Как поймать судака новичку с берега?

NeKit

Новичок
Регистрация
25.04.2024
Сообщения
6
Здравствуйте, я новичек и не поймал еще ни одного судака, но очень хочу. Было достаточно много попыток. Ловили с папой (мне 15) в основном на джиг риг и тиоги 2 и 3 дюйма разных цветов. Место: когда река разливается образуется неплохая яма, это на берегу где мичуринский снт. Рыба впринципе есть, вокруг ловят. Нужен достаточно дальний заброс, обычно, я замечал ловят те кто далеко забрасывают. Ловим обычно с 19 до 22 примерно. Подскажите пожалуйста какие приманки стоит попробовать? Желательно не сильно дорогие, эффективные и легкие в освоении.
Заранее всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@NeKit, Мандула, поролон и силикон не крупный, а вот время лова я бы пробовал с 7 - 8 утра
 

NeKit

Новичок
Регистрация
25.04.2024
Сообщения
6
Спасибо большое за совет, а можете подсказать какие-то определенные модели силикона? Некрупный это же, от 2 до 3? И еще, я хочу попробовать блесну mepps aglia long heavy 24г, есть смысл?
 

NeKit

Новичок
Регистрация
25.04.2024
Сообщения
6
А мандула вот такая есть, пойдет?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    274.4 КБ · Просмотры: 333

Исаков

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
56
Местоположение
Новосибирск
Пойдет.в зависимости от глубины и течения чебурашку подобрать и удача улыбнеться.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@NeKit, Мандула самое то, блесна на судака ни к чему, про вес груза уже подсказали.Почему на рыбалку ездите только туда? где то рядом живете?
 

NeKit

Новичок
Регистрация
25.04.2024
Сообщения
6
Да, живем в мичуринском сельсовете, на машине минуты 3 до места. Спасибо за подсказки, когда поедем попробую, отчет напишу
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
535
Местоположение
Бердск

Безмотыльный

Активный рыбак
Регистрация
10.04.2021
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
@Исаков, Олег Викторович здравствуйте,скоро увидимся в матвеевке,я с прошлого лета вынашевал план купить арион,помню вы его хвалили когда мы с вами окуней ловили,ну и я все таки приобрёл,с уважением Илья.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
@NeKit, Напиши в личку свой телефон, я не далеко живу,подъеду поделюсь приманками для твоего рыбацкого начала ;)
а толку-то? Если человек не добрасывает до рыбы, приманки не помогут. Тиога вполне нормально летит для резины.
Надо сделать что-то из:
1. Научиться кидать.
2.Купить более кидучую палку, более тонкий шнур.
3. Попробовать классику, если есть подходящие снасти.
4.Сменить место.
если же заброс нормальный, до рыбы добивает, тогда приманки и проводка.
 

Medvedev

Новичок
Регистрация
16.04.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
@NeKit, какие снасти используешь?
Спиннинг: модель, тест, длина
Катушка: модель, размер
Шнур: производитель, толщина
 

Dic

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
12
Местоположение
Бердск
@Алексей62, Всё верно. И всё ж подсказка, передача знаний, более опытного т.с. товарища по увлечению дорогого стоит. Уверяю вас толк есть! Начинающий коллега увидит в натуре как это делается, ну или как должно быть.
 

NeKit

Новичок
Регистрация
25.04.2024
Сообщения
6
@Medvedev, Я думаю в этом и проблема, и комплект надо менять.
спиннинг: 2.1 метра
Катушка 1000
Шнур не знаю какой
 

Medvedev

Новичок
Регистрация
16.04.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
@NeKit, 240 это минимум, лучше ближе к 270, почитай на форумах, в ютубе посмотри какого строя спиннинги кидают далеко.
И шнур японский, типа ygk или sunline или др. Китайские и типа российского производства будут толще на два размера. Если китайский то 0.8РЕ будет как 1-1.2РЕ японский