С 1 марта в Новосибирской области запрещено выезжать на лёд на любом виде транспорта

Модератор
Модератор
60 Новосибирск
29 февраля 2024, 20:31

Для недопущения происшествий на льду водоемов с 1 марта выезд на ледовое покрытие водных объектов вне ледовых переправ на всех средствах передвижения, включая снегоходы и мотособаки, запрещён. Данный запрет регламентирован Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области и не распространяется на суда на воздушной подушке и аэроботы.

В регионе выезжать на лед на автомобилях можно только на ледовых переправах, которые действуют в Ордынском районе.

С наступлением календарной весны и потеплением, структура льда начинает меняться. Он становится хрупким и не способен выдержать уже большую нагрузку, несмотря на его толщину. Кроме этого, в марте начинают образовываться полыньи и трещины, которые при движении на транспорте заблаговременно заметить довольно сложно. Риск провалиться под лед возрастает, на автомобиле выезжать чрезвычайно опасно уже сейчас, на снегоходах и других схожих транспортных средствах опасность растёт с каждым днём"

Юрий Карпов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области 

С учётом того, что река Обь в черте города Новосибирска в ближайшие дни снова вскроется, выходить на её лед также небезопасно и запрещено.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России настоятельно рекомендуют гражданам следовать правилам безопасности на водоёмах и не подвергать свою жизнь неоправданному риску. Родителям стоит напомнить правила поведения детям и ни в коем случае не оставлять их без присмотра и не отпускать одних к водоему.

На всей территории Новосибирской области продолжается межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед», основная цель которой предупредить нештатные ситуации на льду водоемов, а также напомнить гражданам, особенно рыбакам и детям, о запрете выезда на ледовое покрытие, а также выявить и пресечь съезд транспорта и опасные игры несовершеннолетних на льду.

