур ещё ни раз побывает на ней!
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
23 января 2023, 10:36
Хорошее интервью с хорошим человеком👍
Апостол
Апостол
25607 Новосибирск
23 января 2023, 22:51
Тимура знаю. Очень адекватный человечище с лицом грустного сенбернара, всегда справедлив и честен. Отличный рыбак и товарищ!
Татары сайт захватывают...
Комментариев27
Диман1975
Диман1975
69772 Новосибирск
23 января 2023, 10:29
Честность, простота, порядочность - высшие качества человека. И, этими качествами Тимур обладает в полной мере! Простой в общении, уважителен. Сразу видно знает толк в рыбалке во многих её проявлениях. Хороший человек, сразу видно.
А по зимней рыбалке: у каждого свои приоритеты, думаю Тимур ещё ни раз побывает на ней!
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 15:32
@Диман1975, конечно, побываю, Дмитрий! Зиму же надо как-то пережить и не иссохнуть от тоски по рыбалке! ;-)
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
23 января 2023, 10:36
Хорошее интервью с хорошим человеком👍
Moderator
Moderator
0
23 января 2023, 10:44
С Тимуром познакомился сравнительно недавно, но с уверенностью могу сказать, что Тимур реально Хороший человек. 👍👍👍
Moderator
Moderator
0
23 января 2023, 10:44
....и модератор тоже хороший ))))
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 11:15
Спасибо, очень приятно слышать такие слова! Но сильно не перехваливайте, а то зазнаюсь!))
рыбачка253
рыбачка253
11544 Искитим
23 января 2023, 12:19
Ну с рыбалкой всё понятно... Мне было действительно интересно узнать детство, годы юности, теперь мы знаем, что Тимур, носит гордое название "дедушка". Поздравляю от чистого сердца 🙏
Моё детство, с рождения и до лет 15 тоже прошло с бабушкой, поэтому мне ли не знать всю заботу и переживания, получаемые от бабушки.
Число 13(карма?) ...А Вы не замечали по жизни, это соседство не мешало Вам по жизни? Если нет, то это Ваше число, возможно число удачи😁.
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 12:52
@рыбачка253, спасибо, Светлана! Сложно сказать, мешало это число или помогало, но что выросло, то уже и выросло... Грех жаловаться!))
noook
noook
3747 Новосибирск
23 января 2023, 14:32
Тимур молодец! Тимуру жму руку!
Очень интересно читать было. особенно до начала рыболовных вопросов. )))
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 15:33
@noook, спасибо, Максим! Я же и говорю, что про рыбалку мы знаем многое, а друг про друга - почти ничего.))
Mihalych
Mihalych
3896 Бердск
23 января 2023, 16:08
@Tima, надо чаще встречаться)))
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 16:26
@Mihalych, Игорь, с удовольствием бы, но каждое лето появляется куча забот. И всегда кажется - вот, сейчас разгребусь уже окончательно и... И опять, по кругу, дела, дела, дела!
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
23 января 2023, 17:47
@Tima, камера от Белаза? Или Беларуса может?
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 17:58
@Orlik!, говорили, что от БелАЗа, сейчас уж и не проверишь. Здоровая! Почему поверил? Рядом карьер, БелАзы работали там.
рыбачка253
рыбачка253
11544 Искитим
23 января 2023, 21:19
@Tima, да уж, если учесть, что внучка появилась в прошлом году, то всё... В новом году - забот однозначно прибавилось, какие уж там дела, всё будет откладываться на потом... 😊
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 22:36
@рыбачка253, буду стараться успеть везде!🙂
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
23 января 2023, 18:04
Глянь картинку Белаза, вы б её не подняли, и не залезли)))
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 18:10
@Orlik!, у них же и небольшие модели есть, насколько знаю. В общем, за что купил, за то и продаю, не спец я по автопрому Белорусской ССР тогда был. Да и сейчас.))
DVM
DVM
2334 Бердск
23 января 2023, 18:42
Красиво рассказал о себе.
Апостол
Апостол
25607 Новосибирск
23 января 2023, 22:51
Тимура знаю. Очень адекватный человечище с лицом грустного сенбернара, всегда справедлив и честен. Отличный рыбак и товарищ!
Татары сайт захватывают...
Tima
Tima
7878 Новосибирск
23 января 2023, 23:01
@Апостол, 😂🤝
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
24 января 2023, 17:35
Ну, что сказать - всë уже сказали, всë по делу. Жму руку, Тимуру. Рад был узнать об этом Человеке нечто большее, чем о рыболове. Остаётся лишь пожелать: В полном здравии и трезвом уме дождаться двух очередных званий - прадедушки и прапрадедушки!
Tima
Tima
7878 Новосибирск
24 января 2023, 17:56
@Антошка, было бы здорово, Антон!🤝
MATM
MATM
16250 Маслянино
27 января 2023, 10:13
Так... Ну, вот и я добрался до прочтения...))) Тимур, спасибо за подробный и интереснейший рассказ о себе!) Очень понравилось интервью!
В грядущем сезоне желаю тебе побольше поклёвок на поверхностники, а нам всем побольше твоих записей на сайте про удачные рыбалки! 😉🤝
Tima
Tima
7878 Новосибирск
27 января 2023, 10:35
@MATM, спасибо, Семён! Буду стремиться соответствовать!🙂🤝
Жентяй
Жентяй
12827 Новосибирск
28 января 2023, 22:56
Прочитал с удовольствием👍🤝
Tima
Tima
7878 Новосибирск
29 января 2023, 07:19
@Жентяй, спасибо, Евгений! Рад, что не заставил потратить время, проведённое за чтением, впустую!
Romik777
Romik777
3238
25 декабря 2025, 15:45