Источник Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Лучшие комментарии
Апостол
Апостол
25014 Новосибирск
29 февраля 2024, 20:59
Необходимо срочно запретить дорожное движение! Там куда больше народу гибнет, чем на льду!
SpRuT
SpRuT
15
1 марта 2024, 12:14
Зачем эти полумеры? Может так? Комендантский час 24/7 сохранит жизни граждан, не будет криминала (кроме бытовых), не будет дтп. И воду перекрыть в домах (что б никто в ванне не утонул), установив лимит 5 л. в сутки на 1 гражданина. За первое нарушение конфискация имущества, за второе расстрел.
Ирония конечно, но, чем дальше от такой государевой заботы, тем счастливее и свободнее живется.
Bezrukov
Bezrukov
9451 Новосибирск
1 марта 2024, 14:31
@филатов, гениально)))))))
Комментариев46
Апостол
Апостол
25014 Новосибирск
29 февраля 2024, 20:59
Необходимо срочно запретить дорожное движение! Там куда больше народу гибнет, чем на льду!
Г.И.Л
Г.И.Л
2470
29 февраля 2024, 21:30
@Апостол, верно. Передвигаться только пешком ! И в определённой обуви, в зависимости от календарного сезона))).
Апостол
Апостол
25014 Новосибирск
29 февраля 2024, 22:22
@Г.И.Л, Гена, лучше уж ползком. Меньше давление на см2 льда! И газы опять же природные человек издаёт, не химия.
DVM
DVM
2331 Бердск
29 февраля 2024, 21:25
Зачем издавать невыполняемое постановление? Или это рекомендация?
Mihalych
Mihalych
3378 Бердск
29 февраля 2024, 21:33
@DVM, это прикрывание задницы на случай если кто-то провалится и погибнет.
Bezrukov
Bezrukov
9451 Новосибирск
29 февраля 2024, 21:37
Бред полный😬ещё 5 дней назад -30 было, запрещать выезд на авто ну как минимум через неделю,а мотособаки и вовсе ещё месяц могут ездить😁
Tima
Tima
6864 Новосибирск
29 февраля 2024, 21:52
Первого марта наступает весна, а весной лёд тает.
Леха-154
Леха-154
22216 Новосибирск
29 февраля 2024, 22:00
Самая рыбалка, добрались и до собаководов..
Вовк
Вовк
207 Новосибирск
1 марта 2024, 08:05
Весна настала. Маразм крепчал , а с ним проснулись долбодятлы!
I.M
I.M
3
1 марта 2024, 10:57
И переправы все закрыть)))
Lukashevich
Lukashevich
464
1 марта 2024, 11:02
Дык денег то у них нет на бенз, вот пусть и пасутся недалече будки своей, толку от них все равно нет.
shipik68
shipik68
975
1 марта 2024, 11:29
очередной "выход", как пополнить казну за счет народа! ведь законы и постановления делают далекие чины от рыбалки, и то как ставить на учёт резинки и пвхашки. Поэтому наберитесь терпения, времена нынче не те.
Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
1 марта 2024, 11:47
Уточнила у МЧС, на первый раз предупреждение выписывают, на второй - уже штраф.
SpRuT
SpRuT
15
1 марта 2024, 12:14
Зачем эти полумеры? Может так? Комендантский час 24/7 сохранит жизни граждан, не будет криминала (кроме бытовых), не будет дтп. И воду перекрыть в домах (что б никто в ванне не утонул), установив лимит 5 л. в сутки на 1 гражданина. За первое нарушение конфискация имущества, за второе расстрел.
Ирония конечно, но, чем дальше от такой государевой заботы, тем счастливее и свободнее живется.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
1 марта 2024, 12:50
Ну, если пару человек утопнут - никто даже не почешется.. А если десяток? Тогда с МЧС могут и спросить. А тогда МЧС и скажет - а мы предписывали и запрещали! Так что мы ни при чем...
Апостол
Апостол
25014 Новосибирск
1 марта 2024, 13:38
@Михалыч, Анатолий Михалыч, стабильно пара-тройка придурков гибнет на льду в год, что с запретом, что без него.
Kirov
Kirov
5879 Новосибирск
1 марта 2024, 13:42
Пока не вижу повода сильно переживать, т.к издать постановление - это одно, а рьяно его выполнять- совсем другое. Им Андрей Шимкив еще несколько лет назад сказал - отстаньте от рыбаков. Ребята в МЧС не глупые - понимают с первого раза.
Апостол
Апостол
25014 Новосибирск
2 марта 2024, 09:23
@Kirov, Сергей, не глупые, это точно. Вчера и сегодня засыпали все съезды на ОВХ.
izosomov
izosomov
338 Новосибирск
2 марта 2024, 12:26
@Kirov, не отстанут они. Бюрократический кретинизм какой-то. Но это цветочки, ягодки начнутся по осени, когда всеобщую и беспощадную регистрацию плавсредств введут.
Kirov
Kirov
5879 Новосибирск
4 марта 2024, 12:47
@Апостол, вижу, похоже нужна отдельная беседа с господином Карповым о том, что не хорошо плевать на слова регионального лидера правящей партии. А так же и злить простых людей накануне главного события за последние 6 лет.
филатов
филатов
2457 Новосибирск
1 марта 2024, 13:59
Пользуясь случаем спрошу - где есть действующие съезды на лёд на ОВХ?
Bezrukov
Bezrukov
9451 Новосибирск
1 марта 2024, 14:31
@филатов, гениально)))))))
Леха-154
Леха-154
22216 Новосибирск
1 марта 2024, 14:34
@филатов, комментировать только портить))
k.a.a.18
k.a.a.18
3623 Новосибирск
1 марта 2024, 18:20
@филатов, в Ордынке официальный и в Спирино
Апостол
Апостол
25014 Новосибирск
2 марта 2024, 09:23
@филатов, в Ордынке и Спирино.
филатов
филатов
2457 Новосибирск
3 марта 2024, 12:49
@k.a.a.18, спасибо. Но это ледовые переправы. Я имел в виду съезды с набитой колеей. Раньше помню были такие в разных местах.
zn
zn
552 Новосибирск
1 марта 2024, 18:58
Надо все таки разделить: река Обь и ОВХ. По реке я согласен, но на ОВХ можно безопасно передвигаться практически до конца апреля. И хотелось бы уточнение от МЧС - штраф это сколько? Может быть один раз и осилю.😁
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
4 марта 2024, 13:58
@zn, "практически" - это правильное слово! :) Можно также сказать, что "практически" с конца марта можно кое-где гарантированно утонуть... Был случай, мужики с ИЯФа поехали в пургу со Звезды, как раз в начале апреля . Навигаторов тогда не было, ориентировались типа по ветру. Как оказалось потом ездили кругами, пока не утопли в полынье перед ГЭСом...
OVB
OVB
697
2 марта 2024, 12:06
От лица всех пешеходов: прекрасная новость!
izosomov
izosomov
338 Новосибирск
2 марта 2024, 12:48
Интересно, а почему МЧС на СВО на вновь присоединённых территориях не проявляет заботу о безопасности наших новых граждан? По мне так они там нужнее. Подобрать и обогреть их обязанность. Нуждающиеся граждане как раз в тех районах находятся. Не видел ни одного репортажа по ТВ об успехах МЧС по оказанию помощи для этих граждан. После прочтения подобных указующих постановлений МЧС для вполне благоприятных условиях безопасности граждан, занимающихся рыболовным туризмом на ОВХ, закрадываются смутные сомнения. А всё ли гладко в "Датском королевстве"? Где здравый смысл? Ау! Господа спасатели!
Леха-154
Леха-154
22216 Новосибирск
2 марта 2024, 13:39
@izosomov, это политические рассуждения. Модератор нынче не любитель разговоров. Отключит комментарии и все дела.
Поэтому без комментариев..
Tima
Tima
6864 Новосибирск
2 марта 2024, 14:00
@izosomov, вы суслика видите? Нет? И я не вижу, а он есть. Действительно, разговор пошёл не по тому руслу, на этом предлагаю его не продолжать.
Mihalych
Mihalych
3378 Бердск
2 марта 2024, 22:48
@izosomov, а вообще говорят, что в Париже кур доят! А еще говорят, что в огороде бузина, а в Киеве дядька! Причем тут СВО???
Бабай_54
Бабай_54
262
2 марта 2024, 23:10
В прошлом году (.https://nnov54-ru.turbopages.org/turbo/nnov54.ru/s/vyezzhat-na-led-zapretjat-s-1-marta-v-novosibirskoj-oblasti/) так же запрещали с 1 марта, но что-то не припоминаю, чтобы это кого-то останавливало.
oleg-fenin
oleg-fenin
0
4 марта 2024, 00:52
Написано: всех средств передвижения! Следовательно, буера - запрещено! Лыжи - запрещено! Кстати, ноги - это тоже средство передвижения, запретить!
Да, как здесь уже намекали, запретить нужно и спать на кроватях, ибо можно упасть и насмерть разбиться. Россия - страна парада скудоумия чиновников, о чём писали сатирики много веков назад, но чиновники не переводятся. А что, у Страшилы в голове только опилки были, но он во многом был умнее некоторых наших запретителей!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
4 марта 2024, 14:04
@oleg-fenin, Синоним "средства передвижения" - транспортное средство.
MTab
MTab
10387 Новосибирск
4 марта 2024, 21:09
Смех смехом, а с 1 марта уже несколько машин в трещину нырнули. И кто теперь дурак?
SpRuT
SpRuT
15
4 марта 2024, 21:47
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
SpRuT
SpRuT
15
5 марта 2024, 20:04
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
OVB
OVB
697
4 марта 2024, 21:44
Не стоит забывать о массе дурачков на снежиках, ныряющих каждый год в промоины под косы. Да-да, я сам видел и слышал.
Леха-154
Леха-154
22216 Новосибирск
6 марта 2024, 18:13
@OVB, тоже слышал о таких ребятах. Меньше не станет, факт. Зачем шум поднимать, непонятно..
paltinich
paltinich
560 Сузун
5 марта 2024, 16:57