Ветренный Затон , 25.12.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте , сегодня с 10 до 13 ловил на сильном течении, 2 мормышки в сумме 0,8 гр, , мотыль, кормил дунаевым и всем что осталось в холодильнике. Все на стояк, либо легкое царапанье по дну , рыба очень пасивна. Размер радовал, все 4 метра шла активная борьба за жизнь, похоже на течении стоят самые "накачанные" особи. Очень много снега и воды под ним, долго ходить и искать не получится . В канале лед стал тоньше, да и льдом назвать сложно , 4-5 см лед, выше полузамерзшая каша. Нога сегдня по колено уже провалилась у товарища.

К обеду Затон опустел.

Mishok_54
Mishok_54
3131 Новосибирск
24 декабря 2025, 20:19

24 декабря, "Ремикс''.

Вести Новосибирская область

Проснулся в 6.40 отвёл сына в сад.

Забежал домой выпил чай с бутербродом. И собрался на рыбалку, пока выехал, по пробкам доехал до Матвеевки зашёл купил мотыля. Попить и пару биляшей.

И дальше в путь, доехал до улицы Попова что в Бердске. Припарковал авто переоделся собрался и потопал. Идти так себе снега норм выпало. Ещё и вода под ним ☺️. Дотопал до места к 11 пробурил пару лунок. Очистил от снега место и поставил полатку, присыпал снегом, и забрался в неё. Не торопясь разложился закормил Дунаевым. Подобрал мормышки. Так как течки не было. Одну золотую муравей вторую дробинка салатовая в полоску, и по пару мотылей. Сначало подошёл подлец, после пару рыб тишина, немного погодя. Подошла сорога, до такого размера 👍. Одну вытащил и следом оторвала мормышку и уплалы спутав 2 удочки 🤦. Короче пока перевязал забросил и немного погодя, поклевки снова пошли. В основном подлецы. Но и сорога проскакивала 😏. Короче оторвало вторую мормышку, толь рыба сильная, леска 0.087 😳. Убрал в сторону достал 0.1 и все норм как на лифте, иногда сходы были. Но рыбалкой доволен. Закончил в 16.00 и потопал до машины.

Шнивовод
Шнивовод
21044 Новосибирск
23 декабря 2025, 20:11

Вьюна предновогодняя!..

Вести Новосибирская область

*Чтоб на "Огненном" коне,

В Новый год ворваться мне!

В Старом надо мне году,

Щук поймать,ну хоть одну!

Чтоб на "Праздничном " столе,

Было водка,пиво,Хе!*(С.И.Б.)

Доброго здоровья Друзья!

Собирался сегодня с супругой сгонять на рыбалку,но планы поменялись!🥴

Ей в больничку на Рентген оказалось надо!🤗

Никому звонить не стал,да и поздно уже было,так что в одно рыбацкое лицо погнал на Колыванские просторы!

На Кашламе где прошлый раз за полтора часа вдвоём со свояком выловили три сорожки, сегодня за 30 минут поймал десять !

На омуте был уже 10-30, снегу навалило около полуметра,да ещё и вода под снегом!🫣

Зарядил четыре жерлицы,а сам решил обкатать покупку(виб от Кайода),но видно не понравился он щуке, и тогда в бой пошла "старая Гвардия"(Кондор)!

По итогу три сработки жерлицы,но два сняла и одного из пасти спас!😂

На ратллин два удара и один результативный!🤔

В четыре часа уже мчал домой,но до дому было ещё два часа ходу!😲

Рыбалкой всё равно остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и с Наступающим новым годом!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.12.2025
Время ловли
С 10-30 до 16-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Хе!
Погода
Небольшой мороз и ветер!
romrom
romrom
68990 Кемерово
23 декабря 2025, 13:15

Судак на Томи!!

Вести Кемеровская область

Всем доброго дня.

Первый раз в своей рыболовной карьере удалось завалить клыкастого на домашнем водоеме.

Утром решил переехать через Томь, подушить сорогу за островом, да выставить десяток жерлиц, попытать счастья на хищника.

В первый раз пересекать реку на Снежике по льду всегда немного сыкотно.

Но где наша не пропадала, газ в пол и вперед скакать через торосы.

Дело сделано, я на той стороне, проставил Вешки на дороге и принялся ловить живца.

Да не тут то было, не клюет и все тут.

Полтора часа бегал по омуту кормил, искал, менял глубины, и вот чудо случилось.

Кивок поднялся, хопс и первая красотка на льду.

За 15 мин наловил с десяток плотвиц.

Ну что ж попер устанавливать жерличную батарею.

Благо лед не толстый, бур на 150мм легко справился со своей задачей.

Ну что дело сделано, остаётся ждать.

Прокатились по бору на той стороне, красота.

Снегу навалило очень даже прилично в этом году и это я так понимаю еще не предел.

Вечерком решил проредить сорожью ряды, да проверить жерлицы.

Две сработали было, горело два флажка.

Проверил, пусто, сбиты два живца и все на этом.

А вот сорога скучать не давала, за час добыл 50 Хвостов.

Да размер то приличный.

Тесто с чесноком заглатывала только так.

Не успевал на две удочки.

Оторвался по полной.

Сидел до темноты, пока не начал путаться со слепу.

Ну что ж пора и сворачиваться.

Ну думаю проскачу еще раз мимо жерлиц может кто и позарился на серебристых красоток.

Подъехав вижу, один флажок горит, но размотано не до конца.

Ну думаю опять мелочёвка балуется, мусолит живца и бросает.

Стал выматывать чую тяжесть на том конце.

Но не бьется особо как щука, а как то странно поддавливает.

На улице уже темно, нацепил фонарь на лоб, вывожу потихоньку смотрю морда какая то странная показалась. Окунь сначала подумал, и вот чудо Судааак!!

Да какой красавец больше 2кг.

Много раз слышал , что полосатый стал промышлять на Томи, но в первый раз удалось его изловить.

На Оби понятно, там его немеряно но Томи.

Урааа, вес взят.

Так что не зря мучился ставил жерлицы.

Добытые трофеи сразу отправились на кухню.

Настоящий рыболов должен не только добыть, но и съесть своего оппонента.

Вот такая выдалась удачная охота.

Жерлицы оставил на неделю, посмотрим кто позарится на очередную сорожью порцию.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Кому интересно, посмотреть видосы заходите на телеграмканал Рыбацкие истории от romrom

Sibiryak412
Sibiryak412
237
21 декабря 2025, 21:23

Озеро Юго-Западное 21.12.2025

Вести Новосибирская область

Сегодня с 10 до 16 часов был на данном водоёме. Рыбачил на зеленый гвозде-кубик с подсадкой мотыля. Под снегом много воды, так что ходить особо не стал, с третей лунки нашёл свою рыбу и больше ни куда не перемещался, сидел в палатке, возле берега, глубина примерно метра 2. В итоге поймал 73 окуня. Результатом доволен, так как в этом сезоне это первые окуни. Кстати, в этом году окунь покрупнее, чем в прошлую зиму на этом водоёме. Всех с наступающим новым годом, здоровья, счастья ну и конечно же НХНЧ!!!

Дата рыбалки
21.12.2025
Время ловли
10-16
Место ловли
Озеро Юго-Западное
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка
Улов
73 окуня
Погода
Огонь
Конунг
Конунг
864 Новосибирск
20 декабря 2025, 23:30

Изумрудное обновилось

Вести Новосибирская область

Был сегодня на Изумрудном в Искитиме , очень понравилось! С ребенком поймали форель, самая большая 2,5 кг. Если отдохнуть с детьми и половить то точно сюда !