Прозвучит странновато,но есть опыт подобного. Не запрещать выезд на снегоходной технике типа буксировщиков и миниснегоходов. Но требовать наличия спасательного средства. Спасжилет,спассистема,как у меня на ранних "Рыбаках". Касается только водохранилища,где течение оч.слабое,практически его нет.Отправил предложение в МЧС.
vitek_j
vitek_j
40 Новосибирск
5 марта 2024, 19:23
Привет сообществу.
Относится к выезду на лед можно по разному. Мое мнение, если человек желает утонуть - это его право :-)
Но вот хотелось бы разобраться с юридической стороной вопроса. Кто, как уполномочен на контроль и за что штрафует? Какие меры пресечения и т.п.
Пока что могу отметить следующее:
- запрет выезда на лед в Новосибирской области был установлен постановлением 2014 года !!!! №445-П. Причем он касался всего и звучал очень просто: "запрещен выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ", что никого не останавливало :-)
В сентябре 2022 года Правительство НСО (ну возможно с подачи Шимкива :-) ввело послабление (конкретизировало перечень ТС) и сейчас он выглядит длинно:
60. На водных объектах запрещается:
1) выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ, за исключением:
- судов на воздушной подушке, аэроботов;
- снегоходов, снегоболотоходов, мотовездеходов, вездеходов (с шинами низкого давления) в период с ДЕКАБРЯ по ФЕВРАЛЬ;
(там перечень шире, но нам интересны эти два пункта)
Ну то есть никто перед "важнейшим политическим событием за последние 6 лет" не планировал "рыболюбов" нагнуть, это же правило действовало уже и в прошлом году (сезоне).
В этом же постановлении есть и перечень мероприятий профилактики, возложенных в т.ч. на органы местного самоуправления, в т.ч. перепахиваение съездов на лед, установка знаков запрета и т.п и т.д.
Дальше о ответственности:
ЗА ЧТО ШТРАФУЮТ?
Есть Закон НСО 99-ОЗ (КоАП НСО условно), а там есть Статья 4.8. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах:
Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в части, не урегулированной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей....
КТО ШТРАФУЕТ?:
Там же Статья 15.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях:
должностные лица государственного учреждения Новосибирской области, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории Новосибирской области от чрезвычайных ситуаций. (это ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области»)
А вот рассматривать (т.е выносить постановления о наказании) может только руководитель, первый заместитель руководителя этого самого ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области», который вряд ли окажется на берегу/на льду :-) или административные комиссии (например сельских поселений)
И еще один нюанс с учетом положений части 6 ст.28.3 уже КоАП РФ:
Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (а именно к этому разделу и относится статья 4.8), составляются должностными лицами полиции в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между МВД и Правительством Новосибирской области. Такое соглашение есть (Распоряжение Правительства РФ от 8.04.2020 г. N933-р), но вот текста ее я не нашел. (пока)
Ну то есть скорее всего "над лункой" или при выезде на берег вас смогут скорее всего "опротоколить", а на вынесение штрафа придется ехать (или если не охота - не ехать, рассмотрят и без вас) в этот самый ГКУ.
Ну то есть если 1 тыр даже по максиму :-) не очень напряжно, если не каждый день, а в выходной (больше пропиваем над лункой :-)))

Но может я что то упустил и есть еще нюансы? Кто-нибудь знает?
paltinich
paltinich
560 Сузун
6 марта 2024, 21:04
"Ваше обращение передано на рассмотрение в Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области"... Подождем решения. Напомню:предлагаю не запрещать,а требовать наличие спассредств,как на лодке. Касается маломощной техники на водоемах без течения.
kvad
kvad
1764 Новосибирск
7 марта 2024, 13:48
@paltinich, как вы себе представляете спас жилет на зимней одежде?
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
7 марта 2024, 16:08
@kvad, "спас жилет на зимней одежде? " Не "на", а "под". Стандартный вариант крайнего льда.
paltinich
paltinich
560 Сузун
7 марта 2024, 16:52
@kvad, купить большего размера.Лучше "на",чтобы был виден издалека,тому же инспектору.
Леха-154
Леха-154
22216 Новосибирск
8 марта 2024, 08:11
@kvad, ходят в жилетах по рассыпающимся льдинам. Но это как надо рыбу ненавидеть)