Vic-03
Vic-03
39795 Новосибирск
20 декабря 2025, 21:26

С безмотылкой на речке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Коротко.

В тёплую погоду на мелкоречку сгоняли.

Я ловил, преимущественно, на сырный кубик 0.35 гр, леска 0.1. Глубина ловли 0.6-1.2 метра. Окушок поклевал. ☝

То активно, то подтупливал. Перемещения давали снова результат. В общем, кайфонул, поклёвок много, часть отпускал, с собой увёз тех, что посъедобней (7+ кг). Очень доволен отдыхом!

Да, рыбаков достаточно, но не критично.

Всём здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.12.2025
Время ловли
10 - 16:45
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Безмотылка.
Улов
Норм
Погода
Кайф!
KostyaZed
KostyaZed
6330 Новосибирск
20 декабря 2025, 21:23

20.12.2025 г. Колываны

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Сегодня рыбачил с 10 до 16.30 со старшими товарищами на мелкоречке. По сравнению с прошлой неделей на льду добавилось снега и рыбаков тоже прибавилось)..

Рыбачил на 0,1- ю леску, на безмотылку, на неё практически весь улов, включая одну щучку. Нравится ей мормышки отрывать, что ещё одна щучка и сделала, не дала себя завести в лунку. Но была позже поймана другими рыбаками на балансир с моей мормышкой (чёрный гвоздик со стальным гладким шариком около 0.5 грамм).

Пяток окуней поймал на балансир.

До обеда клев был активный. Погода хорошая, рыбалкой остался доволен!

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

ЗолотоСибири
ЗолотоСибири
2077
20 декабря 2025, 19:22

Снежный Инструментальный!

Вести Новосибирская область

Всем привет! Всю неделю смотрел на прогноз и думал ну куда поехать в такую погоду. Уже вообще плюнул на эту затею, а последние выезды скучны. Ну вот в пятницу вечером всё таки решил, поеду. Прибыл часов в 9 утра, машин ещё было мало, потом понаехали. Пошёл на свои точки, снега очень много на льду! Уровень на метра полтора больше, чем обычно. На глубинах от 4 до 6 метров в камеру рыб нет, только рачки с горящими глазками. Ушёл ближе к берегу, глубина 3 метра, камера показала чебака и подлещика, решил тут и сесть. Закормил, минут через двадцать поклёвка и лавруха гр на 60 в руках! Да и ладно, поклёвки хоть посмотрю! На игру вообще тишина, на стояк с подигрыванием берёт. Ловил на мотыля и опарыша. Часов в 11 поклёвка хорошая, тяну , думаю подлещик грамм на 300, раз а в лунке окуневая морда! Круто! За час словил 4 окуней, пробовал на игру, игнор. Самый большой окунь грамм 300. В прилове и плотва неплохая. В итоге кг 5-6. За день снега навалило ещё!Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.12.2025
Время ловли
9-16
Место ловли
Инструментальный
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
Хорошая
CaLLiko
CaLLiko
256 Новосибирск
20 декабря 2025, 12:57

Пичуги спустя 3 дня, полное разочарование.

Вести Новосибирская область

Ну что могу сказать, полное разочарование. В прошлый раз был ходил как по асфальту, сегодня снега выше крыши,забивал точки в трекер по имени Геотрекер, и вот сегодня он меня таскал кругами, а к точкам так и не вывел. Дохожу до острова половинный или половинчатый, сам понимаю что это ещё близко, а трекер вещает мол я ушел слишком далеко. Поверил этому гаду, пошел обратно по его указке, прошел какое-то расстояние а он вещает разворачивался. В общем день в пустую находился по снежку, его почти везде выше щиколотки, а местами и по колено. Сани покувыркались, я погулял, вот сижу грею машину, батарейка села, ходит уже не могу.

Да теперь могу озвучить где ямка 10м точно, остров на краю стоит приличный дом из бревна, на берегу пирс, вот недалеко от пирса она и есть.

Хотя нет, для меня есть и хорошее что я взял из этих двух рыбалок. До похода в Пичуги вес был около 92кг, сейчас дома встал на весы а там 88кг. Я доволен хоть и второй выход без рыбы.